Выбрать главу

А вот москвичи буквально разгромили ереванский «Арарат» — 6:0 и теперь в спокойной обстановке готовились к двум решающим поединкам с нами. Нам же предстояло сыграть еще матч с «Зенитом», а также с донецким «Шахтером». Ленинградцев мы обыграли и на их поле — 3:0, а горняков в Киеве — 4:1.

Матч в Москве, который проходил в крытом манеже, начался атаками наших соперников, и уже на 4-й минуте Василий Каратаев открыл счет. Окрыленные успехом, москвичи все время шли вперед. У них активны Добровольский, Колыванов, Бородюк, Поздняков. Мы были готовы к такому ходу событий и постепенно сумели перевести игру в спокойное русло, а к концу первого тайма и перехватить инициативу.

Во второй половине встречи москвичи играли в основном на удержание победного счета, мы же атаковали почти всей командой, и наконец на 75-й минуте Рац нанес точный удар — 1:1.

Последний матч чемпионата «Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва), состоявшийся в столице Украины 7 декабря, был решающим поединком первенства, ибо должен был назвать чемпиона и серебряного призера. Под оглушительный рев ста тысяч болельщиков заполнивших трибуны Республиканского стадиона, арбитр из Йошкар-Олы Л. Хохряков вызывает команды на поле.

У нас кроме травмированного Яремчука, в составе все сильнейшие.

У москвичей на поле вышли Прудников, Лосев, Поздняков, Новиков. Головня, Добровольский, Буланов, Васильев, Колыванов, Каратаев и Бородюк.

Нас устраивала в этом матче только победа, соперников — даже ничья.

Это был открытый футбол во всей его красоте, когда бескомпромиссное нападение одной команды чередуется со столь же бескомпромиссным контрнаступлением другой, а все вместе составляет матч, о котором любители футбола вспоминают потом многие годы.

Обе команды начали встречу в высоком темпе, но весь первый тайм инициатива принадлежала нам. На 8-й минуте, правда, ошибся Чанов, бросившийся на перехват мяча и не дотянувшийся до него. Наши ворота пусты, москвичи наносят по ним удар, второй, третий! Но игроки обороны по-хоккейному бросаются под мяч и спасают ворота.

Мы обратили внимание на то, что защитники соперников чрезмерно увлекаются атакой, не успевая своевременно возвращаться назад. В один из таких моментов игроков обороны страховал нападающий Васильев. Но отдавая мяч своему голкиперу Прудникову, он ошибся, и Рац, перехватив мяч, отправил его в ворота.

Мы продолжаем атаковать, стремясь развить успех. На 36-й минуте, заметив в оборонительных порядках соперников своеобразный «коридор», я с мячом ринулся туда. Вошел в штрафную площадку, обыграл защитника и, выйдя на прекрасную позицию, занес ногу для удара. Гол, казалось, неминуем. Но в это мгновение почувствовал на своей спине чьи-то тяжелые руки и оказался на траве. Пенальти! Беланов пробил безукоризненно — 2:0!

Имея такое преимущество, во втором тайме мы были озабочены лишь тем, как сохранить его. Инициатива перешла к москвичам, на 56-й минуте Васильев «извинился» перед партнерами за свою оплошность в первом тайме великолепным сольным проходом по правому флангу и выверенной передачей на Колыванова, после чего юному нападающему москвичей ничего не оставалось, как с близкого расстояния расстрелять ворота Чанова.

Соперники пытались сравнять счет, они все время шли в атаку, но мы оборонялись четко и уверенно, используя каждую возможность для контратаки. В таком ключе поединок проходил до финального свистка.

Победа — 2:1 и золотой венец небывалого по напряжению сезона.

Но нас ожидало еще одно нелегкое испытание: десятки, сотни друзей, знакомых и малознакомых людей атаковали каждого из нас отчаянными просьбами достать билет в Киевский Дворец спорта на чествование команды.

Уже на самом вечере мы узнали, что Игорь Беланов признан лучшим футболистом Европы 1986 года и будет награжден «Золотым мячом». Надо ли говорить, как счастлив был Игорь, но еще больше — смущен таким отличием.

А через несколько дней, в первых числах января, еженедельник «Футбол — хоккей» подвел итоги традиционного референдума журналистов по определению лучшего футболиста страны. Им стал Александр Заваров. Этот сезон действительно был «звездным» для Саши, хотя, уверен, впереди у этого талантливого игрока еще немало ярких матчей.

Итак, этот долгий-долгий сезон стал уже историей. Но не только. Я запомнил слова Валерия Васильевича Лобановского: «Этот долгий год потребует и долгого осмысления». Очень справедливо. Пожалуй, впервые в нашем футболе столь ярко были высвечены все его темные и светлые места, наконец-то своими именами назывались многие вещи. Стало ясно, что всенародная перестройка, развернувшаяся в стране, не может не коснуться и такого важного социально-экономического явления, каковым является футбол. Тема, на мой взгляд, заслуживающая отдельного серьезного разговора.