– Я не знал, как пишется «бесспорно», с одной «с» или с двумя. И чтобы не делать ошибок, решил написать «молодчина».

– Но молодчина не рифмуется со сборной!

Шпилька выкручивается как может:

– Томми всё равно, как мы его рифмуем, ему нужно забивать голы.

Начинается второй тайм, но Томмазо так и не покинул скамейку запасных, правда, необгрызенных ногтей у него больше не осталось… Кажется, Уолтер, тренер «Академии», устроил ребятам в раздевалке хорошую выволочку, потому что на поле «синие» возвращаются полные решимости и наконец начинают атаковать. Фанаты, не жалея глоток, подбадривают их и надеются, что они сократят разрыв.

Отец Джордано, одного из лучших защитников «Красных дьяволов», теребит руками волосы: во время атаки его сына обошли, и, чтобы исправить ситуацию, Джордано пришлось сделать подсечку Саверио, седьмому номеру «Академии», когда тот собирался пробить по воротам.

Это тянет на пенальти… И действительно, судья даёт свисток и показывает пальцем на одиннадцатиметровую отметку.

Синяя часть трибун, где сидят болельщики «Академии», ликует. Уникальный шанс сократить разрыв вдвое и изменить счёт! Лорис берёт мяч, обтирает его футболкой и аккуратно кладёт на землю, будто он стеклянный.

Лорис пробьёт пенальти. Но, мне кажется, он слишком нервничает. Видишь, как он беспокойно перебирает ногами? Он не может стоять на месте. Можно подумать, что ему в трусы забрался краб… Он то и дело поглядывает на отца, сидящего на скамье. Лорис ужасно боится промазать. Забить пенальти в суперфинале – это всегда непросто.

Внимание. Судья даёт свисток. Лорис, носящий такой же хвост, как и его отец, разбегается…

Я так и знал. Бить надо было сильнее. Вратарь легко нырнул вправо и перехватил мяч. Бедный Лорис! Наверное, у него дрогнула нога. Энтузиазм фанатов «Академии» сдувается, как проколотая шина:

– Не-е-е-е-е-ет…

Синьор Уолтер, в отчаянии вскочив со скамейки, потрясает кулаками:

– Бестолочь! Ты же бестолочь! Как можно так бить пенальти? Бестолочь! Бестолочь!

Гастон Шампиньон снова качает головой: ему очень не нравится этот молодой тренер, который так кричит и обзывает игроков!

Почуяв опасность, «Красные дьяволы» словно просыпаются и опять бросаются в атаку, как в первом тайме. Судья назначает угловой удар. Джордано не хочет упустить такой шанс: он на голову выше остальных, и рост даёт ему несомненное преимущество. Если смотреть на поле с трибун, он напоминает маяк, который возвышается над всеми игроками. И он действительно отбивает мяч, причём головой, получив навес от углового флажка. Беппе делает рывок, но едва успевает коснуться мяча, который влетает в угол ворот. Счёт 3:0.

Позади уже половина второго тайма. До свидания, финал… Данте и Шпилька опускают баннер на землю. Данте кипит от злости:

– Чего ждёт тренер? Почему не выпускает Томми?

Когда Уолтер в сотый раз кричит: «Просыпайтесь!» – Шпилька вскакивает с места:

– Сам проснись! Выпускай Томмазо!

Фанаты «Академии» дружно ему аплодируют.

Томми выходит на поле за пять минут до конца, заменив Лориса. Ты спросишь: что можно сделать за пять минут, если у соперника преимущество в три гола? Например, вот это. Смотри внимательно.

Фанаты «Красных дьяволов» в ступоре: они были уверены, что победа уже у них в кармане, а вместо этого…

Болельщики «Академии», вскочив с мест, орут футболистам, не жалея глоток:

– Ещё один! Давайте, ребята! Ещё один!

Котелок мирно спит.

«Синие» снова атакуют. У «Красных» голова идёт кругом, они уже опасаются, что будет ничья. После двух голов глаза всех зрителей прикованы к Томми.

Судья назначает пенальти, и на этом тайм закончится. А значит, если «Синяя академия» забьёт пенальти, то команды сыграют дополнительное время, а если не забьёт, то победа и чемпионский титул достанутся «Красным дьяволам». У кого хватит смелости пробить этот пенальти, от которого зависит судьба чемпионата? Ты бы рискнул?

На трибунах стихли восторженные крики и стоны разочарования. Игроки «Академии» посреди поля переглядываются, затем все смотрят на Томми. Томми подбирает мяч и идёт на одиннадцатиметровую отметку.

Сердце у него бешено колотится.

3. Новая команда

Томми хорошо пробил пенальти, он даже сбил с толку вратаря, заставив его прыгнуть в другую сторону. Это был удар в угол ворот – такие мячи не берутся. Томми просто не повезло: мяч попал в одну штангу, потом в другую и вылетел обратно! Успев при этом пересечь линию ворот!