Но этого оказалось недостаточно. Едва ли ни через шесть минут игры произошло примерно тоже самое. Единственное отличие заключалось в том, что атака прошла по правому краю. Самым слабым звеном опять оказался свободный защитник, который просто не разбирался в игровой ситуации и полностью выпал из «позиционной игры», как её называют специалисты. Свободный защитник вне позиционной игры то же самое, что рыбак без сети. Никакие другие позиции игроков в позиционной игре не важны так, как позиция свободного защитника.

Таким образом, всего через девять минут счёт стал 2:0 в пользу пекарей. Оставшиеся восеьдесят минут электрики могли «отдыхать».

Вильгельм Тюрнагель не получил ни одного мяча. Он одиноко стоял впереди, в нападении, и ожидал передачу. Однако её всё не было, и он вынужден был стоять и смотреть, как защитники отбивают волны атак соперника.

Счёт уже был бы 3:0, если бы пекари не завершили свою атаку тем, что с четырех метров не пробили мимо ворот. «Так дальше не пойдёт», — сказал себе Вильгельм и по собственной инициативе пошёл помогать защитникам. И с этого момента началась та самая, упомянутая выше, сенсация.

Первым же ударом в прыжке, через себя, на высоте человеческого роста, Вильгельм выбил мяч с линии ворот, после того как тот отскочил от Удо. Этим он склонил мнение зрителей к тому, что знает толк в игре. И один из них даже выразил открыто свой восторг тем, что воскликнул:

— Вы это видели?

Это был Штуммель.

Другое выдающееся достижение Вильгельма не заставило себя долго ждать. В пятиметровой зоне он головой отбил летящий как пуля опасный мяч. С этого момента стало ясно, что ход игры ещё не совсем поменялся, но уже изменился. Атаки пекарей неожиданно с грохотом разбивались о скалу.

В первом периоде счёт больше не менялся, хотя игра проходила в основном на половине электриков, и пекари всё время атаковали. Во время перерыва в помещении для отдыха и среди зрителей все разговоры были только о Вильгельме.

— Скажите, — спросил капитан команды пекарей своих ребят, — знает кто-нибудь из вас, что это за парень играет под девятым номером? Он хоть раз где-нибудь выступал? Или они его только сегодня приобрели? Он что, играет «по-черному»?

Никто не ответил. Все или покачали в ответ головами, или пожали плечами.

— Мы могли бы игру опротестовать, — заявил капитан.

В комнате команды электриков Удо высказал общее мнение:

— Послушай, Вильгельм, ты великолепен! Ты что, в российской национальной сборной играл?

Тяжело дыша, Вильгельм ответил:

— Должен вам сказать, что я выдохся. Как и обещал, я отыграл один период. Мне напомнить вам об этом?

Среди гула голосов, который он услышал в ответ, до него долетел голос, прокричавший:

— Ты не хочешь играть дальше?

— Я не смогу!

Тот же парень обратился ко всем:

— Может ему сделать укол?

Все расхохотались.

Тогда заговорил Удо:

— Если серьёзно, Вильгельм, то ты нам нужен. Мы без твоей помощи в защите окажемся совершенно в безвыходном положении, и ты это сам видел.

Вильгельм покачал головой. Поэтому Удо решительно заявил:

— Ты не должен нас бросать!

Вильгельм взглянул на него с упрёком, посмотрел вокруг, заметил, что все смотрят на него с надеждой, соскользнул со скамейки, на которой сидел, на пол, закрыл глаза и остался лежать неподвижно, набираясь сил.

Снаружи Штуммель держал речь перед зрителями. Группа, которая его окружила, увеличилась в пять раз. При этом не было ни одного, кто бы не возвышался над ним, по меньшей мере, на две головы.

— Эй, слабаки, — говорил он, — я надеюсь, вы уже посчитали свои денежки. Или наберётесь смелости утверждать, что я тот, кто зря пачкает место?

Раздались одобрительные выкрики. Однако он всё-таки допустил одну ошибку, сказали ему.

— Какую?

Так как ему было известно о футбольной квалификации Вильгельма, он должен был бы позаботиться о том, чтобы на позицию свободного защитника с первых минут игры поставили именно его. Тогда сейчас бы счет был бы не 2:0 в пользу булочников, а, во всяком, случае 0:0.

— Я что, Юпп Дервалль? — ответил Штуммель. — Я не вмешиваюсь в компетенцию Удо по расстановке игроков.

Команды снова вышли на поле. Неожиданно для всех болельщики «Шторма» встретила свою команду громкими аплодисментами. А фанаты булочников даже не думали о том, чтобы подбодрить своих парней. Партия-то уже выиграна.

С этой точки зрения и начались вторые сорок пять минут игры. Ничего не изменилось. Опять следовали атаки пекарей, опять электрики защищались. В штрафной площадке перед воротами Удо довольно часто разгорался огонь, однако одновременно с этим на передний план выдвигался пожарный каток, чтобы его погасить.