Выбрать главу

Сложной выдалась игра для динамовцев. Бобров, Бабич, Веневцев, Коротков не давали динамовской обороне перевести дух. Первый период удалось выиграть. Трофимов сумел распечатать Петрова. Второй период проиграли 3:1. Виноградов и дважды Бабич поразили ворота «Динамо». Ответом был гол Блинкова. В итоге встреча так и закончилась 3:2 в пользу армейского коллектива.

Два поражения. Обидно. ЦДКА набрало 4 очка, «Спартак» – 2, у «Динамо» очков не было. Стоит ЦДКА сыграть ничью, и они не достижимы для «Динамо».

– Хоть за второе место, но надо бороться! – выговаривал Чернышёв.

– Никто и не спорит! – отвечал ему Якушин.

24 января Костик вышел на игру со «Спартаком». Маша поцеловала на удачу, и встала недалеко от площадки, рядом с Чернышёвым. Настрой был запредельный. Спартаковцы были смяты в начале матча и в ворота Белянчикова одна за другой влетели две шайбы. Сначала Костик от синей линии вывел на ворота Поставнина, а затем выдал изумительный пас вразрез на Блинкова. Третья шайба была заброшена ближе к концу периода. Комаров обыгрался с Бочарниковым, а Трофимов не оставил шансов на спасение Белянчикову. И всё же «Спартак» сумел ещё до перерыва отыграть одну шайбу. Зикмунд сумел пройти по флангу и найти брешь в воротах Степанова.

Второй период получился упорным и тяжёлым. Отличиться могли как одни, так и другие, но счёт не изменился.

В третьем периоде динамовцы изменили тактику. Костик, как и в первой игре с «Водником» превратился в разыгрывающего. Все атаки начинал он. Как ему удавалось постоянно оказываться свободным от опекунов, непонятно. Оттягивая каждый раз на себя двух, а порой и трёх игроков соперников, Костик создавал свободную зону для своих партнёров. Так его пас нашёл Трофимова, который переправил шайбу на стоявшего на дальней штанге Блинкова. 4:1. В середине периода Костик начал атаку из своей зоны и через Якушина вывел на бросок Поставнина 5:1. А точку в матче поставил Блинков, который сумел обокрасть в зоне соперника защитника «Спартака». Белянчиков ничего сделать не смог. 6:1 победа «Динамо». Теперь у «Спартака» и «Динамо» было по два очка.

25 января динамовцы всем коллективом присутствовали на игре ЦДКА – «Спартак». И болели они за своих вчерашних соперников. Видимо болели очень сильно, и «Спартак» одолел ЦДКА 2:0, забросив по шайбе в первом и втором периоде усилиями всё тех же Новикова и Зикмунда, отличившихся в первых играх финального турнира.

Благодаря этой победе у «Динамо» появился реальный шанс стать первым чемпионом страны по канадскому хоккею. Надо только выиграть у ЦДКА. Тогда у всех команд будет по 4 очка. Равные очки в личных встречах, но по количеству заброшенных шайб «Динамо» намного опережало остальных. Здесь учитывались голы именно финального турнира.

26 января 1947 года. Солнце. Мороз в районе минус двадцати градусов. Десять тысяч зрителей. На трибуне в окружении военных маршал Ворошилов. Там и сям снуют журналисты. Фотографируют, берут интервью у спортивных чиновников и хоккеистов. Романов тоже здесь со своей свитой. По всему стадиону разносится песня из кинофильма «Первая перчатка» – «Если хочешь быть здоров…». Настоящий оркестр только готовится исполнить музыку в живую, а пока звучит пластинка, усиленная микрофоном. Что тут сказать, настоящий праздник спорта. Повсюду флаги и счастливые лица простого народа. Мороз не повод не продавать мороженое, а потому мороженицы стоят на входе на стадион. Как, впрочем, и продавцы беляшей. О них специально распорядились сверху.

Военных на трибунах стадиона было много. Всё же играла команда Центрального Дома Красной Армии.

Перед игрой удалось перекинуться несколькими фразами с Бобровым, Бабичем и Коротковым. Что-то очень хотел сказать Никаноров, но был перехвачен журналистами. Армейцы были уверены, что они смогут выиграть, и пошутили над Костиком.

– Был бы с нами, был бы чемпионом! – рассмеялся Бобров, дружески хлопнув Костика по плечу.

По накалу игра превзошла все сыгранные до этого матчи. Запредельный настрой выплеснулся в упорной спортивной борьбе. Зрители следили за развитием событий, забывая дышать, и реагировали на опасные моменты у тех или других ворот, громким общим выдохом разочарования или наоборот, радости.