Выбрать главу

Занятие 9. Вредный ластик

Цель.

Знакомство детей с понятием «добро», «зло».

Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции и чувства, как радость, тревога, страх, обида, вина.

Развитие навыков вербального общения, внимания, мышления.

Развитие способности адекватно выражать свое эмоциональное состояние.

Побуждение к проявлениям добра в повседневной жизни.

Создание эмоционально-положительного климата в группе.

Материалы: рабочие тетради, иллюстрации к сказке, мячик, цветные карандаши.

Ход занятия.

Этап 1. Ритуал «входа в сказку.

Упражнение «Мы здесь»

Психолог и дети встают в круг и поднимают руки вверх (руки над головой образуют круг).

— С добрым утром, солнце, мы тебе рады! Все мы проснулись, за руки взялись. (Медленно опускают руки вниз).

Психолог, обращая взгляд поочередно к каждому ребенку, продолжает:

— И Таня здесь, и Саша здесь, все здесь!

Дети встают на цыпочки, подняв сцепленные руки вверх, и хором говорят: «Все здесь!» После этого все медленно опускаются на корточки.

Психолог говорит:

— Доброе утро! Здравствуйте! Итак, все дети собрались, теперь можно и поиграть.

Этап 2. Повторение (мотивация).

Беседа «Зло».

Психолог. Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о добре. А сегодня я хочу поговорить о противоположном понятии: «зло».

Как вы думаете, что такое «зло»? (ответы детей).

Ребята, в жизни каждого человека бывают случаи, когда в него вселяются «драконы»: гнев, обида, агрессивность, зависть. Эти чувства набрасываются на нас и держат в цепких лапах. Человек становится злым, сердитым, недовольным, он даже может причинять боль и неприятности другим.

Как ведут себя добрые люди? (они со всеми дружат, не жадничают, помогают всем и т. п.)

Как ведут себя злые люди? (они со всеми дерутся, обзываются, кричат и т. п.)

Какие слова говорят добрые люди? (добрые, ласковые, красивые)

Какие слова говорят злые люди? (грубые, обидные, нехорошие)

Приведите примеры злых героев из мультфильмов? (Баба — Яга, серый волк, Карабас — Барабас и т. п.)

Почему они злые? (они всегда поступают плохо, причиняют боль другим)

Молодцы, ребята, вы все правильно сказали.

Этап 3. Расширение.

Сказка «Вредный ластик»9

Психолог. Ребята, а теперь мы с вами снова отправляемся в сказку (психолог разыгрывает на магнитной доске действия сказки).

Вопросы:

Какие качества проявлял Вредный ластик, поселившийся в Ксюшиной библиотеке?

Как реагировал Вредный ластик. Когда видел огорчение Ксюши и ее друзей? Как это его характеризует?

Кто помог Ксюше и ее друзьям восстановить стертые Вредным ластиком цветные иллюстрации книг?

Что бы вы посоветовали Вредному ластику?

Какой новый конец к сказке вы могли бы придумать?

Этап 4. Закрепление.

Упражнение «Колечки с усложнением»

Дети, собравшись в кружок, выбирают водящего, под счет которого собирают колечки из пальчиков. Внезапно водящий командует: «Без среднего!» И все игроки продолжают перебор, пропуская средний палец. Затем следует команда «Без мизинца!» и т. д.

Задание «Добрый и злой».

Задание в рабочей тетради.

Подумай, как выглядит «добро» и «зло». Нарисуй в рабочей тетради.

Физкультминутка «Доброе утро»

Доброе утро! — птицы запели. (дети машут руками)

Добрые люди встают с постели; (показывают, как просыпаются, потягиваются)

Прячется все темнота по углам, (разбегаются, прячутся за мебелью)

Солнце вошло и идет по делам! (возвращаются на прежнюю позицию, разводят в стороны руки, маршируют на месте)

Упражнение «Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся»

Упражнение выполняется в парах с закрытыми глазами, дети сидят напротив друг друга на расстоянии вытянутой руки. Взрослый дает задания (каждое задание выполняется 2–3 минуты): — Закройте глаза, протяните навстречу друг другу руки, познакомьтесь одними руками. Постарайтесь получше узнать своего соседа. Опустите руки»

— Снова вытяните руки вперед, найдите руки соседа. Ваши руки ссорятся. Опустите руки.

— Ваши руки снова ищут друг друга. Они хотят помириться. Ваши руки мирятся, они просят прощения, вы расстаетесь друзьями.

вернуться

9

Савченко В.И. Позитивные сказки. Беседы с детьми о добре, дружбе и трудолюбии.. — М.: ТЦ Сфера, 2018, стр. 39.