Выбрать главу

Эта манера произношения, в которой отражены чувства. Она называется интонацией.

Когда все варианты произношения текста исчерпаны, попробуйте пропеть фразы самыми разнообразными голосами и способами: напевно, отрывисто, легким звуком или выделяя акцентом важные слова.

Игра «Два клоуна»

Два веселых клоуна жонглируют воображаемыми разноцветными кольцами, не замечая друг друга. Вдруг они сталкиваются спинами и падают. Им немножко грустно, они сидят на полу и качают головами. Успокоившись, клоуны помогают друг другу встать, собирают кольца и снова весело жонглируют. Но теперь они бросают кольца друг другу.

Выразительные движения. Голову откинуть, рот широко раскрыть, губы растянуть улыбкой, брови приподнять, глаза слегка прищурить.

Занятия 27, 28. Сказка «Приятели Колокольчиковы»

Цель: дать понятие о мажоре и миноре.

Ход занятия

Вход под музыку: В.Моцарт «Соната».

Сказка «Приятели Колокольчиковы»

Приготовьте два колокольчика: нарисуйте на них веселую и грустную рожицы.

Жили-были по соседству два приятеля Колокольчиковых. Фамилия у них была такая. Один из них был веселый, его так и звали во дворе - Веселый Колокольчиков. А у другого было прозвище -Грустный Колокольчиков, потому что он был всегда грустный. Веселого Колокольчикова рассмешить ничего не стоило, он всегда заливисто смеялся, вот так:

(позвоните в колокольчик).

А еще Веселый Колокольчиков любил рассказывать веселые истории, вот так:

(еще раз позвоните в колокольчик).

А Грустный Колокольчиков, наоборот, никогда не смеялся, часто обижался и хныкал. Он жаловался, вот так:

(позвоните в другой колокольчик).

Стали оба Колокольчиковых к праздничному утреннику готовиться. Они выучили новые песенки. Веселый Колокольчиков, конечно, выучил песенку веселую (прозвоните в колокольчик какую-нибудь знакомую веселую песенку). А у Грустного Колокольчикова, как всегда, песня была грустная (прозвоните другую песню).

- Послушай, приятель Колокольчиков, - говорит Веселый Колокольчиков Грустному Колокольчикову. - Какая-то песня у тебя получается грустная.

- Грустная, - согласился Грустный Колокольчиков.

- Совсем для нашего праздничного утренника не подходит.

- Не подходит, - повторил Грустный Колокольчиков.

- Может, ты другую песню знаешь?

- Не знаю, - вздохнул Грустный Колокольчиков.

- А хочешь, мы песенками поменяемся?

Я тебе свою песню подарю, а ты мне свою?- предложил Веселый Колокольчиков.

- Поменяемся, - согласился Грустный Колокольчиков. Сказано -сделано. Взяли Колокольчиковы и поменялись песнями. Хотите узнать, что из этого получилось?

А вот что получилось! Песни Колокольчиковых зазвучали на новый лад.

(Прозвоните песни Колокольчиковых, сменив темпы и настроение).

Запомните!

У музыки есть два лада: мажорный и минорный.

Мажорный лад - это бодрая, веселая, жизнерадостная музыка. Минорный лад - это печальная, грустная музыка.

Задание. Послушайте музыкальные произведения, определите характер их звучания.

Занятия 29-30. Игротека

Цель: закрепление пройденного.

Ход занятия

Вход под музыку: С .Ляпунов «Пьеса».

Ритмическая минутка
Разучивание песен
1. Савка и Гришка сделали дуду, Савка и Гришка сделали дуду.
Припев: Ду-ду, ду-ду, ду-ду, ду-ду, Ай, ду-ду, ду-ду, Ду-ду, ду-ду, ду-ду, ду-ду, Ай, ду-ду, ду-ду.
2. Громко ребята в дуду заиграли, Дедушке старому спать помешали.
Припев.
3. Дедушка старый на них закричал, Палкой на дверь ребятам показал.
Припев.
4. Савка и Гришка шмыгнули во двор, Важно там уселись прямо на забор.
Припев.
5. Оба позабыли недавнюю беду, Раздувая щеки, дуют во дуду.
Припев: Ду-ду, ду-ду, ду-ду, ду-ду, Ай, ду-ду, ду-ду, Ду-ду, ду-ду, ду-ду, ду-ду, Ай, ду-ду, ду-ду.
На дворе сосульки плакали, Под лучами солнца таяли, Голубые слезки капали И проталинку оставили.
Припев: Динь-дон, динь-дон, динь-дон! Динь-дон, динь-дон, динь-дон! Динь-дон, динь-дон, динь-дон! Динь-дон, динь-дон!