Группа геологов-разведчиков, пробурив разведочную скважину, обнаружила месторождение природного газа недалеко от посёлка Уренгой. Наш корреспондент с места событий передаёт, что Нарымская геологическая экспедиция в Уренгое устроила праздничный концерт по случаю принятия решения об освоении газового месторождения. Геолог Елизавета Княгицкая исполнила зажигательный танец с бубном. Участники экспедиции выдвинуты на награждение Сталинской премией. Разрабатывается проект газификации всех населённых пунктов по жд линии Уренгой-Воркута.

Президент канадской хоккейной ассоциации У. Б. Джордж заявил, что сборная Канады не примет участие в Московском чемпионате мира 1953 года. Это было связано с решением канадского Правительства из-за помощи СССР независимому Курдистану.

В чемпионате Латвийской ССР по футболу лидирует рижский «ОДО», выигравший в первом круге девять матчей из десяти с разницей мячей 48−5.

Первый конкурс «Мисс Вселенная» состоялся в городе Лонг-Бич, Калифорния, США. Тридцать участниц боролись за корону победительницы. Победила восемнадцатилетняя Арми Куусела из Финляндии, которая была коронована актрисой Пайпер Лори.

Это же моя финская подруга!

После лёгкой дневной тренировки покупаю в киоске журнал мод для соседки Кати Пирожковой. У неё дома швейная машинка есть. Весь подъезд обшивает.

Дэрэ у Толи Маслёнкина. Двадцатидвухлетний именинник рассказывает, как закончил Политех в этом году:

— Родственник в межсезонье приглашал на место техника в институт азотной промышленности. Но сейчас молчит. Ведь я за год с призовыми больше завотдела зарабатываю.

Точняк. А ещё шмотки заграничные все научились знакомым привозить с хорошим приварком к цене.

— А ты кем после футбола станешь? — интересуется Бубукин.

— Хочу как наш «Дед» Маслов, тренером. Мне нравиться с детьми возиться на поле!

Получится? — спрашиваю я у Наблюдателей.

- Получится. Он будет первым тренером у Фёдора Черенкова.

1 июля 1952 года. Рига.

Стадион. Матч 1/16 Кубка СССР. Даугава(Рига)-Торпедо(Горький). Наш тренер Маслов вчера уехал по срочному делу в Москву, а Набоков решил поберечь основу и выпустил половину своих свежих дублёров.

На перерыв команды уходят при счёте 1:1. На автогол Калинина мы ответили голом Апухтина. Выхожу во втором тайме вместо Калинина. Кесарев продирается по флангу и навешивает на высокого Мамыкина. Лёшка скидывает мне под удар и я без подготовки запускаю круглого по воротам. Вратарь рижан Пултракс поздно среагировал и мяч без помех залетел в угол ворот. Дальше было дело техники. Во втором тайме мы соперников просто перебегали. 4:2.

Вечером в плацкартном вагоне из Риги ехали студенты-артисты и репетировали сцену из какого то спектакля. Когда у них всё получилось, то весь вагон аплодировал. Такие таланты!

4 июля 1952 года. Ленинград.

Утренняя тренировка. Тренер Набоков не любил если футболист был «одноногий» особенно нападающий. Он в дубле для таких придумывал тренировки с игрой без бутсы на «ударной» ноге. Так и делал неударную ногу ударной. Хорошо, что я бил с обеих ног, а то бы тоже играл без бутсы.

Стадион имени Кирова забит под завязку. Матч ⅛ Кубка СССР Динамо(Ленинград)-Торпедо(Горький). Тренер Бутусов выставил против нас боевой состав и наш помощник тренера Набоков, решив не искушать судьбу, тоже выставил «основу».

Игра была боевой со множеством атак и ударов по воротам. Это в 80-е случались игры, где игроки одной команды по десять минут перепасовывались на своей половине поля, а соперники стояли на своей половине и «курили». Но, здесь было не так. Постоянные стыки, отборы и лихие контратаки. «Пека» Дементьев приставленный ко мне постоянно меня провоцировал на драку, но я сумел ограничиться лишь одним незаметным для судьи ударом по «бубенчикам» персональщика. И тот отстал, поняв, что в следующий раз я его лишу возможности плодить потомство…

По доброй традиции мы поднажали в конце игры и Саша Иванов поставил точку в определении победителя. 3:1.

Принимающая сторона вручила нам подарок — билеты на концерт Дарьи Булганиной. Моя подруга спела в конце свою лауреатскую «Комсомольцы-добровольцы», которая часто звучала по радио, а в заключение исполнила на бис песню, которая вызвала бурные овации и слёзы у ленинградцев https://youtu.be/WCwTqGyc6RY