— Зачем же все эти животные здесь собрались? Да они ещё и с подарками пришли!!! Наверное, у кого-то день рождения? У кого же?
— А вот какой-то конверт, а там что-то лежит!! Давайте, посмотрим, что же там есть???
В конверте лежат рисунки-загадки.
— Ну-ка, дети, попробуйте отгадать: кто что подарил лисичке?
Ответы детей.
— А теперь нам пора ехать домой! Садитесь в вагончики, поехали!!
Смотрите, мы уже подъезжаем к нашей станции, выходите! Смотрите-ка, стоят два дома. Как вы думаете, чем они отличаются? (Один дом выше, а другой — ниже). Как вы узнали? Покажите его с помощью пальчиков. Теперь — с помощью обеих ручек. Теперь — всем телом.
Дети выполняют задание.
—Давайте, поиграем. Когда я скажу: «высокий дом» — вы поднимитесь на мысочки, а когда я скажу: «низкий дом» — вы присядете.
Дети садятся за столы, на которых лежат счётные палочки и картинки-схемы. Детям предлагается из палочек выложить изображение по картинке-схеме.
В конце занятия подводятся итоги.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «Откуда к нам хлеб пришёл»
Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать: откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
Обогащение словаря: чёрствый, ароматный, аппетитный, хлебозавод
Оборудование: картинки, тарелка с мукой.
Ход занятия.
В.: Ребята, что вы сегодня ели на завтрак? (Молочная каша, булка, чай). А вчера? (Омлет, булка с маслом, кофе). А что было на обед? (Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб). Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером? (хлеб).
В.: Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома — хлеб. Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите? (Белый, булки с изюмом, мягкий).
В.: Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб? (Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный)
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
В.: Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл? (Мама купила в магазине). А, как он в магазин попал, хотите — расскажу?
Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю. Покажите его с помощью пальчиков. Теперь — с помощью обеих ручек. Теперь — всем телом.
Дети выполняют задание.
Зерна сажают специальными машинами — сеялками. Покажите это руками: и правой, и левой.
Дети выполняют задание.
Потом вырастают вот такие колоски. Покажите это руками: и правой, и левой.
Дети выполняют задание.
Зёрна собирают машины и отвозят на мельницу. Покажите это руками: и правой, и левой.
Дети выполняют задание.
Там зёрна перемелют в муку. Покажите его с помощью пальчиков. Теперь — с помощью обеих ручек. Теперь — всем телом.
Дети выполняют задание.
— Посмотрите, вот у меня мука в тарелке. Потрогайте её руками. Какая она на ощупь? (мягкая, рассыпчатая).
Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб, булки.