Выбрать главу

Примечание: при проведении занятий можно использовать сюжет произведения А. Барто «Кто как кричит?»

Чтение потешки «Петушок - петушок»

Цель: Учить слушать художественный текст. Формировать чувство ритма. Обогащать ребенка впечатлениями, используя иллюстрации. Воспитывать интерес к персонажам народных произведений, желание включаться в игровое взаимодействие со взрослым, подражать голосам.

Материал: Книга с иллюстрациями народных произведений для самых маленьких, игрушка «Петушок» 30-40 см), плотный лист бумаги формата А1, скатанный в рулон , который вставлен в высокую вазу (банку, устойчивую коробку - «спица»).

Ход занятия:

Взрослый читает наизусть:

Петушок-петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка!

Что ты рано встаешь?

Голосисто поешь?

Ване (имя ребенка) спать не даешь?

Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!

Во второй части взрослый и малыш рассматривают игрушку, взрослый показывает, где у петушка гребешок, бородушка, хвостик, ножки, еще раз подчеркивает, как кричит петушок и побуждает ребенка к повторению. Затем изображение петушка рассматривают в книге, на иллюстрации. В третьей части взрослый и ребенок играют с петушком: после повторения потешки птичка-игрушка «взлетает» на «спицу» (рулон). Его ножки укрепляются в отверстии рулона. Взрослый осторожно вращает вазу вокруг оси, петушок «красуется» перед малышом. Этот прием побуждает ребенка еще раз вглядеться в игрушку. Взрослый предлагает крохе позвать петушка: «Иди-иди к нам!» В конце занятия ребенку предлагается «покормить» игрушку (в качестве «угощения» можно использовать свернутые маленькие бумажки) и еще раз повторить песенку про петушка.

Игра - занятие с Петрушкой

Цель: Познакомить ребенка с Петрушкой - фольклорным персонажем. Обогащать малыша впечатлениями. Использовать прием сюрпризности. Использовать появление Петрушки для активизации повышенного интереса к разыгрываемой ситуации и обогащения речевой практики ребенка.

Материал: Персонаж кукольного театра (перчаточная кукла).

Примечание. Куклу можно изготовить самостоятельно из любой куклы (высота 30-40 см), переодев ее в яркий комбинезон и колпачок.

Ход занятия:Взрослый надевает на руку перчаточную куклу и прячет ее к себе в карман. В первой части занятия разыгрывается сценка появления Петрушки: вначале появляется нос, затем головка, ручки. Мама разыгрывает удивление, радость, знакомит Петрушку с малышом. Петрушка «играет»: прячется то в карман, то за спину взрослого, то под салфетку. Малыша побуждают «поговорить» с Петрушкой, поздороваться с ним за ручку. Во второй части Петрушка поет, танцует для ребенка, играет на музыкальных инструментах. Далее занятие разворачивается ситуативно, в зависимости от желания ребенка играть, разговаривать, действовать вместе с Петрушкой.

Примечание: это занятие желательно проводить его в особые дни в семье - как елочный сюрприз, в день рождения или в других подобных случаях.

Все игры-занятия проводятся в режиме двигательной активности малыша. Моменты малой подвижности должны сочетаться с ходьбой, перемещением в пространстве. И, конечно, все занятия включают элементы речевой практики.

Показатели развития ребенка к 1 году 6 мес.

Ведущие линии развития

Познавательное развитие

 К 1 году 6 мес. ребенок обобщает предметы по существенным признакам (по функциям, по способу использования). Например: «Где куколка? А где еще видишь куколку? А есть еще куколка?»

Или: «Принеси мне шарики. Где еще шарики?» Впервые (с 1 года 3 мес.) выполняет дидактические задания на ориентировку по форме, цвету, величине («Дай такой же!»).

Производит отбор предметов по одному признаку («Отбери шарики красные. Вот такие!»):

1. ориентируясь на форму, отделяет шары от кубиков; кубики от кирпичиков и призм;

2. отбирает однородные предметы по величине (большие шарики от маленьких, и т.п.);

3. собирает пирамидку из двух контрастных по величине колец одного цвета (после обучения);

4. выполняет задание на подбор знакомых однородных предметов (игрушек) по цвету (выбор из двух-трех цветов): грибочки, флажки, фломастеры, круги, квадраты.

Выполняет установку взрослого: «Дай такой же, как у меня!» Использует предметы и игрушки по их функциональному назначению (например, в машине перевозит кубики, в ванночке купает куколку, укладывает ее спать в кроватку, а за столиком – кормит).

 Отображает в игре «разученные» или часто наблюдаемые в собственной жизни одно – два действия: «разговаривает» по телефону, «читает» газету или книгу. Если взрослый практикует в игре с малышом предметы – заместители – (вместо мыла – кубик, вместо градусника – палочка, вместо тарелочки – кружочек), ребенок употребляет их в игре.

Социальное развитие

 При правильном воспитании ребенок эмоционально уравновешен, спокоен, в знакомой среде не тревожен. При смене привычного образа жизни (смена микроклимата семейных отношений, режима, отсутствие любимого взрослого) может выражать протест, доходящий до стресса.

Очень привязан к любимому взрослому человеку (к маме, бабушке или сестренке).

Способен среди посторонних взрослых особо выделять тех, с кем возникают яркие, эмоциональные отношения, «деловая» форма взаимодействия и интерес в общении.

Тянется к другим детям, но не всегда готов делиться игрушками.

Может ревностно относиться к другому ребенку, если любимый взрослый предпочитает или хвалит того.

Речевое развитие

Понимание речи

Понятийный словарь значительно увеличивается.

Ребенок хорошо понимает обращенную к нему речь взрослого, если тот конкретно выражает свои просьбы и мысли.

Выполняет просьбу взрослого, состоящую из одного действия. По просьбе взрослого способен группировать однородные предметы (шарики, кубики, машинки).

Начинает понимать слова, выражающие чувства и состояния человека (например, соскучился, устал, испугался, проголодался), а также слова благодарности («спасибо») и приветствия – прощания («здравствуйте – до свидания»).

Активная речь

В активном словаре 30-40 слов.

Произносит много лепетных слов.

Делает попытки строить предложение из 2-х слов.

По-прежнему часто пользуется мимикой и жестами, возгласами, особенно в моменты яркой заинтересованности.

Моторное развитие

Хорошо самостоятельно ходит (в разных направлениях, при смене направления).

 Движения достаточно скоординированы.

 Способен приставным шагом преодолевать препятствие, перешагивая через предметы высотой 20-25 см.

Поднимается и сходит по детской горке.

При ходьбе способен переносить нетяжелые предметы, двигаясь с ними в определенном направлении.

Прокатывает мяч в определенном направлении по просьбе.

Бросает мяч вниз, вперед, вверх.

Пытается ловить мяч.

Отталкивает мяч в направлении, заданном игрой со взрослым.

 Любит скатывать мяч с детской горки.

Удерживает равновесие при ходьбе по доске.

Воспитание культурно-гигиенических навыков

Держит в «кулачке» ложку, придерживая ее четырьмя пальцами посередине черенка.

Уверенно берет со стола чашку, пьет самостоятельно, фиксируя ее наклон, и ставит на стол.

Хорошо ест густую и полужидкую пищу, самостоятельно пользуясь ложкой.

Пытается самостоятельно есть первые блюда (жидкую пищу).

Замечает неопрятность в своей одежде (мокрый нагрудник, грязные штанишки, замоченные рукава) и выражает отрицательное отношение к связанному с этим неудобству.

Сообщает о физиологических потребностях.