Выбрать главу

Вбрасывание. Атака «Сибири». Вратарь на месте. Костик подхватил шайбу и вместо того, чтобы идти к воротам соперников, заехал за ворота своей команды. Высокий дёрнулся за ним, но вернулся обратно после окрика своего тренера. Костик обыгрался с защитниками и начал набирать скорость. В средней зоне высокий попытался преградить путь, но Костик сделал вираж и вернулся в свою зону. Высокий по инерции последовал за ним. Костик опять заложил вираж и высокий оказался за спиной.

В первом периоде голов больше не было. Костик работал над устранением своего опекуна и, похоже, у него получилось. С каждой сменой тот терял скорость и хваткость. Во второй половине второго периода, высокий не успел за финтом Костика, а попытка перехватить соперника руками не увенчалась успехом. Костик вкатился в зону сибиряков, сильно размахнулся, но бить не стал, а мягко катнул шайбу под удар партнёру. Щелчок! Гол! И вот уже 1:1.

В третьем периоде высокий на площадке вообще не появился. Загонял его Костик. Сменивший высокого игрок не успевал перекрывать ходы Костику и постоянно опаздывал. Одно из таких опозданий завершилось голом. Два игрока рванулись на помощь своему товарищу по команде и оставили за спиной сразу двоих открытых соперников. 2:1 и уже впереди «Локомотив». И всё же «Сибирь» отыгралась. 2:2.

Овертайм. Игра до первого гола. Костик не знал, что чувствовали другие игроки, когда любая ошибка могла привести к поражению, но сам чувствовал только азарт игры и никакого давления. Он был так же лёгок, как и в начале матча, словно не было позади трёх полновесных периодов. Он обещал забить гол и посвятить его Маше.

«Сибирь» прижала локомотивщиков к воротам. Дальний бросок. Мощный, даже в голове загудело. Каска выдержала. Костик немного поплыл, но упавшая к ногам шайба, словно открыла в нём скрытую до этого момента силу. Он рванул с места напрямую к воротам соперников, оставив в мгновение за спиной двух игроков «Сибири». Выкатился один на один и не стал сильно сближаться с вратарём. Бросил под перекладину, как на тренировке. Так они тренировались с Бобровым, бросая по воротам, в которых стояла фанера с отверстиями. И сейчас, Костик, словно увидел такое отверстие над плечом вратаря. Шайба скользнула по штанге и затрепыхалась в сетке. Гол! Победа!

Костик обессиленно вздохнул и остановился, пытаясь найти взглядом Машу, но товарищи по команде не дали ему этого сделать. Обступили, окружили, смеялись, стучали по шлему, по плечам, по спине. Для многих парней это первая большая победа в спорте. И кто знает, какие пути их ждут в дальнейшем, но свою первую победу они будут вспоминать всю жизнь. Немного побаливала голова, но и у него в сердце плескались счастье и радость. Ведь и для него это первое достижение в хоккее. На губах застыла улыбка, и ему казалось, что сейчас на льду, под сводами ледового дворца «Сибирь», обнимались счастливые динамовцы после победы в Первом чемпионате СССР по хоккею с шайбой далёкого 1947 года.

Ощущение нереальности происходящего накрыло Костика. Награждение прошло, будто в тумане. Вручение приза самому ценному игроку, фотографирование, почётный круг с кубком в руках, всё это казалось не настоящим, а всего лишь прекрасным сном…

На следующий день перед тренировкой, Костика позвали к тренеру. Невысокий коренастый, с жёстким пронзительным взглядом, человек, в тёмном костюме с галстуком, сидел справа от тренера за столом.

Стоило Костику войти в кабинет, как человек поднялся и уверенно шагнул навстречу, протянул руку.

– Юрий Сергеевич Сазонов, представитель известного спортивного агента Дэна Мильштейна. Видел всего две ваши игры, но впечатлён. Видео скинул шефу, и он дал согласие на предварительный договор с вами, Константин Николаевич. Как вы смотрите на то, чтобы вашим хоккейным агентом стал Дэн Мильштейн? – улыбнулся Сазонов, чуть склонив голову набок.

– Мильштейн? Никогда не слышал, – пожал плечами Костик.

– Эх, молодёжь, – усмехнулся собеседник. – Мильштейн – агент нескольких известных российских хоккеистов. Надеюсь, что Никиту Кучерова, Никиту Зайцева, Никиту Задорова вы знаете?

– Знаю, но ваш агент, видимо, коллекционирует Никит, а я Константин. Не ошиблись?

– Не ошиблись, – весело засмеялся Сазонов. – Там не только Никиты. Владислав Наместников, Андрей Василевский, Егор Коршков, Иван Барбашёв и ещё есть. Вам сейчас пятнадцать, но уже сейчас мы готовы помогать вам. Предварительный договор мы подпишем с вашими родителями, если и они не будут против. Дальше будут мои заботы. Пока вы играете в России, вами буду заниматься я. Моя задача – лучшие условия для вас, а ваша – играть не хуже, как играли на турнире.