– Эх, Сева, Сева, – Семичастный сделал вид, что обиделся, а сам только наслаждался тем, чтобы покрепче зацепить Боброва. – Вымахал здоровый лоб, а бумажки газетные прячешь от товарищей. Так ты может их совсем по другой нужде?

Только Бобров на провокации не поддался и улыбался во весь рот.

Дни летели так, словно сутки сократились вдвое. Тренировки, экскурсии, прогулки. Надо отметить, что никаких провокаций со стороны местных не было. Всё благопристойно и уважительно.

«По некоторым источникам, перед матчем с «Динамо» футболисты «Кардифф Сити» готовили «секретное оружие». Они помещали на ночь носы своих бутс в раствор соды, чтобы обувь приобрела жёсткость цемента. Игрок валлийцев Джим Меррик и его тесть, работавший в команде, проделали ту же операцию с четырьмя мячами, приготовленными к матчу. Но это не спасло валлийцев от разгрома. После матча английские газеты писали: «Русские нашли стреляющие бутсы», а «Daily Mail» вышла на следующий день с заголовком: «Ни один английский клуб не смог бы победить «Кардифф» с таким счётом!»

За день до игры, на стадионе «Уайт Харт Лайн», где проходила тренировка, Якушин запросил 10 мячей. Костику пришлось переводить руководству стадионом просьбу главного тренера. Елисеева не справилась. Англичане пытались отговориться, что командам хватает и трёх, но Якушин был непоколебим.

– У нас работа с мячом. Мне надо, чтобы игроки могли быть задействованы все по максимуму. Объясни ты им уже! – в сердцах крикнул Якушин и ушёл к команде.

Объяснять остался Костик. Прошло не так много времени, когда руководство стадиона доставило необходимые мячи. Им пришлось занимать круглый снаряд у других команд.

В конце тренировки Елисеева зачем-то вышла на газон стадиона и от летящего в неё мяча спасла только реакция Костика, который шагнул навстречу снаряду и отбил кулаком.

Хомич потом, в раздевалке пошутил, что Костик может стать прекрасным вратарём, если в воротах за его спиной будут стоять девушки.

С самого раннего утра 21 ноября в Лондоне стоял густой туман. Столбик термометра не превышал плюс 4 градуса, а видимость составляла всего 30–40 метров.

Якушин, Костик, Елисеева и товарищ из органов встали за воротами Хомича и гол, забитый уже на 1 минуте матча Бобровым не увидели.

Игру обслуживал Николай Латышев. Позже, после игры у соперников будет очень много вопросов по судейству. А удалённый английский игрок, пользуясь туманом, вновь вернулся на поле. Латышев этого не заметил.

Игра проходила у ворот «Арсенала» и от ворот Хомича чужих ворот видно не было. Поэтому Якушин отправился по бровке на другую сторону поля. Вот только игра изменилась и англичане забили. И этот гол Якушин не видел. В итоге команды ушли в раздевалку при счёте 2:3 в пользу канониров.

В перерыве в раздевалке динамовцев появился представитель «Арсенала» и предложил прекратить матч из-за тумана, но получил отказ.

Туман продолжал висеть густой стеной над «Уайт Харт Лайн». Зрители вряд ли видели полную картину происходящего, но всё равно оставались довольны.

Во втором тайме удар английского форварда чуть не снёс Елисееву, которая вместо того, чтобы смотреть на поле, разглядывала свои ногти. И опять Костику пришлось вступать в игру, отражая мощный мяч. В этот раз получилось не так удачно и запястье заметно опухло. Хомич успел бросить в сторону Костика несколько слов.

– Ты вратарь от природы!

Елисеева опять промолчала и не поблагодарила, будто не в неё летел мяч. Костик и не ждал благодарности, но вот юркий репортёр английской прессы сумел выловить эпизод, когда кулак отбивает мяч. Фотография на следующий день появилась в газете.

Игру «Динамо» выиграло со счётом 4:3. Бесков ещё в первом тайме сократил отставание, а потом забивали Сергей Соловьёв и Бобров.

Разочарованию хозяев не было предела.

«Футболисты «Динамо» молниеносными ударами разгоняют туман», – констатировала «Ивнинг ньюс».

«Явно было заметно превосходство русских в коллективном контроле мяча. Победа Москвы была заслуженной», – утверждала «Таймс».

Осталась всего одна игра с сильнейшим и самым титулованным клубом Шотландии «Глазго Рейнджерс». И к ней динамовцы готовились по полной программе. Попытка шотландского клуба усилиться игроком сборной не получилась. Советская делегация высказалась против. Ведь о приезде Боброва, Архангельского и Орешкина в составе «Динамо» принимающая сторона знала заранее. С аргументами шотландцы согласились.

Игра завершилась со счётом 2:2. Оба мяча в свой актив записал Василий Карцев. Костику не удалось досмотреть матч целиком. В конце второго тайма два шотландца, стоявших рядом, поинтересовались у него об игроках, и Костик на английском языке дал ответы. Это не понравилось товарищу из органов. Он крепко схватил Костика за локоть и увёл в раздевалку.