В азарте борьбы некогда следить за действиями отдельных футболистов, игра воспринимается как бы в целом. Но сколько раз в том финальном поединке ловил я себя на мысли, что откровенно любуюсь уникальным дриблингом Заварова, его умением выдать идеальный пас партнеру. Когда Саша в ударе, футбол в его исполнении достоин восхищения.

Защитники минчан, похоже, устали от Заварова, сбили раз-другой — и это при том, что, несмотря на необычайно высокий накал борьбы, игра была корректной. А на последней минуте первого тайма и вовсе проглядели его. Баль выбросил ему мяч из-за боковой линии, тот принял мяч на левую ногу и, не дав ему приземлиться, с полуразворота по высокой дуге над опрометчиво выпрыгнувшим на безнадежный перехват вратарем отправил мяч набегавшему Рацу — 1:1.

Но радовались успеху мы недолго. Начав с центра, белорусские футболисты сразу же бросились вперед, Гоцманов вошел в нашу штрафную, Кузнецов, так хорошо начавший этот матч, совершил вторую ошибку, наступив на ногу сопернику. Пенальти. Зыгмантович точен — 1:2.

Второй тайм начался новыми неприятностями для нас. Получил травму Блохин и был вынужден уступить место Яремчуку. Впрочем, Ивану не удалось вписаться в коллективные действия команды, и его заменил Горилый. А на 60-й минуте наше положение стало и вовсе критическим: Алейников, подключившись в атаку, забил третий гол в ворота Чанова.

Многие, наверное, тогда решили: все, минчане возьмут кубок. Но, честное слово, я по-прежнему не допускал даже мысли о возможном поражении. Думаю, что также были настроены в тот момент и мои партнеры. Очередной сольный проход Заварова соперники ликвидировали ценой штрафного. К мячу подошел Яковенко. Я знал, что бить будет не он. Но этого, разумеется, не ведали минчане: они среагировали на имитацию удара Павла, а пробил Кузнецов. Гол получился на загляденье: мяч, мелькнув в воздухе, пулей влетел в самую «девятку». Вратарь Сацункевич явно опоздал с прыжком.

Мы продолжали искать счастья у чужих ворот, и гол Заварова за десять секунд до окончания основного времени (арбитр В. Бутенко показал нам в тот момент свой секундомер), полагаю, был торжеством справедливости. Как и то, что нам удалось все-таки вырвать победу с помощью послематчевых пенальти — дополнительные 30 минут не принесли успеха ни одной из команд.

В восьмой раз в истории клуба выиграв Кубок СССР, мы приступили теперь к залатыванию дыр в первенстве страны, где уверенно лидировали спартаковцы. Убедительные победы над «Жальгирисом» (3:1) и минским «Динамо» позволили нам несколько улучшить свое турнирное положение: разрыв со «Спартаком» составлял семь очков, но у нас было еще четыре игры в запасе.

В августе произошло очень приятное для нас событие. Московского спартаковца Рината Дасаева и моих товарищей по клубу Сашу Заварова и Игоря Беланова пригласили в символическую сборную мира на матч со звездами Английской лиги, приуроченный к 100-летию этой старейшей футбольной организации.

Заваров все никак не мог поверить в то, что именно его фамилия значилась в телексе, зачитанном нам Лобановским:

— Почему именно меня? — словно возмущаясь, рассуждал вслух Саша. — Игорь хоть в Мексике позабивал…

И это не было позой. Все, кто хорошо знает Заварова, подтвердят, что Саша скорее недооценивает свои истинные возможности, нежели переоценивает их. Впрочем, это не столь уж существенно, во сто крат хуже, когда бывает наоборот.

Киевское «Динамо» в этот момент принимало участие в международном турнире в Голландии, поэтому Заваров с Белановым отправились в Лондон из Амстердама. Всех нас очень огорчала серьезная травма Александра: было ясно, что если и сможет он выйти на поле, то лишь на несколько минут.

Как потом рассказывали ребята, в лондонском аэропорту их встретили работники советского посольства и доставили в отель, куда съезжались игроки сборной мира. Большинство из них прибыло в день матча. А установку на игру тренер «наших» англичанин Терри Венейблс сделал лишь за несколько минут до выхода футболистов на поле.

За этим матчем мы наблюдали по телевизору (кстати, транслировали его в 63 странах) и, конечно, очень переживали за своих товарищей. Дасаева поставили в стартовом составе. Вместе с ним игру в сборной мира начали Жосимар (Бразилия), Селсу (Бразилия), Альберто (Испания), Хюсен (Швеция), Баньи (Италия), Бертольд (ФРГ), Линекер (Англия), Платини (Франция), Марадона (Аргентина), Футре (Португалия).

Праздник футбола удался. И, как положено на торжественных событиях, «именинники» — игроки сборной Великобритании заслуженно приняли в тот день поздравления. Хозяева поля на знаменитом стадионе «Уэмбли» к неописуемому восторгу 61 тысячи своих болельщиков забили в ворота соперников три безответных гола.