Выйдя под углом к воротам, Хидегкути пробил метров с восемнадцати, и мяч с огромной силой влетел в сетку. К чести англичан, они довольно быстро оправились от этого удара и на 13-й минуте сравняли счёт. Но дальше игра шла под диктовку венгерских футболистов. 100 тысяч зрителей на «Уэмбли», а зачастую и сами английские футболисты, заворожено смотрели, как венгры неторопливо разыгрывали мяч в центре поля, выманивая на себя игроков соперника. А потом вдруг сразу несколько футболистов делали неожиданные рывки, набирая ход, и кому-то из них следовала длинная, но очень точная передача.

Счёт очень быстро менялся. На 20-й минуте тот же Хидегкути снова вывел сборную Венгрии вперёд. Через четыре минуты Пушкаш забил третий гол. На 27-й минуте он же сделал счёт уже разгромным — 4:1. Наконец на 38-й минуте Стэнли Мортенсен всё же отыграл один мяч.

К перерыву счёт остался 4:2. Но вскоре после начала второго тайма отличился полузащитник венгров Божик — 5:2. Через три минуты Хидегкути в шестой раз послал мяч в сетку английского вратаря Меррика. Англичане смогли отквитать только один мяч с пенальти. Так со счётом 6:3 в пользу сборной Венгрии и закончился этот матч, который потом сами англичане назвали «матчем, изменившим футбол».

Он и в самом деле заставил их многое поменять и в тактике, и в манере игры. Во всяком случае, на следующем чемпионате мира в 1954 году, проходившем в Швейцарии, сборная Англии выступила успешнее, чем в Бразилии. Она заняла первое место в своей группе, но всё-таки проиграла матч четвертьфинала чемпионам мира уругвайцам — 2:4.

Правда, перед этим чемпионатом, 23 мая 1954 года, сборная Англии сыграла ещё один товарищеский матч со сборной Венгрии, теперь в Будапеште. На этот раз поражение было ещё более жестоким — 1:7.

А сборная Венгрии на чемпионате мира 1954 года провела ещё несколько великолепных матчей, которые тоже вошли в число лучших за всю футбольную историю.

1954 год. Сборная Австрии — сборная Швейцарии. Чемпионат мира

V чемпионат мира, проходивший в 1954 году в Швейцарии, начался 16 июня и завершился 4 июля. У него было немало важных отличий от всех предыдущих.

Как раз со швейцарского чемпионата началась футбольная телевизионная эра: впервые с некоторых матчей велись трансляции, правда, пока ещё экспериментальные, и видели эти первые телерепортажи очень немногие зрители.

Впервые 16 сборных, прошедших отборочные игры, в Швейцарии были разделены на четыре группы по четыре команды для предварительного турнира. Команды, занявшие в своих группах первое и второе места, выходили в следующий этап чемпионата, где действовала уже олимпийская система — проигравший выбывал.

Чемпионат в Швейцарии, кроме того, оказался необыкновенно результативным: многие матчи заканчивались с «астрономическим» для футбола счётом. Венгры, например, оказавшиеся в группе 2 вместе со сборной ФРГ, выиграли у неё со счётом 8:3. Сборной Южной Кореи в другом матче венгры забили 9 сухих мячей. Блестящий результат: 17 голов в двух матчах!

Однако, обыграв сборную ФРГ, венгерская блестящая команда понесла серьёзную потерю: в этом матче центральный полузащитник немцев Вернер Либрих нанёс серьёзную травму лидеру сборной Венгрии Ференцу Пушкашу Он покинул поле ещё в первом тайме и в следующих матчах своей команды до самого финала не участвовал.

Другие результаты той группы тоже впечатляли. Сборная Турции выиграла у сборной Южной Кореи со счётом 7:0. В свою очередь, немецкие футболисты, которым пришлось играть с турками дополнительный матч за второе место, разгромили их со счётом 7:2.

В группе 3 действующие чемпионы мира — уругвайцы — обыграли шотландцев со счётом 7:0. В ней же сборная Австрии забила в ворота сборной Чехословакии 5 безответных мячей. В группе 4 сборная Англии и сборная Бельгии сыграли вничью — 4:4.

Но самый фантастический матч был сыгран 26 июня 1954 года на «Стад Олимпик де ля Понтез» в Лозанне. В 35-градусную жару здесь встретились в четвертьфинале сборные двух стран-соседок: Швейцарии и Австрии. Эта игра стала рекордной по обилию голов, и вряд ли на каком-либо из чемпионатов мира этот рекорд будет побит.

На стадионе, несмотря на жару, все 35 тысяч мест были заполнены. Большинство зрителей были швейцарцами, которые болели, разумеется, за своих соотечественников. И швейцарские футболисты очень резво начали матч.

На ворота сборной Австрии накатывалась атака за атакой. Наконец оборона австрийцев дрогнула, хотя в защите играл один из сильнейших футболистов Австрии, защитник венского «Рапида» Эрнст Хаппель. На 16-й минуте швейцарский нападающий Робер Балламан открыл счёт. На следующей минуте Йозеф Хюги забил второй гол. Ещё через минуту он же провёл третий мяч. Это был футбольный нокаут — с 16-й по 19-ю минуты сборная Австрии пропустила три гола.