Провал в обороне привёл к ответному голу. Первый период, по словам комментатора «тайм», завершился ничейным результатом. К тому же шайбу все в округе упорно продолжали именовать мячом, что забавляло не только Костика, но и других игроков команды.

За десять минут Костик указал на ошибки и способы их не допускать в игре. Чернышёв молчал и только поддерживал своего молодого второго тренера, что было непривычно для всех. Авторитет Костика в мгновение скакнул вверх, поднимаясь на небывалую высоту. Многие динамовцы познакомились с Костиком вовремя поездки в Великобританию и знали о натянутых отношениях между ним и Чернышёвым. И тут такая перемена.

Во втором периоде «Динамо» перешло на игру от обороны и внезапный прорыв Костика, когда хозяева имели на одного игрока больше, стал шоком. Костика поддержал Чернышёв, выкатившись перед вратарём и удачно подставив клюшку под шайбу. 2:1. «Водник» навалился на ворота гостей, но ещё дважды могли пропустить гол после своих ошибок в нападении. Вот только Поставнин и Чернышёв не сумели воспользоваться шансами.

Начало третьего периода прошло под давлением хозяев. «Водник», как ни старался, не сумел отличиться, и усталость дала себя знать. Этим с лихвой воспользовались динамовцы. Костик явился главным распасовщиком. Вся игра шла через него. Он смело шёл в борьбу на двух и трёх игроков соперников, сохранял шайбу и выдавал прекрасные пасы. Итог матча 5:1. Все шайбы заброшены после его передач.

Вот что сообщила о первом матче чемпионата СССР архангельская газета «Правда Севера».

«По свистку судьи всесоюзной категории тов. Широкова на поле вышли команды московского общества «Динамо» и города Архангельска. Характерный для канадского хоккея быстрый темп игры сразу вовлёк в борьбу весь состав обеих команд. Хоккеисты Архангельска на первых же минутах переводят игру на половину поля москвичей, но, не имея опыта в бросках резиновой шайбы, не смогли успешно завершить атаки.

Неожиданный прорыв москвича Чернышёва заставляет вратаря Архангельска Иванова вынуть мяч из сетки. Но вслед за этим нападающий из команды Архангельска Куликов сравнивает счёт. Во втором тайме команда Архангельска трижды не использовала возможности изменить результата в свою пользу. Зато такую возможность вновь хорошо реализовал Чернышёв. Счёт 2:1 в пользу москвичей. В последнем тайме атаки хоккеистов Архангельска разбивались о стойкую защиту противника. Московские же скоростники Медведев и Поставнин быстро увеличили счёт, дошедший к концу матча до 5:1 в пользу московского «Динамо»».

– Нравится мне эта игра, – улыбнулся Костик в самолёте, когда Чернышёв спросил его о прошедшем матче. – А вот когда заменят, лежащие скамейки на нормальные высокие борта, то игра станет ещё интересней. Появится борьба у борта, шайба не будет вылетать часто с площадки и игру не придётся останавливать каждый раз, когда скамейка уедет в сторону.

– Лиха беда начало, – проговорил довольный и задумавшийся о чём-то своём Чернышёв.

Глава 25

Кожаные налокотники с тряпичными вставками, пришлись впору. Костик их заказал ещё месяц назад, но сделали их только ко второй игре. Блинков с интересом наблюдал за примеркой. Поставнин и Медведев о чём-то шептались в нескольких шагах справа от Костика. Раздевалка для игроков ещё не заполнилась членами команды. Скоро вторая игра, но игроки добирались до стадиона «Динамо» самостоятельно, поэтому появлялись по одному или по два. Командных автобусов ещё не было.

Чернышёв дал день отдыха перед игрой после усиленных тренировок, на которых до седьмого пота отрабатывались тактика игры в обороне и в атаке, игра на пятачке, игра в большинстве и меньшинстве, а также броски и игра в пас.

Что-то совпадало с игрой в бенди, но многое оказалось совершенно иным.

Костик натянул поверх самодельных доспехов вязаный свитер с буквой «Д» слева и взглянул на Блинкова, который продолжал задумчиво смотреть на него.

– Сева, – тихо позвал Костик. – Чего задумался?

– Костя, вот гляжу я на тебя и у меня стойкое ощущение того, что ты играешь в шинни уже лет сто, как минимум. Где ты научился?