Другое дело, что Н. П. Морозову не удалось создать ансамбль исполнителей в сезоне 1954 года — особенно в атаке, хотя предпосылки к тому имелись. 11 сентября в «Советском спорте» Алексей Калинин решил вспомнить в аналитической статье игру 31 мая торпедовцев с армейцами, в которой ЦДСА взял верх 1:0, и вот что подметил: «В этом матче центральный нападающий Гулевский большую часть матча провёл в своей зоне. Стрельцов (он действовал слева. — В. Г.) и Вацкевич в свою очередь также старались пройти к воротам ЦДСА каждый по своему флангу. Это облегчало действия защитников ЦДСА. Все они без особого труда справлялись со своими обязанностями». И главное: «В конце игры, в ходе атак, Стрельцов и Гулевский стали меняться местами, и это сразу внесло изменения в игру защитников. Если до этого каждый держал своего нападающего, то теперь Порхунова можно было видеть играющим в своей зоне против Гулевского, а Башашкина — в центральной зоне в противоборстве со Стрельцовым». Не очень похоже на тренерскую находку: в этом случае тактические перестроения стали бы заметны сразу после перерыва. Значит, скорее всего, перед нами импровизация футболистов. Что, для начала, подтверждает отсутствие какой-либо вражды между Гулевским и Стрельцовым, а кроме того, сообщает об идейной самостоятельности нападающих, вызванной в том числе и некоторой идейной же пассивностью и неповоротливостью наставника. Впрочем, со стороны судить, несомненно, легче. Просто искренне жаль, что талантливые люди не смогли создать грозную линию атаки: 34 мяча в 22 матчах первенства (и 34, между прочим, пропущено — вновь равенство в забитых и пропущенных) при тогдашнем атакующем уклоне — не самый высокий показатель. Ну и результат: девятое место после прошлогодней «бронзы» можно считать серьёзной неудачей.

Так или иначе, но не исключено, что как раз малоудачное выступление «Торпедо» в чемпионате и не позволило Л. И. Филатову в итоговой статье «На последнем матче» («Советский спорт» от 19 октября) назвать Стрельцова «наследником по прямой» не так давно сошедших Федотова, Боброва, Пайчадзе, Парамонова, Бескова, Соловьёва. Сказано прямо: «И в ходе нынешнего чемпионата мы не увидели молодых, одарённых центральных нападающих». А Стрельцов упомянут среди молодых, однако уже закрепившихся в составе футболистов, большинство из которых (за исключением разве что вратаря Бориса Разинского) мало известны нынешнему читателю. При этом Л. И. Филатов, разумеется, знал об игре с финнами — так почему же не присоединился к оценке коллеги? Думаю, всё из-за той же осторожности, которая, хотелось бы верить, владела и автором передовой от 17 июня. Какой-то резон, видимо, был.

А вот у старшего тренера сборной СССР Г. Д. Качалина имелся несколько другой подход к ситуации с центрфорвардом. Мы помним нервную реакцию в апрельской передовой «Советского спорта» по поводу того, что из классных нападающих остался один Никита Симонян. А тут, как назло, Никита Павлович в шестнадцати поединках чемпионата отличился всего пять раз. Сегодня — результат как результат (тем более что раззабивался партнёр по «Спартаку» Анатолий Исаев — 11 точных попаданий), а тогда разразился чуть ли не скандал. С неожиданно резкими заявлениями в адрес Симоняна выступил Лев Филатов. Учитывая предстоящие матчи в сезоне 1955 года, старший тренер должен был подтянуть к сборной потенциальных дублёров на позицию центра нападения. Хотя в 1954-м Симонян дважды забил Швеции в Москве, приняв участие в разгроме 7:0, да и со звёздными венграми отыграли 1:1 дома тоже с Никитой Павловичем на острие.

Однако Г. Д. Качалин — запомним это историческое событие — пригласил в расширенный состав сборной Стрельцова, в чём был, бесспорно, прав. Даже обычные вроде бы совместные тренировки с лучшими в стране специалистами футбольного дела позволяли юному таланту прогрессировать. А насколько и каким образом — увидим по следующему году.

20 января 1955 года сборная СССР улетела в Индию на полуторамесячный сбор, который сопровождался своеобразными товарищескими матчами.

Если сравнить со сборами современных клубов, получится мало общего. И собирают футболистов теперь за рубежом три раза с перерывами, и контрольных матчей проводится семь-восемь, от силы — десять. Зимой 55-го дело обстояло совсем иначе. Советские футболисты провели 19 (!) матчей с 26 января по 5 марта включительно. Носили те матчи неофициальный характер: состояли из двух таймов по 30 минут и, естественно, ни в какие официальные реестры не вошли. Зато трибуны исправно заполнялись. И в Дели, и в Калькутте, и в Мадрасе, и в Тривандруме собиралось от 15 до 30 тысяч зрителей. Встречи проходили в тёплой, без преувеличения дружественной обстановке. В перерыве и попурри из маршей могли сыграть, хозяева болели, понятно, за соотечественников, но искренне восхищались слаженными действиями гостей.