Выбрать главу

Проводится игра “Кот и мыши”, муз. Т. Ломовой.

Воспитатель.

Вот еще игрушки: Трещотки, бубны, погремушки... Оркестр получится большой, Играйте, дети, хорошо!

Дети исполняют любые русские народные песни в ансамбле.

Воспитатель.

Вот забавная мартышка, Обезьянка-шалунишка. Раз и два, опять наклон! Хочет поиграть хвостом! Н. Воронина

(Детям для развлечения показывает игрушку-забаву, которая очень их радует.)

А вот поезд-тепловоз На прогулку нас повез...

М.р. Давайте покатаемся на этом поезде. Цепляйтесь друг за друга, как вагончики, и поехали.

Под песню “Паровоз”, муз. 3. Компанейца, сл. О. Высотской дети уезжают из зала.

Занятие 68

Программное содержание. Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, обогащать музыкальные впечатления детей. Совершенствовать умение водить хоровод, ориентироваться в пространстве, использовать элементы знакомых танцевальных движений в свободной пляске.

Материал. Искусственная березка.

Ход занятия

М.р. (предлагая детям сесть около проигрывателя). Скажите, какое сейчас время года?

Дети. Весна.

М.р. Правильно! Последний ее месяц — май! Что в мае бывает?

Дети. Птицы поют и гнезда вьют, цветы расцветают.

М.р. Да, чудесный месяц май: и первые грозы, и первые цветы, и первые листочки. (Читает стихотворение Ф. Тютчева “Лист зеленеет молодой”. Потом дети слушают “Сладкие грезы” П. Чайковского в записи). Какой характер у этой пьесы? Какие чувства она выражает?

Дети. Музыка легкая, нежная, немного задумчивая, тихая.

М.р. Да, пьеса звучит мечтательно, звуки ее нежны и прозрачны. Можно помечтать о весенней полянке, о нежных березках. (Воспитатель ставит посередине зала искусственную березку.) Давайте и мы пойдем на полянку и встанем вокруг березки в хоровод.

Знакомит детей с хороводом “Ай да березка!”, см. приложение 30. Сначала дети водят хоровод под пение музыкального руководителя, затем с музыкальным сопровождением с воспитателем.

Фиалки, ландыши для нас Веселый май в тиши припас, Но мы их обрывать не будем — Пускай цветут на радость людям. В. Шварц

М.р. Смотрите, над березкой бабочка полетела. И мы, как бабочки, закружимся.

— Расскажи, мотылек, Чем живешь ты, дружок? Как тебе не устать День-деньской все порхать? — — Я живу средь лугов В блеске летнего дня, Ароматы цветов — Вот вся пища моя! Но короток мой век — Он не долее дня; Будь же добр, человек, И не трогай меня! Л. Мадзалевский

(Проводит беседу о бережном отношении к природе, эта тема затем более глубоко развивается воспитателем в группе, уместно вспомнить стихотворение Л. Кондратенко, см. занятие 36.)

Дети исполняют творческий танец, изображая бабочек. Педагог добивается выразительности, легкости, пластичности движений.

М.р. Сядем под березку и полюбуемся одной бабочкой, легкой, воздушной, нежной...

Предлагает одному из детей исполнить танец. Хвалит его.

М.р. Подойдите ко мне, и мы вместе споем ласковую песенку про бабочек. (Дети хором с музыкальным сопровождением исполняют песню “Бабочки”, муз. В. Герчик.) Вот и пчелка на березку села. Села, посидела и вновь полетела. (Песню “Пчелка” исполняют с солистами-запевалами.) Соловей на березку прилетел и свои трели начал выводить. Кто из вас сегодня исполнит роль соловья? (Исполняют песнюСоловейко”, муз. А. Филиппенко по куплетам с разными солистами — по их желанию.) До чего же хорошо на нашей полянке! Уходить не хочется. Но пора идти на прогулку по-настоящему.

Занятие 69

Программное содержание. В игровой форме закреплять знакомый материал. Добиваться выразительности исполнения, развивать музыкальность.