Раздавшийся свисток молодого арбитра оповестил окружающих о начале матча. Игроки моей команды с первых минут завладели инициативой на поле. Соперник даже не пытался что-то нам противопоставить, уйдя всей командой в оборону.

По прошествии первой половины тайма одноклубники создали ряд опасных моментов у ворот «синих». Однако, забить гол у них не получилось. Ближе к концу тайма Омоигуи заработал «стандарт» в паре метров от линии штрафной соперников. Исполнять штрафной удар решился Торре. Отступив, как на тренировке, пять шагов назад, он дождался свистка арбитра и нанёс сокрушительный удар с левой ноги точно под перекладину, мастерски обогнув «стенку». Гол! Мы повели в счёте 1:0.

Одноклубники кинулись поздравлять наше юное дарование, а я услышал ликование болельщиков, выкрикивающих название нашей команды. Посмотрев на единственную трибуну, обнаружил в её правой части скопление из двадцати-двадцати пяти человек, радующихся голу их любимцев. На душе сразу же стало как-то хорошо. Вот они, истинные фанаты, которые любят свою команду и готовы её поддержать на любых расстояниях. Надеюсь, что они будут нас сопровождать и на выездных играх чемпионата.

Первый тайм так и завершился с минимальным счётом в нашу пользу.

— Бальбоа, выходишь вместо Седрика, — крикнул в сторону скамейки запасных главный тренер и немного подумав, добавил. — Седжудо, ты тоже выходишь. Меняешь на фланге Бустоса.

Парни первыми подорвались с пластиковых кресел и побежали разминаться перед выходом на поле. Я же лениво поднялся на ноги и посмотрел в сторону уходящего тренерского штаба и уставших игроков обеих команд.

«Интересно девки пляшут!» — вспомнилось любимое выражение моего деда. Сплюнув на траву, вышел на поле и поймав, отскочивший невесть откуда, мячик, со всей дури запулил его в сторону своих ворот. Настроение упало ниже плинтуса. Если меня и выпустят во втором тайме, то только на последние десять-пятнадцать минут. И то, ещё не факт, что это событие, вообще, состоится. Знать бы, что творится в голове у Фантомаса, то было бы немного полегче думать о своих перспективах в команде. И почему я ни какой-нибудь экстрасенс, наподобие телепата? Подошёл бы сейчас к тренеру, «вскрыл» бы его черепную коробку и спокойно там поковырялся бы, узнав о всех его планах, идеях и интересных деталях относительно себя и команды. Но, к сожалению, я не волшебник. Я только учусь. Весёлые фантазии мне настроения не прибавили. Весь перерыв, гоняя свои безрадостные мысли в голове, я тупо стучал с разных дистанций по воротам Ивана Креспо, который несколько раз просил меня бить чуточку мягче.

— Макси, ты что так лупил по мне, как из пушки? — идя на скамейку запасных, спросил голкипер.

— Извини, дружище, — кисло усмехнулся я и похлопал его по спине.

Не стал ему говорить о том, что сильно расстроился из-за решения главного тренера не ставить меня в стартовый состав и замене единственного нападающего в перерыве. Возможно, для кого-то сидеть на «лавке» — это норма, но для меня это сущий ад. Хочу постоянной игровой практики, хочу стать незаменимым игроком команды и её лидером, как на поле, так и внутри коллектива. У меня есть цель и я к ней рано или поздно всё равно приду. Быть запасным или на вторых ролях — это не для меня.

Сегодня ночью долго лежал, пытаясь заснуть, но в голову лезли разные мысли, в том числе и размышления о своём будущем. С Даниэлой было всё довольно-таки понятно — делаю предложение, играем свадьбу, заводим детишек, живём долго, счастливо и умираем в один и тот же день, в глубокой старости. Здесь был только один вопрос: «В какой стране мы будем жить?». И ответ на него полностью зависит от моей профессиональной карьеры, вернее, от того, где я буду играть. Испания, как футбольная страна, меня полностью устраивает. Мне нравится мой футбольный клуб, нравится Сантандер и его доброжелательные жители. Поэтому с большим удовольствием выступал бы за «Расинг» до конца своей карьеры и стал бы легендой этого клуба. В глубине души, конечно же, мечтаю выступать в топовых европейских клубах, играть в Лиге Чемпионов, принимать участие в Мундиалях и Чемпионатах Европы. Но я реально смотрю на вещи в футбольном мире — я не Леонель Месси и даже не игрок уровня Примеры. Но я молод и у меня есть нереализованные амбиции. Поэтому буду, конечно же, усиленно стараться и на тренировках, и в матчах чемпионата, чтобы показать себя, как футболиста, во всей красе. Глядишь, действительно получу предложение от какого-нибудь гранда испанского футбола. Чем чёрт не шутит! Но даже, если этого не случится, то буду безумно рад и длительному выступлению за свой «Расинг». Как говорится: «Выше своей головы не прыгнешь».