Выбрать главу

Ход занятия

Педагог читает потешку:

Пошла Маня на базар,

Принесла домой товар:

Родной матушке платок —

Посередочке цветок,

Братьям – соколам —

По козловым сапогам,

Сестрицам – лебеди цам —

Да по белым рукавицам.

Педагог показывает детям бумажную куклу Маню, которая пошла на базар. Предлагает им выбрать по желанию бумажные силуэты платка, сапог и рукавиц и придумать узоры для них. В процессе работы педагог осуществляет необходимую помощь. В конце занятия педагог с детьми оформляет коллективную композицию «Пошла Маня на базар», предлагает ребятам рассказать потешку про Маню.

Занятия 22–23. Идет петушок, красный гребешок…

Программное содержание. Развивать художественное восприятие иллюстраций по произведениям малого устного фольклора. Расширять представления детей о разнообразии птиц. Продолжать совершенствовать технические умения и навыки рисования гуашевыми красками. Развивать желание украшать рисунок различными узорами. Учить детей самостоятельно располагать рисунок на листе бумаги.

Материалы. Иллюстрации различных художников с изображением петушка. Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.

Ход занятия

Педагог рассказывает детям потешку:

Идет петушок,

Красный гребешок,

Хвост узорами,

Сапоги со шпорами,

Двойная бородка,

Частая походка.

Рано утром он встает,

Красны песенки поет.

Затем педагог предлагает детям вспомнить стихи, песенки и потешки о петушке. В процессе беседы педагог уточняет образ петушка, обращает внимание детей на приемы рисования петушка. В конце занятия педагог с детьми рассматривает детские иллюстрации, выбирает яркие, красочные и декоративные картинки и предлагает ребятам рассказать потешку о петушке.

Занятие 24. Вдоль по реченьке лебедушка плывет…

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с произведениями фольклора. Формировать эстетическое восприятие художественных произведений, развивать интерес к произведениям искусства. Продолжать учить детей рисовать лебедя; передавать в рисунке народный характер потешки. Формировать желание украшать иллюстрацию декоративными элементами. Учить видеть взаимосвязь изобразительного, устного и музыкального фольклора.

Материалы. Иллюстрация Ю.А. Васнецова к потешке «Вдоль по реченьке лебедушка плывет…». Аудиозапись народных мелодий.

Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.

Ход занятия

Педагог рассказывает детям потешку:

Вдоль по реченьке лебедушка плывет,

Выше бережка головушку несет.

Белым крылышком помахивает,

На цветы водичку стряхивает.

Затем педагог показывает детям иллюстрацию Ю. Л. Васнецова к потешке. Обращает внимание на выразительные особенности этой иллюстрации, уточняет приемы рисования лебедушки, учит детей дополнять нарисованные изображения декоративными узорами. В процессе рисования звучит тихая музыка. По окончании работы педагог вместе с детьми рассматривает получившиеся иллюстрации к потешке, выбирает самую нежную лебедушку, самую гордую и самую красивую.

Занятия 25–26. Знакомство с творчеством современных художников-иллюстраторов

Программное содержание. Познакомить детей с творчеством современных художников (Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др.), иллюстрирующих детские книги по произведениям малого устного фольклора. Учить детей видеть отличительные художественные особенности иллюстраций. Формировать эстетическое отношение к русскому народному искусству, развивать интерес к художественному творчеству. Учить выбирать и аргументировать наиболее понравившиеся иллюстрации, срисовывать их. Закреплять технические умения и навыки рисования различными художественными материалами. Формировать умение самостоятельно выбирать необходимые художественные материалы для работы и для выполнения задуманного рисунка.

Материалы. Детские книги, иллюстрированные Ю. А. Васнецовым и современными художниками: Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.

Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.

Ход занятия

1-й этап

Педагог с детьми рассматривает иллюстрации художников Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. к произведениям малого устного фольклора. Обращает внимание на характерные особенности в рисовании иллюстраций разными художниками. Учит детей сравнивать иллюстрации Ю. А. Васнецова и современных художников. Спрашивает, какие иллюстрации понравились больше всего и почему, предлагает рассказать потешки к иллюстрациям.

полную версию книги