Выбрать главу

Вот и зайчик к мишке прибежал, тоже хочет поиграть. Эти зайчики такие шалунишки: лепят снежки и бросают друг в друга. Вот так! Сейчас и мы будем зайчиками, все наденем ушки и побежим к себе в домик.

Следует обязательно “полепить” с детьми снежки и побросать друг в друга, объяснив, что кидать нужно только в ноги, чтобы не попасть в лицо. Дети играют под слова:

Снег-снежок, снег-снежок по дорожке стелется, Снег-снежок, снег-снежок — белая метелица. Снег-снежок, снег-снежок, замело дорожки, Снег-снежок, снег-снежок тает на ладошке. Мы налепим снежков, вместе поиграем, И друг в друга снежки весело бросаем! Е. Макшанцева

Продолжается работа над игрой Мишка-шалунишка и зайцы”. В конце игры зайка и медведь остаются в домике и просят детей приходить к ним в гости.

Занятие 30

Программное содержание. Развивать представление о том, что музыка может передавать образы животных, птиц, их повадки; о языке музыки, средствах музыкальной выразительности: регистре, динамике, темпе, характере звучания. В игровой форме продолжать учить петь выразительно, естественным голосом.

Материал. Лиса (игрушка бибабо), медведь (мягкая игрушка).

Ход занятия

Дети приезжают на музыкальное занятие напоезде”, напевая песню “Поезд”, муз. Н. Метлова, сл. И. Плакиды. Около музыкального зала поезд останавливается и гудит.

М.р. (выходя из зала). Тише, дети, не шумите! У меня в зале такая тишина... Хотите послушать тишину? Заходите! (Завороженно.) Как тихо в зале! Давайте прислушаемся к тишине. (Дети, стоя в середине зала, прислушиваются.) Вот и снежок пошел: закружился, завертелся и на землю опустился. Сегодня снежинками у нас будут девочки, а мальчики — зайчиками. Зайчики присядут понарошку на пенек и полюбуются на танец легких, изящных, воздушных снежинок.

Под “Вальс” П.И. Чайковского девочки исполняют импровизированный танец, с окончанием музыки приседают — снежок опустился на землю. Под пение взрослых мальчики-зайчики исполняют танец в соответствии со словами песни из игры “Мишка-шалунишка и зайцы”. Музыкальный руководитель добивается выразительности исполнения, вызывает желание двигаться самостоятельно, ободряет менее активных детей. Неожиданно появляется лисичка.

Лиса. Я — лисичка, хвостик рыжий, Сяду к елочке поближе, На зайчаток погляжу, Всех сейчас перехитрю!

М.р. Лисичка, в нашем музыкальном зале у каждого гостя есть своя песенка, своя музыка. А у тебя?

Лиса. И у меня есть, вот послушайте!

Музыкальный руководитель подзывает детей к фортепьяно и исполняет пьесу “Лиса” (муз. Е. Тиличеевой//Праздничные утренники в детском саду: Сб. М., 1971).

М.р. Какая музыка у лисы?

Дети. Легкая, быстрая, живая, хитренькая, негромкая.

Медведь (появляется из-за елки). А у меня какая?

Музыкальный руководитель исполняет пьесу “Медведь(муз. Т. Попатенко // Там же).

Дети. Тяжелая, звучит низко, громко, неуклюже.

М.р. А у зайчика какая музыка?

Дети. Легкая, скачущая, отрывистая, тоненькая, прыгающая, живая, веселая!

М.р. У всех своя музыка! И у елочки тоже своя музыка.

Музыкальный руководитель продолжает разучивать с детьми песню “Елка”. Обращает их внимание на вступление и заключение. Учит правильно произносить слова “на елке”, “звезда”,веселый”, чисто интонировать мелодию. Предлагает спеть песню с запевалой: музыкальный руководитель запевает, дети исполняют припев.

М.р. А сейчас мы посадим зайчиков, мишку и лисичку под елку, а сами весело потанцуем. (Дети выполняют движения хоровода “Вот какая елочка!” по показу воспитателя в соответствии с текстом песни.) А теперь давайте нашим друзьям стихи почитаем. (Перед новогодним праздником детям следует поупражняться в чтении стихов, чтобы в дальнейшем они не стеснялись, были более активными. Поощрять всех желающих. Побуждать читать стихи выразительно.)