Выбрать главу

М.р. Какая славная дудочка! Мы с вами и песенку про нее знаем. (Взрослые и дети поют песню “Дудочка” а капелла.) Давайте с дудочкой поиграем.

Проводится игра-пляска “Дудочка-дуда”, муз. Ю. Слонова// Музыка и движение. М., 1981. Педагог учит детей двигаться в соответствии с характером музыки, передавать в движении содержание текста песни, использовать знакомые танцевальные движения в свободной пляске.

Воспитатель. Вот веселый бубен. М.р. С ним сейчас играть мы будем! Становитесь в круг скорей И играйте веселей!

Проводится “Игра с бубном”.

Воспитатель (берет ложки).

Вот ложки расписные, Деревянные, резные. Кто на них играет, Никогда не унывает.

М.р. Мы на ложках поиграем в оркестре. Оркестр наш будет состоять из трещоток, бубнов и ложек. (Дети в ансамбле исполняют русские народные песни “Во саду ли, в огороде” и “Калинка” по партиям и все вместе.) Замечательный магазин! Что же в нем продавалось?

Дети. Музыкальные инструменты и пластинки.

М.р. Значит, это музыкальный магазин! (Обращаясь к воспитателю.) Чем порадуете нас в следующий раз?

Воспитатель. Приходите, я открою магазин игрушек.

М.р. Вот и славно! Пора идти в группу.

Занятие 67

Программное содержание. В игровой форме закреплять навыки детей в пении, движении, игре на детских музыкальных инструментах.

Материал. Мягкие игрушки, куклы.

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал. У стены стоит витрина с игрушками.

М.р. Я очень рада вас видеть. На прошлом занятии мы с вами играли в музыкальный магазин. Что в нем продавалось?

Дети. Пластинки, музыкальные инструменты.

М.р. Сегодня мы открываем магазин игрушек. Чего в нем только нет!

Воспитатель.

Динь-динь-динь, динь-динь-динь, Открываем магазин! Заходите, заходите! (Дети обступают прилавок магазина.) Вы на куклу посмотрите И к себе домой возьмите. Будет вас любить и слушать, А зовут ее Катюша!
М.р. Куклы все мы покупаем, С ними мы сейчас сыграем!

Проводится игра “Прогулка с куклами”, муз. Т. Ломовой// Музыка и движение. М., 1981. Педагог закрепляет умение самостоятельно менять движения со сменой музыки; различать колыбельную, плясовую, для спокойной и бодрой ходьбы, слышать и движениями передавать смену динамики, начало и окончание музыки. Добивается выразительности в передаче музыкально-игровых образов.

М.р. Замечательно вы гуляли с куклами. Давайте посадим их на стульчики и посмотрим, что еще продается в магазине.

Воспитатель.

Я прыгун — веселый мячик, Не люблю того, кто плачет. Не люблю того, кто плачет, А люблю того, кто скачет!

М.р. До чего ж веселый мячик! Так и скачет, так и скачет! (Дети с радостью догоняют укатывающийся мячик.) Подходите к фортепьяно, споем песенку о мячике.

Исполняет песню “Новый мячик”. Дети подхватывают ее. Педагог учит правильно произносить слова, чисто интонировать мелодию, петь с музыкальным сопровождением и без него.

Воспитатель.

Ну, а вот собачка, С детками играет. Очень громко лает: тяв-тяв-тяв!

М.р. Дети, да это же щенок. А зовут его...

Дети. Тяв-Тяв.

М.р. Давайте споем про него песенку. Дети хором, с солистами исполняют хорошо знакомую им песню “Тяв-тяв”.

Воспитатель.

А Ослик пел: и-а, и-а — И хвостиком вертел.

М.р. Берем, ребята, Ослика? Мы ведь и про него песню знаем.

Дети исполняют песню “Ослик”, воспитатель сопровождает пение игрой на коробочке, звук которой похож на цокот копыт.

М.р. Посмотрим, какие еще игрушки есть в магазине.

Воспитатель.

А я котик Котофей, Хорошо ловлю мышей. Деткам песенки пою: “Баю-баюшки-баю!”.

М.р. Котик Котофей, мы с тобой поиграем: дети будут мышками — маленькими, осторожными, шустрыми. Они обязательно убегут от кота.