Продолжается работа над упражнением “Качание рук с лентами”. Перед ним дети исполняют вспомогательные упражнения: “Ронять руки, как веревочки”, “Твердые и мягкие руки”. Педагог объясняет, что ленты должны взлетать; развивает плавность и выразительность движений.
М.р. Подходите к фортепьяно. Сегодня мы поиграем в игру “Угадай-ка”. В ней нужно узнать песню по мелодии, и тогда отгадка появится на фланелеграфе. Слушайте и отгадывайте.
Исполняет мелодию песни “Пчела”, дети узнают ее, и на фланелеграфе появляется фигурка пчелки. Педагог предлагает исполнить песню. Так же дети узнают и называют песни “Про утенка”, “Тяв-тяв”, “Бабочки”.
М.р. Молодцы! Все песни узнали и спели дружно, красиво. А вот эту мелодию узнаете?
Исполняет мелодию “Весеннего хоровода”, муз. М. Магиденко. Предлагает исполнить хоровод с пением и движениями (хороводные шаги, умение равномерно сужать и расширять круг).
М.р. Теперь веселая игра, разбегайся, детвора.
Проводится игра “Ловишки”. Ведущего выбирают считалочкой. Педагог учит слышать окончание музыкальной фразы, передавать словами и хлопками ритмический рисунок мелодии; продолжает учить легкому, ритмичному и стремительному бегу.
М.р. А теперь поиграем в веселые стихи. Только двигаться будем сегодня под музыку (см. занятие 64).
Развивает в детях творческое воображение, индивидуальность, учит чувствовать ритм в слове и музыке.
М.р. Как хорошо вы сегодня занимались: были внимательными, активными, угадывали знакомые песни и прекрасно пели. Очень порадовали меня. Приходите в следующий раз, я тоже вас чем-нибудь порадую.
Занятие 66
Программное содержание. В игровой форме закреплять умение внимательно слушать музыку, определять ее характер, двигаться в соответствии с ним; самостоятельно исполнять любимые песни хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него. Продолжать развивать эмоциональность, творческую инициативу.
Материал. Различные музыкальные инструменты и пластинки.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал. У стены стоит витрина с музыкальными инструментами.
М.р. Здравствуйте! Знаете, что это такое? Музыкальный магазин. В нем продаются музыкальные инструменты и пластинки. Кто их будет продавать? Давайте попросим воспитателя исполнить эту роль. Работа у продавца сложная: чтобы купили товар, его нужно рекламировать, предлагать, рассказывать о нем.
Воспитатель (берет гармонь).
Дети. Гармонь.
М.р. Правильно! Инструмент звонкий, веселый. Не каждый на нем может сыграть — нужно умение. Помните, как парень играл на гармошке? Хотите еще раз послушать? (Исполняет пьесу Г. Свиридова “Парень с гармошкой”.) Как прозвучала музыка? Какая она?
Дети. Задорная, веселая, громкая, шутливая, радостная, смешная...
Воспитатель (берет барабан).
Воспитатель играет на барабане, музыкальный руководитель исполняет любой марш на фортепьяно, дети врассыпную маршируют по залу.
Воспитатель (показывает на пластинки).
М.р. Какие пластинки мы послушаем? Вместе с детьми рассматриваем пластинки, на которых наклеены картинки с иллюстрациями к знакомым песням. Дети выбирают те пластинки, которые им нравятся.
М.р. Вот только проигрыватель у нас игрушечный, поэтому нам самим придется озвучивать песни.
Дети поют песни “Новый мячик”, “Тяв-тяв”, “Ослик”.
Воспитатель (берет дудочку).