ДКА победил КБФ Ленинград дома со счётом 3:2 и три игры проиграл. Лидеры группы «Крылья Советов» из Куйбышева не оставили камня на камне от новосибирцев 4:1. МВО Москва переиграла ДКА 2:1, а «Крылья Советов» из Молотова одолели сибиряков со счётом 4:2, пропустив на один мяч больше, чем одноклубники из Куйбышева. В итоге ДКА расположилась внизу турнирной таблицы.

– Костя, выходишь на левом фланге нападения, но закрываешь бровку полностью, – положив руку на плечо Костику, говорил Рясной в раздевалке перед игрой. – Твоя задача левый фланг. В центр не смещаться. Звонарёв тебя подстрахует. Не переживай, всё будет хорошо. Дома мы просто обязаны выиграть.

– Я не переживаю. Сделаю всё, что смогу.

– Всё, ребята, выходим! – Рясной хлопнул в ладоши и первым устремился из раздевалки.

Красно-синяя майка со звездой на левой стороне груди придавала уверенности. Костик горделиво вскинул голову и под футбольный марш выбежал на поле вместе с командой. Игроки пробежали по травяному газону друг за другом, и выстроились по линии центрального круга, лицом к противнику.

Соперники из Москвы в белых трусах и зелёных футболках застыли напротив. Молодые парни до тридцати лет. Обычные работяги, которые работают на заводе и успевают заниматься спортом. Жилистые, худые, но крепкие. Война прошлась по всем. Все хлебнули лиха сполна. И у команды было звучное название «Трудовые резервы».

Настроение у Костика приподнятое. Не каждый день выходишь в основном составе. Вот только футбол – не хоккей. И очень не скоро появятся в Союзе крытые катки, когда в хоккей можно будет играть круглый год. В Канаде и США они есть, но кто отпустит Костика играть в капиталистическую страну? Тем более патриотический порыв сейчас высок. Да и не факт, что Костику удастся заиграть в НХЛ.

Небольшой мандраж у Костика присутствовал. Первая официальная игра в футбол, как-никак. Первый официальный выход на поле в стартовом составе.

Костик глянул на трибуны и улыбнулся. Он не видел тех, кто пришёл его поддержать, но чувствовал их ободряющие взгляды. Не совсем привычные трусы до колен и большеватая майка с «семёркой» на спине. Бутсы, доставшиеся по наследству от кого-то из игроков, оказались впору. Но, правда, казались не совсем удобными.

Нервно выдохнув воздух, Костик заправил майку в трусы и услышал свисток судьи. Игра началась. Голос Ильи Сидоровича Рясного слышался прекрасно, словно заглушал шум и крики болельщиков. В воротах ДКА стоял Николай Михайлуца, в запасе Виктор Севостьянов. Защита из трёх игроков Александр Рожкович, Сергей Белов и Георгий Зубачёв. В полузащите обосновались Павел Маклецов и Алексей Зайцевский. Нападение составили Виктор Звонарёв, Вениамин Быстров, Александр Михеев, Георгий Сорвин и Константин Александров. В запасе остался Вениамин Копанёв.

Вот таким был состав команды Дома Красной Армии в сезоне 1945 года. Костик уже давно был знаком со Звонарёвым, Быстровым, Маклецовым и Михеевым. Общий язык на поле они нашли достаточно быстро. И первая атака чуть не завершилась голом. Звонарёв покатил мяч под удар Михееву и тот нанёс пушечный удар по воротам. Голкипер «Трудовых резервов» каким-то чудом зацепил мяч ногой, и тот, закрутившись, выкатился за пределы поля. Гости ответили размашистой атакой по фронту и ударом по воротам, но слегка неточным. К середине первого тайма Быстров выдал пас в разрез, оставив не удел двух защитников гостей, но у Костика удар не получился. Вратарь принял мяч, выпустил из рук, но тут же его накрыл. В конце тайма «Трудовые резервы» разыгрывали угловой, и мощный удар соперника принял на себя Костик, преградив мячу путь в ворота. Последние минуты команда доигрывала в вдесятером. А Костика вернул в реальность нашатырь. Мяч угодил в голову. Рясной долго допытывался, сможет ли Костик играть дальше? На что тот твёрдо ответил согласием.

Подсказки тренера в первом тайме не помогли забить мяч. Гул трибун тоже. Игра вроде как получалась, но в тоже время чего-то не хватало.

– Костя! На Веню! Играй центр! – кричал Маклецов.

– Бей! – разразился громким криком Михеев.

Костик не решил, что делать с мячом и потерял его. В следующий раз его грубо снесли вместе с мячом. Нога не давала сделать то, что он хочет. К сожалению, но раны сказывались. В середине второго тайма Быстров ловко обманул двух игроков соперника и вывел на удар Звонарёва. Костик увидел замах и удар напарника по атаке и попытался увернуться от мяча, летящего в него. Защитник гостей вцепился в майку и не дал уйти. Всё, что смог Костик, так это согнуться пополам и отвернуться всем телом от удара. Мяч смачно ударился о пятую точку Костика, изменил направление, поймав вратаря на противоходе, и вкатился за линию ворот.