Выбрать главу

Дети и музыкальный руководитель подходят к зайчику и будят его.

Зайка, зайка, что ты долго спишь? Зайка, зайка, что ты так сопишь? Зайка, зайка, заинька, вставай! Зайка, зайка, с нами поиграй!

Воспитатель берет зайку на руки, он просыпается и догоняет детей, они убегают. Зайка ходит, ищет детей, приговаривая:

Кто тут песни распевал? Зайке спать не давал?

М.р. Зайка, это мы пели. А теперь давайте поиграем. (Игра-хоровод “В огороде заинька” проводится два-три раза. Ребенок в центре круга держит зайчика в руках.) Зайчик, детям пора домой. До свидания, мы еще придем к тебе в гости.

Занятие 19

Программное содержание. Продолжать учить самостоятельно менять движения со сменой музыкального произведения или музыкальной фразы. Развивать ритмическую четкость, умение понимать и сопереживать музыке грустного, печального характера.

Материал. Петрушка (игрушка бибабо). Деревянные ложки.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу.

М.р. Здравствуйте, мои дорогие! Как я рада вас видеть! Какие вы симпатичные, аккуратные! Вы куда-то собирались? На занятие? А на какое? На музыкальное? Ну что ж, пойдем! Нас ждет Петрушка. Интересно, что он на этот раз нам приготовил! (В зале.) Где же он? Опять куда-то спрятался, проказник! Давайте его позовем ласково. Как у вас хорошо получается! (Предлагает детям звать по очереди, хвалит каждого. Появляется Петрушка.)

Петрушка. Здравствуйте! Я — Петрушка-молодец! (Исполняет песню “Петрушка”.)

М.р. Дети, давайте и мы о Петрушке споем. (Поют.) Молодцы! Петрушка, что у тебя за корзинка? Что в ней?

Петрушка. В корзинке ложки.

М.р. Петрушка, а зачем детям ложки? Они пока не хотят есть.

Петрушка.

Эти ложки не простые — Эти ложки расписные, Деревянные. Вот малиновый листок, Вот зеленый лопушок, Красны ягодки вокруг, Издают веселый стук!

М.р. Да, эти ложки музыкальные. Поверну их спинками — спинками-горбинками. За ручку возьму — весело играть начну. (Петрушка-воспитатель исполняет под аккомпанемент музыкального руководителя любую плясовую мелодию на ложках.) Вам хочется поиграть на ложках? Вот вам по две ложки. Поверните их спинками-горбинками, возьмите за ручку. Играть нужно под музыку: громко, но сильно не стучать, а то ложки расколются, вот как эта... Видите, у нее сколот краешек. А вот эта ложка вся обкусана: один мальчик брал ее в рот. Вы не будете кусать и ломать ложки? Хорошо. Теперь давайте сыграем веселую плясовую. (Обучает приемам игры на ложках, воспитывает выдержку, формирует чувство ритма.) Спасибо, Петрушка, позабавил нас, да и музыка была веселая!

На прошлом занятии мы слушали очень грустную музыку. О ком? Правильно, о зайчике. Его, бедного, хозяйка бросила под дождем. Хочешь узнать, как ему грустно было? Слушай. (Исполняет маленькую сюиту В. Семенова “Зайку бросила хозяйка”.) А еще мы про зайку знаем веселую песенку о том, как он в огороде капустку и морковку рвал. Дети, давайте все вместе споем. (Дети поют сначала хором, а потом по одному — по желанию.) Песенку про Жучку споет тот, кто захочет. (Поют пять-шесть детей, музыкальный руководитель хвалит; если надо, поправляет, но очень тактично.) Молодцы! Сегодня мы пели и играли, но еще не плясали.

Выходите поскорей И пляшите веселей!

Воспитатель и дети исполняют танец “Пальчики и ручки”, стараясь вовлечь всех детей.

Музыкальный руководитель вовлекает в движение всех, даже малоактивных, детей, доброжелательно хваля их. Учит самостоятельно менять движения со сменой динамики в музыке.

Вот как пляшут наши ножки: Топ, топ, топ! Звонко хлопают ладошки: Хлоп, хлоп, хлоп! Мы теперь плясать умеем! Топ, топ, топ! Нам похлопайте скорее! Хлоп, хлоп, хлоп! И. Черницкая