Но самая яркая страница в футбольной биографии Орси — это, конечно, финальный матч чемпионата мира 1934 года.

Матч получился острым, команды обменивались выпадами, словно фехтовальщики. Долго держался счёт 0:0. На 76-й минуте счёт наконец был открыт, однако, к унынию итальянских зрителей, сделали это чехословацкие футболисты: мяч был буквально вколочен в ворота с восемнадцати метров. После этого сборная Чехословакии была близка к тому, чтобы забить второй гол: после удара нападающего Соботки мяч попал в штангу.

А атаки итальянских футболистов были тщетны: великолепно играли чехословацкие защитники и вратарь Франтишек Планичка. И всё же за 8 минут до конца второго тайма пришёл звёздный миг Раймундо Орси. На своём левом краю он обманул двух чехословацких защитников и под острым углом вышел к воротам. Орси сделал вид, что будет бить левой ногой, но ударил правой, и мяч влетел в верхний угол ворот. Планичка сумел лишь задеть его кончиками пальцев.

В дополнительное время Скиавио забил второй гол, который оказался решающим. Сборная Италия, к восторгу соотечественников, стала чемпионом мира. Таким образом, в двух первых розыгрышах первенства мира побеждали команды стран, проводивших турниры. В 1930 году — Уругвай, в 1934 году — Италия. Да и в дальнейшем известная поговорка «дома и стены помогают» оправдывала себя не раз.

Что же касается гола, забитого Орси, то он оказался настолько неожиданным, что фотографы и кинооператоры не успели его запечатлеть. Поэтому на следующий день Раймундо… исполнял его на бис — бил с той же самой точки уже в пустые ворота и никак не мог в точности повторить туже самую траекторию полёта мяча. Некоего сходства с забитым фантастическим голом удалось добиться лишь на пятидесятой попытке…

1938 год. Сборная Бразилии — сборная Польши. Чемпионат мира

1938 год, год третьего розыгрыша Кубка мира, был для Европы неспокойным временем. Над континентом сгущались грозовые облака грядущей мировой войны. Нацисты, пришедшие к власти в Германии, уже не скрывали своих претензий на мировое господство. Немецкие заводы наращивали производство танков, самолётов, артиллерийских орудий.

В столь тревожной обстановке многие страны полагали, что теперь не до футбола. Не поехала во Францию, где проходил чемпионат, сборная Уругвая, пропуская, таким образом, уже второй розыгрыш Кубка мира. В Испании шла гражданская война, и испанцы тоже не помышляли о футболе. Тем не менее заявки на участие в чемпионате подали 37 стран, поэтому опять пришлось проводить групповые отборочные турниры. Во Францию приехали 16 победителей. В их числе была даже экзотическая команда Нидерландской Ост-Индии — сборная голландских колониальных владений в южных морях Тихого океана.

Как и в розыгрыше Кубка мира 1934 года, во Франции матчи проходили по олимпийской системе с выбыванием проигравшей команды. Все игры одной восьмой финала отличались поразительным упорством. Лишь венгры разгромили откровенно слабую команду Нидерландской Ост-Индии со счётом 6:0, да хозяева чемпионата — французы одолели своих извечных соперников по ежегодным товарищеским матчам бельгийцев — 3:1.

Во всех остальных матчах пришлось назначать дополнительное время, а матчи Швейцария — Германия и Куба — Румыния переигрывать, поскольку и добавочные два тайма по 15 минут не выявили результаты. В повторных матчах швейцарцы обыграли сборную Германии — 4:2, а кубинцы румын — 2:1.

Однако самым драматичным, а вдобавок и необыкновенно обильным на голы стал легендарный матч одной восьмой финала между сборными Бразилии и Польши, игравшийся под проливным дождём на стадионе «Мейно» в городе Страсбурге, на самой границе Франции с Германией. Как и все другие матчи этой стадии розыгрыша, он прошёл 5 июня.

Героем того матча стал нападающий сборной Бразилии Леонидас да Силва, вошедший в футбольную историю как просто Леонидас, — первый в блестящей плеяде великих бразильских футболистов XX столетия. Более того, именно Леонидас первым показал Бразилии, каких успехов в футболе может добиться негр. Когда он начинал футбольную карьеру, большинство бразильских клубов, а уж тем более сборная страны, ещё не жаловали «цветных». И как раз на чемпионатах мира началась и упрочилась беспримерная слава Леонидаса.

Детство его проходило точно так же, как у миллионов бразильских мальчишек из бедных семей: подрабатывал, чем придётся, и всё свободное время самозабвенно играл в футбол. Денег на настоящий мяч ни у кого не было, и поэтому его заменял носок, туго набитый тряпками и обвязанный верёвкой. Но из миллионов таких ребятишек профессиональными футболистами становятся далеко не все. Леонидас же за несколько лет проделал беспримерный путь. Сначала — в любительских клубах, потом в профессиональных, но заштатных. Вскоре он уехал в Уругвай, чтобы играть в «Пеньяроле». И наконец на Леонидаса обратили внимание тренеры сборной Бразилии.