Ньюи был бесподобен на пятаке. До того, как стать профессиональным хоккеистом, они с Робертсом играли в лакросс, так что он классно подправлял шайбу в ворота. У него было отличное катание, он здорово контролировал шайбу и мог предельно точно выстрелить по воротам без подготовки. Именно поэтому в свои первые два сезона в НХЛ он и забросил по 50 шайб.

Макун открыл счёт мощным броском, оставив Шеврие не удел. Потом Ньюи подловил "Чикаго" на смене, улетел вперёд, ахнул по воротам и забил. Наконец, Брайан МакЛеллан оказался в нужном месте в нужное время, отправил шайбу в пустые ворота, и мы выиграли 3:0.

"Блекхоукс" ответили на это тремя быстрыми голами в первой 20-минутке второго матча. Они довели дело до победы со счётом 4:2, и серия отправилась под своды шумного и недружелюбного "Чикаго Стэдиум".

Звено Гилмора сразу навязало "ястребам" свою игру в третьей встречи, и Малли открыл счёт. Я же занимался своим делом - отпускал в сторону соперников едкие комментарии, действовал им не нервы и заставлял нарушать на мне правила. Стив Конройд уложил меня на лёд, а Кейт Браун ткнул меня клюшкой под рёбра за воротами. Потом он двинул по спине Лообу, а Трой Мюррей огрел Маллена по рукам - всё это абритр оставил без внимания. Затем ещё и Ньюи перевернули вверх тормашками на синей линии, но он потом отквитался сполна в большинстве.

Незадолго до финальной сирены Маллен спокойно забросил ещё одну шайбу, и мы выиграли 5:2. Счёт в серии стал 2:1 в нашу пользу, и "ястребы" стали активно выражать своё недовольство. Вспыхнула драка между Пепом и Мэнсоном. Пока Савар и Оттс обменивались любезностями, Алэн Шеврие подлетел к последнему и прижал его к борту у скамейки запасных. Оттс вырвался из его объятий и схватил Савара, а Шеврие прыгнул ему на спину. Все трое упали и стали бороться на льду. К ним присоединились Хантер, МакКриммон, Грэхем, Лармер и Конройд - каша была ещё та.

Я даже, бл**ь, не сомневаюсь, что все эти драки - это часть тактического плана Кинена. Вот только эта ставка себя не оправдала. По уровню мастерства мы были выше их на голову. Ещё раз повторюсь, не часто встретишь команду, в составе которой было бы столько игроков, вошедших впоследствии в Зал Славы.

В четвёртой встрече Ньюи наложили шесть швов на язык благодаря Конройду, зацепившего его клюшкой, но мы полностью контролировали ход встречи. В первом периоде мы перебросали "Чикаго" 12:3. На финише этой 20-минутки Джереми Рёнек напал сзади на Колина Паттерсона, толкнул его на борт и получил за это пятиминутный штраф.

Затем Дэйв Мэнсон рубанул Оттса по ноге. Причём рубанул с такой силой, что Оттс упал, как подкошенный, и долго не мог подняться. При этом, я напомню, Оттс был предельно жёстким игроком. Просто так на льду он бы не стал валяться. Арбитр той встречи, Энди Ван Хеллемонд, оставил данный инцидент без внимания, чем ещё больше взбесил Оттса. Поэтому когда Оттс, наконец, встал на ноги, он тут же отправился к скамейке "Чикаго" и стал размахивать клюшкой, как самурай мечом, стараясь отомстить Мэнсону, за что его и удалили.

Минутой позже Роб Рэмэйдж саданул по рукам Стиву Лармеру, и мы остались втроём. Лармер отдал передачу в левый круг вбрасывания на Трента Йони, а тот отпасовал на Савара, расположившегося непосредственно перед воротами. Вёрни дотянулся до шайбы, но она всё равно залетела в сетку. Савар был в ударе. Для него этот гол стал 46-м в плей-офф за всю карьеру.

Чуть позже Гэри Робертс получил две минуты за подножку на Бобе Бассене, и мы снова остались в меньшинстве. Но МакКиннис отдал пас Гилмору, и тот отправил шайбу в ворота, переведя встречу в овертайм. Робертс оставил мне шайбу, я перевёл её вдоль по синей на Эла, тот продвинулся чуть вперёд, опустил голову вниз и как щёлкнул! Алэн Шеврие, наверное, подумал, что на него торпеда летит.

Шайба попала ему во внешнюю сторону левого щитка, пролетела под ловушкой, и мы повели в серии со счётом 3:1. Шеврие вообще спас тогда "Чикаго" от разгрома, но после матча он заявил, что всё это не имеет никакого значения, потому что одного сейва ему всё же не хватило до победы. Криспи от радости забрался на стеклянное заграждение и поцеловал первую красивую девушку, которую увидел в толпе. Он был так счастлив, что даже не понял, что это была жена Эла МакКиннеса, Норма.

На пятый матч я вышел на лёд пятым по счёту. Мы были уверены в том, что серия на этой встрече и подойдёт к концу. Я катился мимо скамейки "Чикаго", и Кинен стал материться в мой адрес. Я ему ответил: "Ну, чо ты мне сделаешь, а? Сумочкой своей дамской ударишь что ли?".

Он пробурчал: "Ах ты мразь мелкая, мы тебя закопаем к чертям собачьим!". Я посмотрел ему в глаза и сказал: "Ну так давай! Выходи на лёд, я жду. Давай раз-на-раз прям тут. Чо ты ссышься-то? Думаешь, ты крутой что ли? Ни фига подобного". Я терпеть не мог, когда тренеры команды соперника орали на игроков. К чему это? Я обычно просто смеялся им в лицо.

Лооб перехватил передачу, отпасовал Ньюи на пятак, и он забил. Майк Хадсон сравнял счёт в конце второго периода, подкараулив перед воротами отскок от клюшки Вёрни. Рик Нэттрэсс отдал пас на Брайана МакЛеллана, тот пропихнул шайбу между ног Шеврие, и этот гол стал победным. А потом Ньюи забросил для верности ещё одну шайбу, обведя всю команду. Мы вышли в финал Кубка Стэнли. Это было значимое достижение, но в раздевалке не было и намёка на веселье - мы все понимали, что впереди ещё много работы. Лэнни всем напомнил: "Отмечать ещё пока нечего".

В финальной серии сошлись две лучшие команды лиги - мы и "Монреаль, который финишировал вторым в сводной таблице. Первый матч состоялся в Калгари, потому что мы заняли первое место в "регулярке". К финалу мы подготовились будь здоров! Стефан Ришэ послал шайбу в угол ворот, реализовав большинство, но затем на лёд вышла моя тройка - мы вывели на бросок МакКиннеса, и тот сравнял счёт. Патрик Руа был блестящим голкипером, может быть, даже лучшим в истории, но в этой серии МакКиннес быстро его раскусил - у Руа постоянно замирало сердце от бросков Эла.

У меня по краям играли два самых больших игрока в "Калгари" - Тимми Хантер и Брайан МакЛеллан. Мало того, что они были самыми габаритными, так они были ещё и невероятно ....  сильными. Я до сих пор помню, как впервые увидел МакЛеллана без майки - у него были такие накаченные руки, что его бицепсы были похожи на канталупы (так называемые, "мускулистые дыни", прим. АО). Я тогда подумал: "Куда я вообще попал? Меня же тут убьют". Криспи называл этот дуэт "снегоуборочной машиной", потому что они расчищали для меня пространство на льду.

Вскоре мы вырвались три-в-одного (я катился по левую сторону от Эла) и забросили ещё одну шайбу. Затем в атаку подключился Ларри Робинсон, прострелил на пятак, угодил в конёк Джеми Макуну и восстановил равенство на табло. А потом случилось чудо.

Совершенно неожиданно Джеми Макун выдал фантастический пас с подкидкой. Я устремился вперёд по левому краю, и как только шайба попала мне на крюк, сразу же бросил и застал Патрика Руа врасплох. Она прошла у него прямо между ног. Я никогда не забуду этого чувства. Это было всё равно что наблюдать за тем, как перед вами девушка раздевается в первый раз. Невероятно. Хантер стиснул в объятьях меня, а Макун его. Прошло всего несколько минут с начала второго периода, но мы уже предчувствовали победу.

После этого мы ушли в оборону, всеми силами защищая добытое преимущество. После матча я был в экстазе: "Я забил победный гол в матче финальной серии Кубка Стэнли. Вот это да!". Интересно, сколько пацанов потом повторили этот гол на улицах Расселла?

В детстве мне нравился "Монреаль". Моими кумирами были Ги Лафлёр, Ги Лапуант и Иван Курнуае. "Hockey Night In Canada" (самое популярное хоккейное шоу в Канаде, в рамках которого транслируются матчи НХЛ, прим. АО) зачастую переключали на матчи "Монреаля" из-за безобразной игры "Торонто". Мой дедушка был ярым поклонником "Кэнэдиенс". У меня вся семья за них болела. Более того, когда мы в 1989 году мы выиграли Кубок Стэнли, мой двоюродный брат Дэйв в бешенстве сорвал телефон со стены.