Выбрать главу

Победы и результаты

Команда Украины на Чемпионате Европы стала единственной, вошедшей в полуфинал всем составом…

Летом, с 12 по >9 июля о городе Руе (Франция) состоялся Чемпионат Европы по авиамодельному спорту в классах F-2A (скоростные модели), F-28 (пилотажные модели), F-2C (гоночные модели), F-2D (воздушный бой). В чемпионате приняли участие спортсмены из 21 страны, о том числе Украины.

В классе F-2A принимали участие 27 спортсменов из 14 стран. После первого тура лидировал П.Хелман из Великобритании. Ветеран скоростного моделизма француз Ж.Мань е первом туре показал неплохой результат – 292.5 км/ч, замяв вторую позицию. Третьим был россиянин Д Алябьев. Пятое место в турнирной таблице разделили россиянин С. Костин и француз Обле с результатом 289.3 км/ч. Украинец А.Гордиенко со скоростью 267,5 км/ч занял одиннадцатую позицию Во втором туре неизменный лидер последних лет испанец Л.Парамон с результатом 298 км/ч занял первое место. Француз Ж Мань улучшил свой результат, пролетев со скоростью 295.6 км/ч, и сохранил за собой второе место С.Костин занял третье место с результатом 295.1 км/ч. А.Гордиенко шел восемнадцатым – 273,0 км/ч О. Попов – двадцать вторым с результатом – 261 км/ч.

В третьем туре позиция лидеров но изменилась В командном зачете 1 -е место заняла сборная Англии (876,8 км/ч). 2-е место – сборная России (866.0 км/ч). 3-е место – сборная Франции (866,0 км/ч), 6- е место – сборная Украины (534,1 км/ч).

В классе F-2B украинская команда выступала в следующем составе: Ю.Яцонко, А.Яценко, С.Белко. После двух туров в финал вышли 15 спортсменов, среди них все три украинца. По итогам трех финальных полетов места распределились следующим образом: первым пришел С.Дслабард (5913,00 очков), вторым – Ж.Беренхо (Франция. 5876.00 очков), третьим – И Воймала (Чехия. 5858,50 очков). Киевлянин А.Яценко занял 7-е место. его брат Ю.Яценко – 9 место. харьковчанин С.Белко – 13 место турнирной таблицы. Командные моста распределились следующим образом: 1- е место – команда Франции. 2-е место – Украины. 3-е – Чехии. Следует отметить, что в финал пошли в полном составе только две команды: Франции и Украины.

В классе F-2D украинскую сборную по воздушному бою представляли спортсмены: И.Тукубаев. В.Весич. И.Узких. Вне команды за личное первенство боролся чемпион Европы 2001 г. С.Черный. К сожалению, этот чемпионат но очень удачно сложился для команды бойцов В результате упорной борьбы по сумме девяти туров сборная Украины заняла 4-е место. Лучшим из украинских спортсменов был С.Черный, занявший 4-е место. В силу сложившихся обстоятельств (неудачная жеребьевка и необъективность судей) команда не смогла реализовать весь свой потенциал. Чемпионом а личном зачете стал литовец А.Ростенис, второе место занял россиянин Б.Фаизов, третье – С.Кулачкин (Молдова).

В классе F-2C украинскую сборную на Чемпионате Европы представляли экипажи: Ю.Бондаренко-С.Лернер (г. Харьков), В. Крамаренко-Ю.Чайка, Ю.Безсмертный-В.Фулитке. В этом классе приняли участие 23 экипажа из 9 стран. В первом туре состязаний были показаны высокие результаты: итальянцы Мартини Милоззи в одной тройке с португальцами Контенте-Лулао – 3 мин 14 с и 3 мин 14,5 с. Неплохой результат был у Смита-Брауна и Бондаренко-Лер- нера: 3 мин 15.2 с и 3 мин 15.9 с. Экипаж Крамаренко-Чайка – 3 мин 18,5 с. экипаж Безсмертный-Фулитка также показал неплохой результат – 3 мин 16.8 с. После большого перерыва вновь объединился российский экипаж экс-чемпионов мира Ю.Шабашоеа и В. Иванова – 3 мин 18,1 с.

Острейшая борьба во втором туре привела к дисквалификации многих экипажей. Во втором туре судейская коллегия чемпионата зафиксировала новый мировой рекорд. Он был установлен украинским экипажем Крамаренко-Чайка в тройке с экс-чемпионами мира Борер-Штудор и Мартими-Миноззи. 100 кругов модель самолета пролетела за 3 мин 10.5 с. Этот рекорд на две секунды превысил предыдущее достижение французского экипажа Мпро-Пере. показанное в 2000 г.

В третьем туре состязаний борьба нарастала, спортсмены -дрались- за каждую сотую долю секунды. Экипаж Бондаренко-Лернер улучшил свой результат, его время составило 3 мин 13,2 с У французов Ужа-Сюрюг – 3 мин 15,7 с. По сумме очков трех туров в полуфинал попали 9 экипажей. Единственной командой, вошедшей в полуфинал всем составом, была команда Украины Уже по итогам трех туров сборная Украины имела все шансы занять призовые места. От команд Франции, Англии. Италии. Португалии и России в полуфинале спортсмены были представлены только одним экипажем В результате полуфинальных полетов в финал попали: итальянцы Мартини-Миноззи – 3 мин 16.3 с, французы Ужа-Сюрюг с результатом 3 мин 16.6 с, украинцы Бондаренко-Лернер – 3 мин 16,5 с. Экипажи Крамаренко-Чайка. с результатом 3 мин 16,6 с, Безсмертный-Фулитка – 3 мин 19,1 с, в финал не вошли.