– Александров! Хватит уже играть в одного! Ты не один в команде! Пасуй! Чёрт возьми, тудыть-растудыть! В пас играй!

Костик слышал голос тренера, но ему нужно было то состояние, что он испытывал в играх во сне на первенство СССР. И он резко заложил вираж, выкрал шайбу у игрока «Динамо», пошёл к воротам по левому флангу. На него выдвинулся защитник. Костик выполнил спинораму и оказался один на один с вратарём. Двинулся вправо вдоль ворот, а вот шайбу, которая катилась по льду в ворота, трогать не стал. Вратарь ожидаемо дёрнулся за Костиком и приподнял щиток надо льдом. Шайба беспрепятственно закатилась в ворота. Костик этого не видел, но понял по рёву трибун, что гол состоялся.

Тренер хотел что-то сказать, когда Костик садился на лавку после смены, но встретившись взглядом с ним, промолчал.

А Костик жил игрой. Он не выключался даже сидя на лавке. А то, что он творил на площадке не поддавалось никакому объяснению.

Тренер задумчиво смотрел на парня с номером «8» на спине и не верил, что такое может вытворять пятнадцатилетний юноша. Он был частью игры, его неотъемлемой частью! Он делал игру!

Вскоре Костик вывел на ударную позицию своего партнёра по звену, и тому легче было забить, чем промазать. 2:0.

В раздевалке тренер сказал несколько ободряющих слов команде, и не рискнул что-то менять.

Второй период начался с пропуска, но как оказалось, это был единственный успех «Динамо» в этом матче. В течение 4 минут Костик оформил три гола в ворота соперников. В третьем периоде ему удалось выдать шикарную передачу из своей зоны на вышедшего со скамейки штрафников товарища по команде, и тот своим шансом воспользовался вполне. 6:1 и второе место в группе после первого дня. «Сибирь» обыграла «Энергию» со счётом 12:3.

В игре с «Энергией» Костик отметился тремя шайбами и четырьмя передачами. Победа 12:5. «Сибирь» одолела «Динамо» 7:0.

Второе место в группе застолбили, но хотелось большего. Тренер прекрасно понимал, что «Локомотив» слабее, хоть и находится на эмоциональном подъёме после двух игр. Он постарался вложить в умы ребят, что они могут и должны обыгрывать сибиряков. Вот только сам мало верил в свои слова. «Сибирь» неизменно становилась победителем первенства вот уже несколько лет подряд. Они собирали к себе самых талантливых ребят со всего города.

И первый период доказал сомнения тренера. Три шайбы влетели в ворота, на которые ответить так и не смогли. Костику играть не давали. Против него играл высокий и достаточно быстрый игрок с длинными руками. Весь период Костик не мог подстроиться под его манеру игры, пока не понял, что никакой манеры у него нет. Он тупо бился с Костиком, заставляя обращать внимание на себя, а второй игрок подкатывался и выкрадывал шайбу. Бороться на равных с высоким игроком с длинными руками было сложно.

Во втором периоде Костику удалось ускользнуть от своего опекуна на быстром развороте и бросить с неудобной руки по воротам, прикрыв шайбу корпусом. Так счёт стал 3:1. И в конце периода Костик решился бросить от синей линии. Шайба угодила в клюшку партнёра по команде и влетела в незащищённый вратарём угол. 3:2.

На площадке творилось что-то непонятное.

Тренер «Сибири» Дмитрий Валерьевич поглядывал на Костика и не узнавал его. Игрок, которого он отчислил из команды, вместо игры в защите вышел в нападении и забросил две шайбы его команде! Игрок, который постоянно допускал уйму ошибок, внезапно стал одним из лучших бомбардиров турнира. Но ведь так не бывает! Он ставил его в нападение время от времени, но тот и там допускал нелепые ошибки. А вот сейчас он видит совершенно другого Александрова!

В третьем периоде шла бескомпромиссная и тяжёлая борьба за шайбу, но голов больше не случилось. «Сибирь» выиграла, и заняла первое место в группе.

После игры Костик пожимал капитану сибиряков руку и твёрдо сказал, что в финале они их обыграют. На что парень только хмыкнул.

Полуфинал. Соперник тоже серьёзный «Сибирь-2». Обычно финал и разыгрывают между собой две команды «Сибири», но сейчас Костик был уверен, что соперник «Локомотиву» по зубам. Игра выдалась настолько упорной, что все были уверены – всё решится в послематчевых буллитах. Вратари поймали немыслимый кураж, вытаскивая стопроцентные голы.

Многое отличалось от первых игр на первенство СССР. Экипировка, клюшки, ворота, площадка, борьба у борта, скорости и зрелищность. Не хватало сыгранности и единства духа.

Дело поправимое, но необходимо время, а его уже нет. Надо побеждать.

Третий период.

Костик оттолкнулся от бортика и подъехал к кругу вбрасывания. Прокрутился вокруг оси на сто восемьдесят градусов, скользнул взглядом по силуэтам зрителей и приготовился к розыгрышу. Свисток. Шайба из руки арбитра устремилась ко льду. И стоило ей коснуться твёрдой поверхности, как она полетела в сторону партнёра по команде. Костик рванул вперёд, получил ответный пас. На руке повис защитник, прижимая клюшку ко льду и не давая играть. Костик резко остановился, отправляя защитника на лёд, и отдал пас чуть назад, на наезжающего товарища по команде, который сразу пробил по шайбе. Вратарь отбил, но прямо перед собой. Второй защитник попытался выбросить диск из зоны, но Костик встал на колено и остановил его движение. Сделал замах, ушёл в сторону, второй замах, но опять не стал бросать. Пошёл за ворота, крутанулся, подцепил шайбу на крюк и положил её в девятку ворот. Он не был уверен в том, что у него получится, но если никак не получается забить, то надо пробовать всё. И он попробовал то, что столько времени тренировал. Так на одном из чемпионатов мира по хоккею молодой финн положил шайбу в ворота сборной России. Рискованно и эффектно, но главное получилось эффективно. Эта шайба стала единственной заброшенной в матче. «Локомотив» вышел в финал.