Честно говоря, не могу объяснить, как нам удалось сохранить до перерыва этот результат. Тут, вероятно, кроме четкости и самоотверженности обороны, умелых действий в защите всей команды, сказалась еще и наша психологическая готовность к такому натиску. Впрочем, не только психологическая. У себя в Мячиково мы провели, помнится, несколько тренировок, когда против трех защитников и двух хавбеков действовало 6–7 форвардов. Им давался приказ:

— Забить во что бы то ни стало!

А нам соответственно:

— Держаться до последнего, ребята!

И сейчас здесь, в Киеве, нам эти уроки пригодились. Мы устояли. Устояли перед натиском той линии атаки и грозной полузащиты, которые через год обеспечили своей команде золотые медали чемпионов.

Перерыв. Ребята меняют мокрые майки. Нервы у всех напряжены. И вдруг Маслов:

— Ну, ребята, сейчас ваш черед. Видно, иссякли силы у хозяев. Измотал их наш Шустиков. (Почему он назвал тогда именно мою фамилию, до сих пор не пойму.) А забьем гол — совсем скиснут…

— Правильно, проф! — сказал кто–то из ребят.

Маслов не обратил на это никакого внимания.

— Молодец у нас проф! — восхищенно прошептал мне Медакин. — Профессионал у нас вот такой! — Он поднял вверх большой палец. (Мы звали в команде Маслова профессионалом.)

Трудно передать, как много значил для нас в те дни Маслов. Ведь сила тренера — это не только мудрое проникновение в глубины теории, подбор тренировочных упражнений, открытых комбинаций. Сила тренера — это прежде всего его отношение к игре, его поведение, его вера в людей и команду и команды в него.

После перерыва мы вновь овладели инициативой. Напряжение нарастало. И развязка наступила на 56‑й минуте. Отняв мяч у кого–то из киевлян, Леня Островский пошел вперед, сыграл в пас с Ворониным, а тот вывел в центральную зону Маношина.

Дальнейшие события отчетливо остались в памяти, словно видел я происходившее не наяву, а в замедленной съемке: Коля Маношин легко обошел двух киевлян и толчком ноги, характерным торпедовским посылом, отправил мяч Иванову. Тот немедленно, в одно касание — начавшему рывок Сергееву. Последовал навес на дальнюю штангу. Идеально рассчитанный навес: всем показалось, что мяч уйдет на свободный, но в последнее мгновение, понявший замысел товарищей, из–за спины защитника выскочил Генка Гусаров и забил гол. Этот гол сделал нас чемпионами.

Я достаю с полки уже изрядно истершийся листок «Спортивной газеты», выходящей в Киеве. С удовольствием читаю:

«Это был редкий по красоте матч, в котором обе стороны продемонстрировали самый высокий класс. Но все–таки надо признать, что лучшими в нем были москвичи. Они победили заслуженно. Они показали ровную, красивую, смелую, отмеченную полетом фантазии игру во всех линиях. Фактически сегодня это бесспорно лучшая команда страны».

Не скрою, приятно сознавать, что эти слова о тебе, о твоих товарищах, о твоей не такой уж еще далекой спортивной молодости.

С этим незабываемым поединком в Киеве может сравниться по своему накалу и красоте другой, сыгранный уже в Москве, против тбилисского «Динамо» в финале Кубка СССР.

Перед тем как восстановить отдельные эпизоды этого состязания, я напомню ситуацию, которая сложилась к его началу. Мы завоевали звание чемпионов СССР, а тбилисцы даже не попали в финальную часть. Конечно, они страстно мечтали реабилитировать себя за все неудачи и огорчения уходящего сезона. К тому же в финале кубка они выступали уже не раз, но всегда уходили побежденными. И эту «традицию» им хотелось нарушить. Так что мы отлично понимали, что поединок будет бескомпромиссный.

Стояли последние дни октября. В Москве вдруг повеяло стужей. Выпал снег. В Мячиково местные жители проложили первую лыжню. А мы вместо зарядки расчищали тренировочное поле и два раза в день играли против дубля.

Установку на игру мы получили прежнюю:

— Действовать в своей обычной манере. Атака с первых секунд.

Так и получилось: уже на первой минуте Котрикадзе спасает ворота южан от сильнейшего удара, направленного Батановым в угол ворот. Затем мяч попадает в штангу тбилисцев.

Выдержав первый натиск, они переводят игру на нашу половину поля. Темп предельный. Стадион гудит от восторга: вот где уж, действительно, вспыхнул порох энтузиазма!

Примерно на 25‑й минуте на наши ворота накатывается очередной вал. Я в высоком прыжке перехватываю продольную передачу, привычным приемом снимаю мяч и вижу далеко впереди открывшегося Иванова. Через мгновение мяч у него. Козьмич не пытается прорваться сквозь строй защитников, а посылает высокий пас направо. Вратарь тбилисцев в отчаянном прыжке старается перехватить передачу, промахивается, подоспевший Воронин делает откидку Метревели, тот бьет в упор…