Выбрать главу

Не вина, а скорее беда тренеров, что в командах не хватает хороших диспетчеров. Стоит же воспитать или, что бывает чаще, пригласить такого футболиста со стороны, как сразу преображается игра команды. Особенно заметно это на примере московского «Динамо». Молодой полузащитник Добровольский обратил на себя внимание высокой культурой паса, умением повести за собой партнеров. Заиграл в этой команде и еще один нападающий — 18-летний Колыванов. Казалось бы, незначительные изменения в составе но эта живительная струя помогла засыхающим ветвям команды стремительно потянуться к свету. А ведь в предыдущем первенстве наши московские одноклубники в основном были озабочены тем, чтобы сохранить место в высшей лиге.

Для нас же осень выдалась не менее напряженной, нежели май — июнь, когда после поединков в Кубке кубков пришлось сразу же переключиться на чемпионат мира в Мексике. Теперь мы должны были подтверждать свой высокий авторитет в европейском футболе в матчах Кубка европейских чемпионов. В 1/16 финала нашим соперником жребий назвал болгарский клуб «Берое» из города Стара Загора. Соперник, может быть, и не сильнейший, но у нас на тот момент было немало проблем с составом: надолго выбыл из строя после травмы в международном турнире в Испании Яремчук, не мог выходить еще на поле Балтача, после долгого лечения только начал играть Бессонов, под вопросом было участие в этих матчах Заварова, у которого было повреждено ахиллово сухожилие.

Не могли мы сбрасывать со счетов и тот факт, что в последние годы именно болгарские клубы «Левски-Спартак» и «Локомотив» заставляли нас сложить оружие в европейских кубках.

Первый матч состоялся в Старой Загоре и прошел в равной борьбе. Мы первыми открыли счет, отличился Михайличенко, но за две минуты до окончания матча хозяева с пенальти сравняли результат. Итак, 1:1 — счет, вполне устраивающий нас перед ответной игрой.

Болгары удивили пас уже тем, что прилетели в Киев за три дня до матча. Дважды в день выходили на тренировки, но слишком не перегружали себя на них.

— Соперник, учитывая наши календарные сложности, по-видимому, рассчитывает сыграть на свежести, — разгадал тактический ход болгарской команды Лобановский. — И, наверпон, не хочет до срока показывать все свои возможности.

Ох, какую игру показал в этом матче Саша Заваров! Вдохновенную, умную, скоростную. Но как же мог он не сдержаться и броситься на Кашмерова, который не владел мячом?

Но зря Лобановский послематчевую пресс-конференцию начал с извинения за проступок Заварова, хотя Кашмеров и спровоцировал на это Сашу.

Предполагаемой свежести болгарским футболистам хватило ненадолго. Мы быстро, уже на 7-й минуте, открыли счет. Баль по правому флангу бросил вперед Михайличенко. Алексей пошел на сближение с защитниками, своими финтами заставил их окружить ого и в последний момент успел отбросить мяч Блохину. Олег с ходу пробил в дальний угол, удар полупился несильным, но ни вратарь, ни защитники не смогли уберечь свои ворота от гола.

Быстрый гол, впрочем, не смутил болгарских футболистов, из чего можно было предположить, что психологическая устойчивость гостей на этот раз была на более высоком уровне, чем в первом матче. Атаки болгары вели чаще через левый фланг, где опасно открывался Драголов, а в центре Бессонова и Кузнецова постоянно тревожили своей активностью Митев и Кашмеров, которых поддерживали Бончев и Донев.

Дебют матча — осторожный и нервозный — развивался так, что быстрый гол еще ни о чем не говорил. Свою игру мы нащупали только в конце первого тайма. Заваров оригинальным дриблингом и скоростными рывками вконец запутал защиту соперников. Прекрасно действовал в средней линии на месте Ивана Яремчука Вадим Евтушенко. Неудержимо рвались вперед Михайличенко и Блохин. Олег постоянно уводил за собой правого защитника соперников Плиева, создавая хорошие возможности для моих подключений в атаку, что я с удовольствием использовал.

До перерыва мы просто обязаны были увеличить счет: хорошие возможности для этого не использовали Блохин, Заваров, Михайличенко.

Зато начало второго тайма заставило сперва замереть от изумления киевский стотысячник, а затем разразиться бурным восторгом. Начав с центра поля, мы провели мгновенную комбинацию: Михайличенко сделал передачу Блохину, тот, не глядя в мою сторону, выполнил логичный нас на свободное место, при этом отрезав от мяча сразу двух соперников. Я предполагал такую передачу и потому, своевременно стартовав, первым оказался у мяча. Пройдя немного вперед, увидел затяжной рывок Яковенко и тотчас сделал ему прицельную передачу. Яковенко поспел к мячу вовремя: удар головой — гол!