Торпедовский капитан демонстрирует настоящий характер. Играя неполным звеном, Анатолий Филатов сольным проходом на 29-й минуте сокращает разрыв. 2:3! Ай да лидер команды! Ну, молодец! Однако ж «Газовик» пытается — и довольно успешно — увеличить отрыв в счете. На 32-й минуте Андрей Волков проводит четвертую шайбу в ворота «Казцинк-Торпедо». Попытки торпедовцев изменить ситуацию осуществились только в заключительном периоде. Сергей Александров в сольном прорыве забивает такой нужный гол. 3:4! Последующие одиннадцать минут, наверное, самые напряженные в обеих встречах. Ну как нужна еще одна шайба торпедовцам! И как трудно забросить её в ворота гостей, вставших «насмерть» перед своими воротами. И, наконец-то, блеснула популярная троица Сергей Александров — Федор Полищук — Виктор Александров. Продуманная комбинация, точно рассчитанное положение нападающих и молниеносный кинжальный бросок — и все! Гол?! Го-о-о-л! 4:4! Что делается на трибунах!.. Вот это хоккей! Вот это страсти!!!

«Газовик» в оставшиеся минуты превзошел себя. Атака следует за атакой. Броски не прекращаются ни на секунду. Им есть что терять. Главное — лицо лидера дивизиона. Но ведь и торпедовцам так хочется хотя бы удержать ничейный счет. Однако ж на 59-й минуте гости вырываются вперед.

4:5! Сумеем отыграться? Увы, нет…

Можно сказать, мол, «ничья» по результатам двух игр и ничего выдающегося. Нет, вот такие «ничьи» стоят иных побед. Все прошедшие игры чемпионата смотрелись с интересом. И которые «Казцинк-Торпедо» выигрывал, и даже те немногие, в которых проигрывал. Однако ж есть победы и ничьи, которыми дорожат и которые поклонники команды будут вспоминать не один год и с благодарностью. Поэтому и встали тысячные трибуны, и аплодировали усть-каменогорцы своим любимцам долго-долго…

* * *

Как мне кажется, тот сезон для команды «Казцинк-Торпедо» и главного тренера Бориса Александрова стал не только успешным. Самым, пожалуй, показательным. Да-да, на поле мы все увидели истинно традиционную усть-каменогорскую школу хоккея. Быструю, комбинационную, изобилующую импровизацией и «драчливостью». Взгляните на статистику того чемпионата и сравните с результатами первенств последующих лет. Из 56 боев в 36 одержали победу, ещё два выигрыша в овертайме и четыре ничьих. 14 поражений. В итоге набрали 116 очков. 258 шайб заброшено, 175 пропущено. Такого количества голов хоккеисты «Казцинк-Торпедо» больше не забивали! Наша команда — на третьем месте! У «Сибири», занявшей верхнюю строчку турнирной таблицы, соотношение забитых-пропущенных шайб 259-113 при 132 очках. На втором месте — тюменский «Газовик»: 209-138 при 116 очках, у которого (по сравнению с «Казцинк-Торпедо») больше на одну победу… Ещё одна цифра: штрафного времени торпедовцы набрали 1074 минуты. Всех при этом «по мордобитию» обогнали!

Как замечательно играло ведущее звено! На счету Сергея Александрова, Федора Полищука и Виктора Александрова 72 поражения ворот соперника. (Нужно бы учесть, что шестнадцатилетний Виктор принял участие в 45 играх!). А разве можно вычеркнуть из памяти болельщиков результативность Сергея Антипова и Анатолия Филатова?! Как эффективно забрасывали шайбы Антон Комиссаров и Николай Заржицкий?! А Вадим Рифель и Роман Козлов, Александр Семенов и Алексей Васильченко!? Что они вытворяли на льду!?

Забегая вперед, следует отметить, что пришедший на смену Борису Александрову Николай Мышагин сделал два сенсационных заявления. Первое: российский чемпионат для усть-каменогорских хоккеистов становился не приоритетным. Главный ориентир — первенство в республиканском чемпионате и победы на международном уровне. Второе, задачи эти будут явно выполнены, поскольку им, Мышагиным, разработана Программа (именно так, и непременно с большой буквы), и ставка делается на приглашение возрастных игроков с большим опытом. Не важно, что они уже не обладают высокими скоростными качествами. Их достоинства, по мнению главного тренера, в другом — «в профессионализме, в умении точно выполнять указания наставника и играть, когда нужно и сколько нужно». Вот так, не более и не менее! Программа и «старички»!

Что касается Программы, то она (если и была таковая), возможно, и утешила тех, кто продвигал никогда не игравшего в хоккей экс-директора ДЮСШ к высокой (а как с ответственностью?) должности главного тренера команды, которая явно находилась на подъеме. «Ориентир на возрастных игроков», подкрепленных эпитетом «профессионализм» убаюкал не всех. Имеющий право на это звание, легендарный голкипер усть-каменогорского «Торпедо» Виктор Набоков первый возразил против приглашения тех игроков, которые уже прошли торпедовскую хоккейную школу, но не зарекомендовали себя надлежащим образом в команде мастеров. Однако ж вновьиспеченный главный тренер получил-таки карт-бланш на исполнение продекларированной им Программы. И первым делом «Казцинк-Торпедо» стал пополняться игроками, возраст которых уже определял рисунок игры команды. Традиционный атакующий стиль торпедовцев, который всегда являлся лицом усть-каменогорских хоккеистов и принес явные результаты, становился другим — более медленным, направленным на «игру от обороны», на «кружева» в центре поля и без обострений у бортов. Понятно, почему. Тот же Вячеслав Белан, Олег Кряжев (на первых порах особенно), Роман Шипулин, да и другие «приглашенные» в силу своего возраста и физического состояния просто были не в состоянии угнаться за явными фаворитами команды Федором Полищуком, Сергеем Александровым, Антоном Комиссаровым и другими. Опять же «опоздания» ветеранов, их «задумчивость» никоим образом не улучшали и общую статистику, и результативность ведущих форвардов. Вот несколько цифр для сравнения. В предыдущем сезоне в российском чемпионате торпедовцы (отстав от перешедшей в суперлигу «Сибири» на одну шайбу) забросили в ворота соперников 258 шайб, в прошедшем — 174. (Правда, не нужно сбрасывать со счетов, что число игр с 56 уменьшилось до 52). В завершившемся 84 шайбы «мы» не добрали. Ведущее звено (В. Александров — Ф. Полищук — С. Александров), к примеру, в тот сезон забросило 72 шайбы, в этом на счету первого звена (вместо В. Александрова стал играть О. Кряжев) — 58 голов. И ещё: совершенно нерезультативно провели сезон те хоккеисты, которые в предыдущем году шайбы забрасывали. Тот же Сергей Антипов «имел» 22 гола, а в завершившемся — 8, Николай Заржицкий — 12 и 0, Антон Комиссаров — 19 и 9.

Изменилась и разница пропущенных шайб. В сезоне 2001-02 торпедовские голкиперы пропустили 175 голов, в завершившимся — 111. Тактика «ветеранства» и «от обороны» принесла успех? Ну, это как посмотреть.

Нужно бы правильно оценить общую состоятельность восточного дивизиона. Ведь в сезоне 2001-02 в суперлигу стремились пройти как минимум четыре команды. Счастье улыбнулось «Сибири». А у неудачливых претендентов начались финансовые осложнения, в результате которых восточные клубы высшей лиги классными игроками не пополнились. Следовательно, в очередном сезоне они каких-то особых задач не ставили. Тот же Николай Бабенко, главный (и играющий) тренер тюменского «Газовика», будучи в Усть-Каменогорске откровенно признался, что на старте первенства в клубе были слишком серьезные финансовые проблемы, чтобы думать о лидерстве в дивизионе. И только в последние месяцы их с трудом преодолели, и после этого удалось привлечь перспективных игроков, способных придвинуть команду к переходному турниру. А главный тренер кемеровской «Энергии» — лидера чемпионата! — Виктор Семыкин так и вовсе жаловался на несостоятельность регионального хоккея и прямую зависимость его качества от количества финансовых вливаний. Шаг к лидерству сделали «Спутник» и «Ижсталь». «Динамо-Энергия», наоборот, откатилась. Кто ощутимо улучшил свое положение, так это курганский «Мостовик».