Библиотека журнала «Дошкольное воспитание»
Л.Гераскина
Ожидание чуда
Выпуск 2
Издательский дом «ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА»
Москва 2007
Гераскина Л.
Ожидание чуда. Выпуск второй. — М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007. — 192 с.
Во втором выпуске «Ожидание чуда» читатель познакомится с системой музыкальных занятий для детей старшей и подготовительной к школе групп, — системой, созданной и апробированной автором, музыкальным руководителем детского сада № 1745 Южного округа Москвы Ларисой Владимировной Гераскиной.
Система для каждой группы рассчитана на весь учебный год. В нее входят занятия различного типа (традиционные, доминантные, тематические, комплексные), выстроенные в цикл с учетом возрастных особенностей детей, на сюжетно-игровой основе.
Пособие предназначено для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так и частных, а также студентов педагогических училищ и институтов.
© Л.В. Гераскина, 2007
© Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007
© Обложка. Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007
Старшая группа
СЕНТЯБРЬ
Занятие 1
Программное содержание. Активизировать память и внимание детей, создать у них хорошее настроение, вызвать желание петь хором и индивидуально, учить владеть своим телом.
Материал. Красиво оформленная коробка, кукла-марионетка (Шалтай-Болтай).
Ход занятия
Музыкальный руководитель (м.р.) приходит в группу, дети окружают его, наперебой рассказывают, где они отдыхали летом, что видели, какие события запомнились больше всего. М.р. внимательно выслушивает всех, обращает внимание на то, как дети выросли.
М.р. Какими же вы пришли в старшую группу?
Дети. Выросшими, большими, умными, послушными.
М.р. Раз вы уже большие и умные, я с нетерпением буду вас ждать в музыкальном зале. А сейчас вспомним песни, которые мы пели в прошлом году.
Дети называют знакомые им песни, напевают (по желанию). Кто-нибудь обязательно споет новую песню. М.р. отмечает это.
М.р. Я так рада нашей встрече. У меня для вас сюрприз. (Достает из коробки куклу-марионетку, обыгрывает ее появление.) Это Шалтай-Болтай. Вы знаете, кто он такой? Верно, герой стихотворения С.Я. Маршака. Хотите о нем узнать побольше? Тогда садитесь и слушайте.
Дети рассаживаются на ковре, воспитатель манипулирует куклой, м.р. читает стихотворение, сопровождая его соответствующими движениями.
Объясняет значение слова “рать”, предлагает детям “собрать” Шалтая.
Занятие 2
Программное содержание. Познакомить с понятием “изобразительность музыки” (способность подражать движениям, голосу, повадкам животных).
Материал. Бубны, погремушки, трещотки (по одному инструменту на каждого ребенка). “Песня о сказке”, муз. В. Шаинского, сл. Ю. Энтина, в исполнении К. Румяновой (в записи). Иллюстрации к сказке “Колосок”.
Ход занятия
М.р. приходит за детьми в группу и видит маски сказочных героев, удивляется, спрашивает: что это? Дети наперебой объясняют (по программе их примерно в это время знакомят с русскими народными сказками).
М.р. Вижу, вы любите сказки. Тогда я приглашаю вас в зал, где вы услышите музыкальную сказку.
В зале м.р. исполняет пьесы “Медведь”, “Волк”, “Лиса”, муз. Ю. Слонова//Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1. М.: Издательский дом “Воспитание дошкольника”, 2007.
М.р. Каких животных изображают эти мелодии? (Ответы.) Почему вы решили, что именно этим животным посвящены пьесы, которые я исполнила? (Дети описывают характер музыки: звучит тяжело, неуклюже, как будто топает медведь, и т.д.) Молодцы! А вот Курочку Рябу другой композитор изобразил так. (Исполняет пьесу “Курочка”, муз. М. Магиденко// Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1. М.: Издательский дом “Воспитание дошкольника”, 2007. Музыка звучит бодро, четко, неторопливо, будто курочка зернышки клюет. (Исполняет пьесу М. Магиденко “Мышка”// Там же.) А это кто пробежал?