Выбрать главу

Как и предполагали французские журналисты газеты «Экип», в конце 1950-х тягаться с мадридским «Реалом» другим клубам было не под силу. Вот и выигрывал «Реал» один кубок за другим, победив в пяти турнирах подряд. Это рекорд. За следующие 40 лет «Реалу» удастся выиграть Кубок чемпионов лишь один раз, зато уже в наше время мадридский суперклуб станет единственным, кому удалось выиграть Лигу чемпионов даже не два, а три раза подряд! «Реал» же стал участником и самого результативного финала в истории, который к тому же собрал на трибунах больше всего зрителей. В 1960-м году на глазах у почти 130 тысяч зрителей «Реал» на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго уничтожил немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта со счётом 7: 3. (QR-код 12)

QR-код 12

Еврокубковые финалы помнят немало примеров совершенно удивительных сюжетов, но два из них – оба с участием английских клубов – нужно было специально придумать. В 1999 году «Бавария», забив уже на 6-й минуте мяч в ворота «Манчестер Юнайтед», ждала финальный свисток и победу, когда в добавленные арбитром минуты два угловых англичан перевернули все представления о том, сколько нужно времени, чтобы сотворить историю. Выяснилось, что меньше двух минут. Именно столько разделяло две подачи от углового флажка и два гола подряд «Манчестер Юнайтед», которые принесли ему Кубок чемпионов. А вот соседи «Манчестер Юнайтед» из Ливерпуля умудрились совершить, казалось бы, невозможное: спасли безнадежный матч, проиграв в 2005-м году первый тайм «Милану» 0: 3. «Милан» был тогда сильнее, за него играли настоящие звёзды, и они напрасно подумали, что игра сделана. «Ливерпуль» во втором тайме отыгрался, а за три минуты до окончания дополнительного времени вратарь «Ливерпуля» сначала отбил два подряд удара в упор нападающего «Милана» Шевченко, а затем взял решающий пенальти от него же в послематчевой серии. Вратаря звали Ежи Дудек. Он был поляк, как и в то время глава Ватикана папа Иоанн Павел Второй. Папа очень любил футбол и в детстве был вратарём. В 2004-м Папа Римский принял своего соотечественника Дудека и признался, что смотрит все матчи с его участием. Ровно через год после встречи с главой Римской католической церкви Ежи Дудек совершил то, что болельщики признали самым ярким моментом в истории Лиги чемпионов: два подвига Дудека на 117-й минуте финала «стамбульского чуда» – именно так принято описывать то, что произошло в том матче. (QR-код 13)

QR-код 13

Удивительный факт: два человека, которых называют лучшими в истории футбола – Пеле и Марадона, никогда не выигрывали Кубок чемпионов, при том, что на двоих у них четыре титула чемпионов мира. Пеле и не мог выиграть еврокубок, так как всю свою жизнь играл в чемпионате Бразилии, а вот Марадона, выиграв с «Наполи» Кубок УЕФА, выше четвертьфинала Кубка чемпионов не забирался. Ещё более удивительно, что на пути к полуфиналу Кубка чемпионов Марадону остановил не кто-нибудь, а чемпион СССР «Спартак» и его защитник Василий Кульков, безупречно сыгравший против Марадоны в Неаполе. Ответный матч в Москве запомнился прежде всего тем, что тренер «Наполи» наказал Марадону за опоздание: знаменитый аргентинец добирался на игру на частном самолёте – факт, который произвёл бо`льшее впечатление, чем неудача итальянского клуба. В 1990-м году частный самолёт был сродни космической ракете. Марадона остался в запасе, вышел только на замену, что упростило задачу «Спартаку», который в серии пенальти вышел в полуфинал Кубка чемпионов, добившись лучшего достижения отечественного футбола в этом турнире. В послематчевой серии вышло так, что сначала бил Кульков, а сразу вслед за ним тот, кого он выключил из игры, – Марадона. Оба свои пенальти забили. (QR-код 14) А ровно через 30 лет, в один и тот же 2020 год, оба футболиста ушли из жизни. В таком же порядке, как били пенальти. Сначала Кульков, через полтора месяца Марадона.