Думаю, что уже в дебюте матча нам удалось удивить соперников высоким уровнем организации позиционной игры в обороне. Футболисты ГДР делали ставку на острых форвардов Тома и Эрнста. Однако ни они, ни Кирстен или заметный в этом матче Рааб, составляющие всю немногочисленную группу атаки гостей, в первом тайме так и не сумели нанести хотя бы один реально опасный удар по воротам Дасаева, а после перерыва, когда на карту было поставлено все, безошибочно игравший по всей штрафной площади Ринат отразил лишь два грозных удара — Рааба и Эрнста да чуть раньше перехватил коварный прострел Линднера. И это при всем том, что гости в контратаках были легки и быстры.

За счет чего же так непринужденно достигла высокого уровня надежности наша оборона? В тонкости, граничащие с тактическими секретами, вдаваться не буду, отмечу лишь строгую игру на флангах: справа действовали Бессонов и Родионов, слева — мы с Рацем. Хидиятуллин отменно справился с функциями свободного защитника, предоставив тем самым большую свободу действий игрокам центральной линии — Заварову, Кузнецову и Алейникову. Выдвинутые вперед Беланов и Михайличенко постоянно держали в напряжении защиту соперников.

Компактное построение оборонительных позиций вкупе с перестроениями хавбеков при срыве атаки как раз и исключило начисто элемент случайности и лишило форвардов гостей свободы маневра при нанесении ударов по воротам. Жаль только, что этот принцип не удалось осуществить в игре киевского «Динамо» против «Порто». Но на ошибках, как известно, учатся, на то они и существуют, чтобы их поправлять. Что, собственно, и сделал В. В. Лобановский.

На исходе первого тайма отличился Заваров, который своевременно среагировал на длинный диагональный пас Бессонова и, опередив рослых защитников сборной ГДР, точным ударом головой направил мяч в правый от вратаря нижний угол ворот.

Сразу же после перерыва Родионов вывел на хорошую позицию Михайличенко, тот нанес сильный удар, но попал в штангу. Отскок блестяще использовал быстрый Беланов — 2:0. Дело, по существу, было сделано.

После этой победы советская сборная еще более упрочила свое лидирующее положение в третьей отборочной группе: семь очков после четырех матчей. Команда ГДР отставала на три очка, а французы и исландцы, сыгравшие по три встречи, — на пять.

В матче со сборной ГДР произошло еще одно событие, на котором я хотел бы остановиться, — это дебют в главной команде Алексея Михайличенко, футболиста талантливого и, что по менее важно, трудолюбивого, фанатично преданного любимому делу. Уверен, если Алексею удастся избежать травм, его ожидает большое футбольное будущее. Впрочем, уже тот факт, что по итогам опроса журналистов, определявших лучшего игрока 1987 года, Михайличенко занял второе место вслед за Протасовым, говорит о многом.

Первые уроки футбола Михайличенко получил у Анатолия Федоровича Бышовца в детско-юношеской школе киевского «Динамо», куда пришел в десятилетнем возрасте. Он и довел Алексея до дублирующего состава, где тот сразу же заявил о себе как о перспективном бомбардире.

Весьма примечательным оказался дебют Михайличенко в основном составе. 29 апреля 1982 года тренеры лишь за две минуты до окончания полуфинального матча на Кубок СССР против динамовцев Тбилиси выпустили его на поле вместо Олега Блохина. Но и этого времени Алексею хватило, чтобы забить гол.

Но сразу закрепиться в основном составе Алексею не удалось: молодому футболисту не хватало стабильности в игре, без чего о твердом месте в нашей команде нечего и помышлять. Возвратившись в основной состав в начале 1986 года, он поразил всех уникальной серией: шесть матчей чемпионата страны подряд не покидал поля без забитого мяча, а сезон завершил лучшим бомбардиром команды.

Если в сборной игра киевских динамовцев не вызывала особых претензий, то наши дела в первенстве страны были хуже некуда. В последних пяти матчах чемпионата «Динамо» не одержало ни одной победы. Такой уникальной серии не припомнят футбольные статистики.

Моментально вокруг команды возникло огромное количество слухов: «группировки», «нежелание играть с теми или иными партнерами», «конфликт с тренером». Все это ни на йоту не соответствовало действительности, хотя причины наших неудач скорее всего были в области психологии: ох, как нелегко было многим из нас забыть фанфары предыдущего сезона. На фоне накопившейся за последние два года усталости, когда одни и те же футболисты играли и в клубе, и в сборной, настоящим шоком стало поражение от «Порто». Выйти из этого состояния, думаю, могла бы помочь победа в Москве над «Спартаком», который уверенно возглавлял в мае турнирную таблицу.