Самом собой у меня и мысли не возникло сообщить кому следует о нашем разговоре с Кларком. Зачем портить отношения с руководством команды которая мне миллионы платит? Контракт то этот далеко не последний и кто знает как Кларк и Грин отнесуться к тому что советские чиновники начнут задавать им неприятные вопросы или даже упруться рогом и потребуют моего возвращения домой. Нет, лучше тихо-спокойно отработать этот контракт и подписать новый.

Насколько я помню в начале девяностых лига будет реформирована и подпишет новый большой телевизионный контракт. Настанет пора открытой зарплатной ведомости и роста доходов игроков. И я могу рассчитывать на то что и следующий контракт будет рекордным.

* * *

Второй раз я увидел Бобби Кларка перед игрой с Детройтом. Она стояла в расписании следующей и должна была состояться 9 ноября. Как и в случае с прошлой игрой все ждали бойни и Кларк произнёс по этому поводу небольшую речь.

— Я был на Джо Луис Арене когда МИннесота играла последний раз с Детройтом. И мне понравилось то что я увидел. Честно сказать именно та игра и стала последним доводом в пользу того чтобы принять предложение мистера Грина и стать генеральным менеджером северных Звезд. Когда я смотрел как тот же Алекс Семенов молотит Боба Проберта то как будто видел свою Филадельфию времен Бандитов с Брод-стрит. Мы никому и никогда ничего не прощали и то что Миннесота такая же это очень круто. Поэтому я и слова не скажу если вы снова покажете Детройту его место. И мне очень приятно что и наш главный тренер думает так же как я.

— Всё верно, Бобби, — взял слово Боумэн, — ты всё правильно сказал. Но я всё таки добавлю. Я бы не хотел чтобы игроки первых двух звеньев слишком активно махали кулаками. Алекс, к тебе это относится в наибольшей степени. Ты уже всем всё доказал. Не надо специально устраивать следующий эпизод вашего с Пробертом сериала. И без тебя найдутся желающие…

В общем, раз уж Скотти заострил на этом внимание то слишком сильно увлекаться драками мне не стоит.

А я и не собирался на самом деле. Обыгрывать Детройт куда веселее чем колотить его игроков. Так что если они сами не начнут то и я не буду.

* * *

9 ноября 1989 года. Блумингтон, штат Миннесота, Соединенные Штаты Америки. Арена Metropolitan Center. Матч регулярного чемпионата Национальной Хоккейной Лиги сезона 1989–1990. Миннесота Норт Старз — Детройт Ред Уингз. 15000 зрителей. Все билеты проданы.

Совсем другое дело! Трибуны полны и на арене привычная атмосфера праздника и ожидания победы.

Настроение у всех нас под стать тому что происходит на трибунах. Мы полны сил и рвемся в бой. Как и Детройт.

И к чести наших соперников сегодня они решили сыграть в хоккей а не пытаться взять реванш за недавнее унижение. Это похвально.

Вот только играть у нас получается даже лучше чем бить морды. Особенно когда соперник и сам не прочь показать что он вообще-то тоже что-то знает и умеет.

Сыграй Детройт сегодня в откат, нам было бы сложнее. А так мы их просто раскатали.

Правда началось всё с дубля Айзермана. Стив открыл счёт уже на первой минуте а потом удвоил преимущество Детройта на пятой.

И им бы в этот момент поумерить пыл. Всё-таки начать играть от обороны. Но нет.

Через минуту гости всей пятеркой полетели в атаку, потеряли шайбу и я из-за ворот отдал передачу на Гартнера.

Майк принял её и просто убежал от куда менее скоростных защитников в красном.

Вышел один на один с вратарём Штефаном и пробил его кистевым под перекладину. 1–2.

Уже через две минуты мы сравняли, В большинстве Штясны подставил клюшку после наброса на ворота от Гиллиса а к концу периода вели уже в две шайбы.

Арчибальд и Пасек, центры наших нижних звеньев забросили практически идентичные шайбы. ЧТо Дэйву что Душану отдали передачу в правый круг вбрасывания и парни в касание щелкали по воротам Штефана.

Вся разница в том что Арчибальд забросил от перекладины а Пасек попал между щитками.

Две шайбы это не сказать чтобы большое преимущество. Их можно отыграть буквально за несколько секунд игрового времени. Поэтому мы во втором периоде постарались минимизировать риски и сыграли так как должен был играть Детройт.

Очень строго и с оглядкой на собственные ворота.

Правда когда у тебя две такие тройки как моя и Майка очень строго всё равно означает опасность для соперника.

К тому же Детройт еще и переусердствовал в силовой борьбе. Нет, в ней нет ничего плохого, скорее наоборот, силовые приёмы помогают как в обороне так и в атаке. Но только если их проводить чисто.