Что, игра «сделана»? Да как бы не так! Гости завершение первого периода ознаменовали острой контратакой; и счет становится 5:2. После перерыва команды поменялись местами и стилями. Теперь в атаке — гости. Торпедовцы — в глухой обороне. Воскресенцы сокращают разрыв. Все понимают, что эта третья шайба придала гостям небывалый подъем. Вновь перерыв. Спасительный. Можно перевести дух. Может, «выдюжим»? Хотя, судя по всему, подмосковные хоккеисты «кураж» поймали.

Правда, и хозяева после перерыва вышли на лед совсем с другим настроем. Не удерживать счет, наоборот, увеличить его. Что и делает Владимир Стрельчук. 6:3! Гости же «ломаться» не собираются. Острые контратаки, взрывные действия на «пятачке», борьба за шайбу — до исступления. Вместе с тем, есть кому эффективно противостоять атакам воскресенцев. Да, торпедовские защитники блеснули самоотверженностью и несгибаемостью! Связка Локотко-Лукьянов выше всех похвал! Это их заслуга, что форварды «Химика» просто не в состоянии прорваться на выигрышные позиции и осуществить результативные броски.

Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем отчетливо становилось видно, что эта победа — отнюдь не элемент удачи или случайности. Торпедовцы на равных сражались с командой высшей лиги. И даже превосходили её! Тот же красивейший гол Бориса Александрова на последних мгновениях матча и выступил победным, доказательным аккордом возросших возможностей усть-каменогорского «Торпедо». Итак, 7:3!

В повторной встрече в Воскресенске торпедовцы добиваются боевой ничьей 3:3.

Борьба за Кубок СССР интересна и тем, что чем ближе к финалу, тем состоятельнее потенциальные претенденты на ценный приз. В одной четвертой сошлись усть-каменогорское «Торпедо» и московский «Спартак». Обе баталии — в Усть-Каменогорске. И как они были хороши! Первая игра: в двух периодах хозяева находились в роли догоняющих, третий период остался за торпедовцами. «Спартак» выиграл со счетом 7:5. Одна из шайб на счету Бориса Александрова. В повторной встрече москвичи переиграли хозяев со счетом 5:4. Проигрыш? Поражение?

Нет! Знаковое событие те игры за Кубок СССР. Знаковое и показательное…

Почему знаковое? Да потому что усть-каменогорское «Торпедо» именно в том сезоне честно завоевывает право выступать в высшей лиге чемпионата СССР. В рамках регламента 41-го чемпионата усть-каменогорская дружина провела 36 игр. В 22 добилась победы, четыре встречи свела вничью и только в 10-ти проиграла. Заброшено в ворота соперников 224 шайбы, пропущено 128. Набранных очков — 48. В переходном турнире состоялось 28 игр, 12 из которых у «Торпедо» были победными. Девять встреч завершились поражением, а в семи добивались боевой ничьей. Добытых очков — 31, разность шайб — 133-133.

В том сезоне усть-каменогорцы стали самой результативной дружиной первой лиги, забив по совокупности 357 голов в ворота соперников в 64 играх чемпионата и переходного турнира. Результативность потрясающаяся: 5,57 шайбы в среднем за одну игру!

Тройка атакующего звена Александров-Соловьев-Кузнецов добилась и вовсе феноменального результата. В ворота соперников наши форварды в общей сложности забросили 139 шайб! Больше, к примеру, чем все нападающие таких команд, как ташкентский «Бинокор», пензенский «Дизелист», новокузнецкий «Металлург», свердловский СКА, череповецкий «Металлург».

Борис Александров в том сезоне играл, как… Как в последнем сезоне! Не жалел себя ни в одном из матчей. Результативность его игры просто потрясает. Он забросил 65 шайб! Оторвался от всех! В матчах с сильными соперниками Борис «отмечался» и «дублями», и хет-триками. Более того, в игре с «Бинокором» Александров забивает 4 гола, а в баталии со свердловским СКА Борис забрасывает 5 шайб! Есть ещё показатель его активности — той, знаменитой кулачно-александровской, благодаря которой его оценил весь хоккейный мир, и прежде всего североамериканский. За сезон он «набрал» 76 минут штрафов. Никто больше! Даже тот же защитник Владимир Локотко не «догнал» своего друга и товарища по команде. У него 70 минут наказаний. Но ведь он, повторюсь, защитник. Изначально потенциальный нарушитель…

* * *

Итак, высшая лига. Весьма сложно в неё пробиться и, как показал сезон 1987-88 годов, ещё труднее в ней удержаться. «Торпедо» лигу покинуло серым аутсайдером, завоевав в 26 играх всего 13 очков. Ведущее звено Александров-Соловьев-Кузнецов принесло команде 44 шайбы из 91 заброшенных всеми торпедовцами. На личном счету левофлангового форварда 21 снайперский «выстрел».

Возвращение в первую лигу и последовавшая реорганизация состава «Торпедо» вкупе с более жесткими требованиями принесли свои результаты. На предварительном этапе усть-каменогорские хоккеисты добились лучших результатов, заняв высшую строчку турнирной таблицы. 21 победа, 7 ничьих и только 8 поражений принесли 49 очков. Соотношение заброшенных и пропущенных шайб — 181-132. В переходном турнире «Торпедо» в 36 баталиях набрало 50 очков, пропустив вперед себя лишь только минское «Динамо» (51 очко). Борис Александров на предварительном этапе оставался лидером атак. На его счету 21 забитая шайба. А в переходном турнире он и вовсе превзошел всех форвардов команды, поразив ворота соперников 35 раз. «Торпедо» вновь в высшей лиге чемпионата СССР!

Однако ж… без Бориса Александрова. Отыграв удачный переходной сезон, он уехал по приглашению в Италию, и миланский клуб «Сайма».

Конечно, усть-каменогорский хоккейный период 1972-73 и 1982-89 годов Бориса Александрова можно, к примеру, и характеризовать языком статистики. Сыграл в девяти сезонах, забросил 371 шайбу. Но есть и нечто другое. Именно Борис Александров своим личным примером, своим возвращением на малую родину и собственным же, скажем так, хоккейным возрождением «подвинул» и других звездных спортсменов усть-каменогорской хоккейной школы к «альма-матер». Владимир Локотко, Вадим Тунников, Сергей Варнавский, Олег Кряжев, Артем Аргоков, Андрей Трощинский, братья Корешковы… Как радовали они нас своим мастерством и филигранной техникой!

В восьмидесятые годы «железный занавес» социалистического лагеря основательно «прохудился». Появилась возможность попасть за рубеж уже не в качестве «невозвращенца» или диссидента, а уехать на год-два по приглашению или по контракту. Первыми, кто прорывал эту блокаду, оказались артисты и спортсмены. Хоккеисты — в том числе.

— Мне просто повезло, что я попал в итальянский клуб, — рассказывал мне в одной из бесед Борис Александров. — Навсегда запомнил горячих поклонников, которые приходили на все игры «Сайма». Подобное и сравнить-то не с чем… Темперамент — фонтанирующий, эмоции — через край! Жестикуляция, крики радости и отчаяния, выпученные глаза. Ощущение такое, что немного — и тысячи горячих сторонников ринутся в схватку. На трибунах, кстати, тиффози поместили светящее табло «BORIS». В команде играли несколько канадцев итальянского происхождения, которые родились в Торонто, но вернулись на историческую родину. Двое из них выступали в свое время в НХЛ. Вот это и был костяк «Сайма». В линии нападения со мной играл известный хоккеист Вячеслав Анисин и канадец Кэт Катиначи — перспективный, энергичный хоккеист. Так он все время удивлялся: сколько играл, никогда столько голевых пасов не получал. Мы ему со Славой «напасовали» на всю жизнь! Там просто не принято отдавать голевые передачи. «Играй, Кэт, забрасывай, как можно больше»… По итогам года «Сайма» поднялся на четвертое место. Хотя, думаю, мог достичь и большего. Но канадцы не захотели брать на себя «повышенные обязательства». Они вообще предпочитают в первый год слишком высоко не забираться. Потому что в следующем сезоне нужно показывать более лучшие результаты. Поэтому помню матчи, когда они, естественно, нам ничего не говоря, просто имитировали игру. А тех, кто забивает, на игру не выпускали. Я так думаю: они отдавали эти очки…

В разговорах с Вячеславом Анисиным «итальянский эпизод» мы тоже обойти не могли.

— С чего и с кого состоялись те контракты?

— До этого я выступал за один из клубов Югославии. Там мое участие оценивали очень как неплохое. Даже удостоили звания лучшего игрока Югославии. Договор, тем временем, подходил к концу, и тут меня приглашают в Милан. Почему бы и нет? Посмотрели на тренировках, в игре, остались вроде бы довольны. Более того, тренер высказывает просьбу о приглашении ещё одного «русского» форварда, приблизительно такого же уровня, как я. «Есть такой. Олимпийский чемпион, опытный, интересный хоккеист — Борис Александров».