В итоге ЗКС набрал 16 очков, забил 36 мячей и пропустил 21. Второе место впервые в своей истории заняли футболисты СКЛ (14 очков, 26 мячей забито и 25 пропущено), третье – спортсмены «Новогиреево» (10 очков, 29 мячей забито и 22 пропущено). Последующие места заняли футболисты КФС (7 очков, разница мячей 19–29), ЧШКС (7 очков, разница мячей 21–35) и КСО (6 очков, разница мячей 29–26).

24 мая на поле ЗКС сборная команда средних учебных заведений выиграла у сборной команды высших учебных заведений со счетом 4:2. За победителей играли: Смирнов, Коротков, Федоров, Мастеров, Горский, Романов, Лобнев, Гридин, Бухтеев, Канунников, Багров.

24 сентября на поле Петроградского кружка любителей спорта состоялся очередной матч старых соперников Москва – Петроград. На этот раз команды разошлись с миром – 2:2 (у москвичей отличились Канунников и Ратов). В московской команде выступали: Г. Туранов (КСО), Н. Коротков («Новогиреево»), С. Сысоев (ЗКС), П. Мастеров (ЗКС), В. Леонтьев («Новогиреево»), С. Романов (ЗКС), Н. Денисов (КФС), П. Канунников («Новогиреево»), В. Ратов (СКЛ), С. Бухтеев («Новогиреево»), С. Багров (СКЛ).

Команда Императорского коммерческого училища второй год подряд стала чемпионом Москвы среди коллективов учебных заведений. Кубок Воейкова получили: Алексеев, Каюров, Архангельский, Де-Сан-Лоран, С. Бухтеев, Хомяков, Антонов, Канунников, Мигунов, Горелов, Кочетов.

В мае 1916 года в Москву приехала из Петрограда команда «Меркур» – чемпион тогдашней столицы России. Встреча 9 мая двух футбольных гигантов – «Меркура» и «Новогиреево», ожидалась с большим интересом. Московская пресса, на сей раз очень сдержанная, все же отдавала накануне состязания некоторое предпочтение гостям, считая, и не без оснований, что «у них слава погромче» и опыта куда побольше. Однако новогиреевцы – уже в который раз – произвели сенсацию, нанеся «Меркуру» поражение, причем не просто поражение, а скорее разгром. Ничто не передает хода поединка точнее корреспонденции, опубликованной в одной из московских газет за подписью «Влад».

«Огромное количество собравшейся публики и серьезность предстоящей встречи создали у игроков обеих команд нервное состояние, с которым они и вышли на поле. Началась игра в изумительно быстром темпе. И «Меркур» и «Новогиреево» были неузнаваемы. Первый точно набрался новых сил, от прежней его вялости в матче с СКЛ не было и помина. Новогиреевцы поразили не только быстротой игры, но и на редкость дружным ведением ее. Бешеный натиск передовой линии москвичей, поддерживаемый хавбеками, не смутил защиты «Меркура», а его форварды также неудержимо рвались к воротам противника. Взрывы аплодисментов только подливали масла в огонь, и игра развивалась с каждой минутой. Через четверть часа после начала на штрафной площадке бек «Меркура» резко сбивает Канунникова, и судья дает штрафной без защиты. Сильным ударом С. Бухтеев делает первый гол.

Отчаянно рвется на левом краю петроградец Соловьев и в центре Самойлов, но дружное нападение «Новогиреева» через восемь минут вновь увенчивается успехом – Бухтеев берет высокую подачу головой и делает второй мяч. Путем больших усилий петроградцы минут через пять сквитывают один мяч. «Новогиреево» продолжает играть изумительно, и скоро Канунников проводит третий гол. Игра не стихает. После энергичного напора гиреевцев правым краем «Меркур» бьет мяч на корнер. С подачи последнего Чесноков сильным ударом издали красиво делает четвертый мяч. Несмотря на такой почти разгром, петроградцы продолжают горячую игру, но добиться ничего не могут и кончают хавтайм при счете 4:1.

Во время перерыва и в публике и среди самих игроков оживленные разговоры. Результат считают изумительным и неожиданным. Ждут отыгрыша петроградцев… Общая победа «Новогиреева» выразилась, таким образом, при 6:1 (еще два мяча провел С. Бухтеев. – А. С.). Столь крупный проигрыш «Меркура» можно объяснить… выдающейся по быстроте и дружности игрой «Новогиреева», показавшего в этом матче в полном смысле блестящую игру».

Первый московский матч «Меркура» против СКЛ 8 мая не выявил сильнейшего – 1:1. Несколько встреч с петроградцами провели и другие клубные команды Москвы. Так, КФС проиграл «Спорту» (1:2) и «Коломягам» (2:4), а повторную встречу со «Спортом» выиграл со счетом 4:3. ЧШКС («Шереметевский кружок») выиграл у «Спорта» со счетом 3:2, а КСО с таким же счетом «Спорту» уступил.