Через день наши уступили команде города Гельсингборг из Швеции (1:8, гол на счету Житарева). Состав нашей команды был следующий: Мартынов, М. Романов, Воронцов, Попович, Лаш, Россиус, Н. Денисов, Кротов, А. Троицкий, Житарев и С. Романов. Вместо травмированных Никитина и Тяпкина из Москвы срочно прислали Короткова, А. Филиппова и Н. Петрова (наши источники называют Александра Петрова, но журнал «К спорту!» в конце 1914 года опубликовал фотографию, призванного в армию Петрова с подписью: Н. В. Петров, защищавший цвета России на футбольных полях Христиании»), которые на сей раз остались в запасе. Сопровождал команду секретарь ВФС К. Г. Бертрам.

Потом сборная России, составленная целиком из москвичей, посетила Скандинавию, где провела три товарищеских матча. 22 июня (5 июля) в Стокгольме наша сборная сыграла вничью с командой Швеции со счетом 2:2. Оба гола забил В. Житарев. В составе нашей команды кроме Житарева играли: А. Мартынов, И. Воронцов, Н. Коротков, А. Филиппов, В. Лаш, М. Романов, Н. Денисов, Н. Петров, А. Троицкий и С. Романов.

Из Стокгольма путь лежал в Осло, где дважды пришлось встретиться со старыми знакомыми – норвежцами. Первый матч с командой Норвегии 25 июня (сами норвежцы, ровно, как и наши историки, не включают эту игру в официальный реестр своей национальной сборной, считая ее «товарищеской») москвичи проиграли со счетом 1:2 (гол на счету Житарева). У нас играли А. Мартынов, И. Воронцов, Н. Коротков, А. Филиппов, Б. Попович, П. Россиус, Н. Денисов, Н. Петров, А. Кротов, В. Житарев, В. Лаш.

Вторая игра, состоявшаяся 29 июня (12 июля), уже включенная в официальные списки и нашими, и норвежскими статистиками, завершилась ничейным результатом – 1:1 (гол на счету центрфорварда «морозовцев» Кротова). Сборная России выставила на матч такой состав: А. Мартынов, А. Тяпкин, И. Воронцов, Б. Попович, В. Лаш (за 15 мин. до конца встречи он был удален с поля за стычку с норвежским игроком), М. Романов, Н. Денисов, А. Кротов, А. Троицкий, В. Житарев, С. Романов.

4 и 5 июля в рамках Второй Всероссийской Олимпиады в Риге был проведен футбольный турнир с участием трех команд – Москвы, Риги и Ревеля. Петербург на соревнования приглашен не был. Победителем турнира стали московские футболисты, обыгравшие команду Риги со счетом 5:0 (хет-трик на счету Петрова, по мячу забили Житарев и Троицкий), а Ревеля (современный Таллин) со счетом 5:2 в дополнительное время.

В основное время, которое завершилось со счетом 2:2, по мячу провели Житарев и М. Романов, а Троицкий на 73-й минуте не реализовал пенальти. За десять минут до конца первого тайма, после грубого приема ревельского хавбека, получил травму и покинул поле левый бек Воронцов. Во втором тайме он вернулся на поле, но играть в полную силу уже не мог, что, в частности, и позволило футболистам Ревеля сравнять счет (после первого тайма москвичи вели со счетом 2:0).

После финального свистка уставшие москвичи (многие из них были травмированы) поздравили сборную Ревеля, и уже собрались было покинуть поле. Однако, в этот момент произошло нечто, доселе неизвестное россиянам. Рижский судья Тэйлер назначает дополнительное время: два тайма по 15 минут! Ввиду отсутствия четкого регламента футбольных матчей на турнире Олимпиады каждый трактовал правила по-своему. Москвичи утверждали, что в круговом турнире 3-х команд идет общий подсчет очков, а судья и ревельцы настаивали на дополнительном времени. Давление судьи и ревельцев, окрыленных концовкой второго тайма, было настолько велико, что москвичам в итоге пришлось подчиниться.

И тут, в дополнительное время, со сборной Москвы произошло чудо. Казалось, что за спиной футболистов не было ни двух тяжелых матчей за два дня, ни травм и ушибов. Москвичи продемонстрировали такой боевой дух, который не присутствовал на поле в течении всего основного времени. Как писали на следующий день газеты, в эти тридцать минут Москва вела игру в таком темпе, который Рига никогда раньше не видела. Болельщики были ошеломлены, сборная Ревеля подавлена.

Всю игру Москва построила на правом фланге через Поповича и Денисова. На 8-й минуте дополнительного времени Троицкий реабилитировал себя за промах с одиннадцатиметровой отметки в основное время, а вскоре четко реализует пенальти правый бек Тяпкин. На 9-й минуте второй пятнадцатиминутки Житарев ставит окончательную точку в матче – 5:2! Судья, понимая тщетность дальнейшей борьбы и видя полную растерянность Ревеля (в дополнительное время соперники москвичей не нанесли ни одного удара по воротам Мартынова), дал свисток к окончанию матча на 3 минуты раньше положенного времени.