– Костя, ты же был у руля отдела, и теперь делаешь вид, что ничего не знаешь? – это уже Блинков задал вопрос.

– Что я должен знать? – удивился Костик, во все глаза, разглядывая товарищей по команде.

– Пришло указание состав команды урезать до десяти человек. Иваныч оставил тех, кто, по его мнению, играет лучше остальных. Тебя оставили, Поставнина, Трофимова, Бочарникова. А мы вот, с Севой, в состав не попали. С другой стороны мы не в обиде. Те, кто играет сейчас, играют лучше нас намного. Кто-то имел опыт и до войны. Ты один чего стоишь! – Толмачёв рассмеялся и толкнул Костика в плечо. – Не переживай! Ты вон лучше газетку почитай.

– Хватит прикалываться, – отмахнулся Костик, наконец, поняв, что его разыгрывают. – Грешно смеяться над товарищами по команде.

– Газету почитай, праведник, – расхохотался Толмачёв, скидывая пальто.

Костик со смешанными чувствами развернул газету и пробежал по заголовкам. Какой-то умный журналист объяснял читателям, что за игра – канадский хоккей.

«В матче участвуют две команды, состоящие из шести игроков: вратарь, два защитника и три нападающих. Команда имеет право заменить пять хоккеистов. Интересно, что вратарь может быть заменён лишь после перерыва, причём с разрешения судьи может вновь занять свое место.

Матч проводит пять судей: рефери (главный судья), два помощника у ворот, хронометрист и, наконец, счётчик «штрафного времени». Дело в том, что судья имеет право за нарушение правил удалять игрока с поля на 1, 2, 3, 5 или 10 минут. Удалённого заменять нельзя. Игра длится три тайма по 15 минут с двумя перерывами по 10 минут. В третьем тайме производится обмен воротами. Для игры применяется плоская шайба из твёрдой или вулканизированной резины весом 170 граммов. Играют четырёхгранными клюшками длиной 137 сантиметров. Игрок имеет право водить шайбу позади ворот».

– Опять эти 1,2,3,5 и 10 минут штрафного времени, – усмехнулся Костик. – Интервью, видимо, брали у Клавса или ещё кого из прибалтов. Вместо периода, тайм. Ну, хоть шайбу мячом не называет!

– Я где-то читал после первого тура, что «хоккеисты проводят три партии!» – заржал Толмачёв. – Игра новая для всех, а журналистам, похоже, вообще никто не удосужился рассказать, что представляет собой игра, и как называется то или иное действо. Вот они и пишут, что смогли узнать.

Костик улыбнулся. На заре хоккея всё выглядит не так, как в его прошлом. Ещё нет экипировки, нет силовой борьбы у бортиков, которых пока тоже нет. Темп игры невысокий. Коньки не выдерживали попадания шайбы в лезвие. Сталь рушилась. Приходилось менять обувь. «Динамо» в первой игре данное несчастье миновало, но у «Водника», а так же, как оказалось, и у других команд такие проблемы возникли. Необходима другая сталь для лезвий. И у многих игроков не получалось при броске оторвать шайбу ото льда…

– Ты чего? Не дрейфь! Научатся писаки правильным словам! – Толмачёв рассмеялся. – Ты следишь за результатами?

– Я слежу, – отозвался Блинков. – Сегодня только наша игра. Все остальные сыграли вчера. Во всех группах. Каунас не приехал в Архангельск, техническое поражение. ЦДКА одержали вторую победу, обыграли ВВС 5:3. Так что в подгруппе «А» лидер известен. В подгруппе «В» всё решится в третьей игре. Рижане и «Спартак» выиграли по две игры. Костя, а финал тоже по одной игре между командами?

– В финале вроде по две игры среди победителей подгрупп между собой.

– То есть третье место гарантировано, – усмехнулся Олег Толмачёв. – Но нам нужна только победа! Слышишь, Костя? Только победа!

– Чего раскричался? – Чернышёв остановился рядом, снимая пальто.

– Настраиваю на игру, – улыбнулся в ответ Толмачёв.

– Костя, переоделся? Иди короткое интервью дай. Настырный журналист очень хочет поговорить именно с тобой.

– Автору пяти голевых передач в первой игре, выпал нечаянный приз, – буркнул Костик и зажмурился.