Выбрать главу

Воспитатель. Как же нам быть? Что вы можете предложить? (Дети предлагают варианты.)

Дети:

- Отдать игрушку тому, кто взял её первым.

- Никому не отдавать, чтоб не было обидно.

- Играть вместе.

- Играть с игрушкой по очереди.

Воспитатель. Предложений много, на каком остановимся? Чтобы не поссориться, необходимо научиться делиться с товарищами. Ведь дружба - это взаимный интерес, а также обоюдное проявление доброты, внимания, заботы. А теперь разбейтесь на пары и нарисуйте вдвоём любую игрушку. Договоритесь, как это будете делать. Подберите нужные материалы и инструменты.

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Что вы чувствовали, когда работали вместе?

- Что вам помогало, а что мешало?

Выполнение упражнения «Передай дружбу».

Урок 19. НАСТРОЕНИЕ

Цели: дать понятие «настроение»; учить распознавать настроение других, передавать настроение при помощи пластики; анализировать свои ощущения.

Оборудование: аудиозапись «Шум ручья», П. И. Чайковский «Апрель», лото «Настроение», восковой карандаш, акварель.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Выполнение тренингового упражнения «Дружеское рукопожатие». Дети и педагог встают в круг и берутся за руки.

Воспитатель. Мы все очень дружные ребята! И в наших руках сила дружбы. Я сжимаю покрепче руку соседа, и моя дружба переходит к нему. Он сжимает руку своего соседа и тем самым передаёт дружбу ему. Мы дружные ребята!

Выполнение пластического этюда «Я-ручеёк» (по Е. Алябьевой).

Включается запись «Журчание ручья».

Воспитатель. Дети, закройте глаза! Представьте себе, что вы - ручейки. Маленький ручеёк бежит тихонечко, журча по камешкам, переливаясь, затем все ручейки вливаются в одну большую реку, которая несёт свои воды вдаль. Я вижу, как плавно движется ручеёк. Откройте глаза. Понравилось вам быть ручейками? Какие вы были ручейки?

2. Основная часть.

Проведение беседы о настроении.

Воспитатель. У меня сегодня плохое настроение. А у вас? Всегда ли у людей настроение одинаково? От чего это зависит? Давайте рассмотрим ваши фотографии и определим, у кого какое было настроение.

Дети дифференцируют фотографии по настроению.

Воспитатель. Почему у людей бывает плохое настроение?

- Каким бывает в это время выражение лица?

- Как можно поднять настроение?

- Как вы узнаёте, что у человека хорошее настроение? Когда оно бывает?

- Если в доме праздник и веселье, а у тебя плохое настроение, нужно ли это показывать другим?

Давайте возьмём друг друга за руки, заглянем друг другу в глаза, скажем ласковое слово, пусть у всех будет хорошее настроение.

Проведение игры «Лото настроений» (по Р. Р. Калининой). Для проведения этой игры необходимы наборы картинок, на которых изображены животные с различной мимикой. Ведущий показывает схематичное изображение мимики, дети отыскивают картинку, соответствующую заданным параметрам.

Воспитатель. Сегодня мы с вами были весёлыми, бурными ручейками, которые слились в одну большую, бурную реку. Давайте нарисуем в парах реку из таких ручейков и используем знакомый приём - «Фотокопия». Вам понадобится воск, акварель. Воском рисуете вместе ручейки, а затем закрасите лист акварелью.

Воспитатель (по окончании работы). Что вы чувствовали, когда работали?

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Что такое «настроение», от чего оно зависит?

- Каким было ваше настроение, когда вы работали вместе?

Выполнение упражнения «Песенка о дружбе».

Урок 20. МОЁ НАСТРОЕНИЕ

Цели: учить детей с помощью пластики и мимики передавать настроение; развивать творческое воображение.

Оборудование: аудиозапись произведения П. И. Чайковского «Подснежник», карточки лото «Настроение», тушь цветная.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Выполнение тренингового упражнения «Дружеское рукопожатие».

Пластический этюд «Солнышко» (по Е. А. Алябьевой).

Воспитатель. Представьте себе, что каждый из вас - солнышко. Оно тянет свои лучики ко всему живому, обогревает землю, цветы, птиц. От его лучиков исходит тепло и добро. Всё вокруг становится теплее и добрее. А теперь мы снова превратились в детей.

- Что вы чувствовали, когда были солнышком?

- Хотелось ли вам обогревать жуков, червячков?

2. Основная часть.

Проведение игры «Зеркало» (по Л. Д. Филипповой). Дети делятся на пары. Один ребёнок - зеркало. Второй, глядя в «зеркало», изображает ту или иную эмоцию. Первый должен её в точности передать.

Воспитатель. Какую эмоцию вам было сложнее всего передавать?

Проведение игры «Лото настроений» (по Р. Р. Калининой). Для проведения этой игры необходимы наборы картинок, на которых изображены животные с различной мимикой. Ведущий показывает схематичное изображение мимики, дети отыскивают картинку, соответствующую заданным параметрам.

Воспитатель. Мы с вами уже знаем, что настроение можно и нарисовать. Сегодня я познакомлю вас с техникой «Кляксография», а вы с её помощью изобразите настроение. Подумайте, какого цвета будет ваше настроение.

Дети рисуют своё настроение в технике «Кляксография».

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Что нового вы сегодня узнали?

- Как можно узнать о настроении человека?

- Что может помочь улучшить настроение?

- Как вы на бумаге передали своё настроение?

Заключительное упражнение «Песенка о дружбе».