Выбрать главу

А так Майк с шайбой выбирается из угла площадки и отдаёт на синюю линию под бросок Мусила. Франтишек щелкает, Фитцпатрик ловит, и это вбрасывание.

Модано встаёт на точку, опережает Лафонтена и отдаёт всё тому же Мусилу.

Тот может бросать, но вместо этого делает передачу своему партнеру по паре Чемберсу.

Шон смещается чуть ближе к воротам и от души щелкает. Бросок получается отменным, плюс еще и Фитцпатрик оказался закрыт своими и чужими и не видит момент броска. Наверняка он смог разглядеть шайбу, когда та уже пролетела мимо него. 3:0!

Первый период. Счёт 3:0. До перерыва 00:30

Наше четвертое звено вошло в зону островитян и расставилось там. Пасек отдаёт Балдерису, Хельмут бросает, но Фитцпатрик отбивает. Правда, защитники очень пассивны, и Митч Мессье на пятачке отбирает у них шайбу. Следует добивание, кипер гостей снова спасает свою команду, и со второй попытки защитник Дудик выносит шайбу с пятачка.

Она приходит к Балдерису, которого тут же сносят силовым приёмом. Я со своего места вижу, что Тротье совершенно точно нарушил правила, но свисток судьи молчит.

Будущий член зала славы ускоряется, убегает от наших защитников и вываливается один на один с Третьяком.

Пара обманных движений, бросок, и нет! Счёт не изменился. Троттье всё сделал правильно, Влад вроде бы купился на его финты и ушёл вслед за ним, а Брайан переложил клюшку с шайбой и с неудобной руки уже закатывал в пустые ворота.

Всё было сделано классно.

Вот только Третьяк оставил свой конёк, в который и попал Троттье. Шайба застыла в сантиметрах от линии ворот, а добить форварду гостей не дал вернувшийся Гиллис.

Пока Троттье убегал на рандеву с Третьяком, Балдерис вернулся на скамейку, и по Хельмуту было понятно, что его хорошо так приложили.

Я даже думал, что он не сможет продолжить матч, и это меня расстраивало. Мы с ним успели несколько раз очень хорошо поговорить, я, например, помогал Балдерису с жильём, выступал в роли переводчика, и мне не хотелось бы, чтоб его история в НХЛ закончилась вот так. После неправильного силового приёма.

По счастью в перерыве он пришёл в себя, и никаких последствий удар Троттье не имел. Не считая того, что Балдерис очень разозлился.

Второй период. Счёт 3:0 До перерыва 14:20.

Троттье получает шайбу перед нашими воротами, готовится бросать, и в него сбоку влетает наш сорок третий номер. Было видно, что Балдерис вложил в этот силовой всю свою злость. И точно так же, как и в концовке первого периода, свисток молчит. Но это не потому что судьи что-то проглядели. Троттье — самая настоящая звезда, и если бы были хоть малейшие сомнения, то Терри Грегсон свистнул бы.

Но силовой приём чистый. Балдерис забирает шайбу, и тут же не глядя пасует в район нашей скамейки. Туда, где эту передачу уже жду я, только что сменивший Пасека.

Принимаю шайбу, ухожу от силового приёма защитника Дудека и вхожу в чужую зону.

Обыгрываю еще одного оборонца гостей, сближаюсь с Фитцпатриком, ловлю его на противоходе и укладываю шайбу в ворота.

То, что не смог сделать Троттье в первом периоде, у меня получилось легко и изящно. 4:0!

Второй период. Счёт: 4:0. До перерыва 08:20.

Рука судьи поднята, и Третьяк спешит на скамейку. Это всего лишь второе удаление у «Айлендерс», и мы пробуем реализовать отложенный штраф.

Я меняю Влада и становлюсь шестым полевым. Кроме меня на льду вторая тройка: Штястны — Модано — Де Пальма, и пара защитников: Гиллис — Хоув. Мои крайние нападающие на скамейке из-за того, что они отпахали почти минуту в предыдущей смене.

Я же её пропустил. Доктора зашивали мне бровь, которую я рассёк, поймав удар локтем Лафонтена. Даже чудо, что кроме разбитой брови и залитого кровью джерси больше никаких последствий этот удар не имел.

Наша шестерка вошла в зону, Майк отдаёт мне передачу, и я тут же делаю пас под бросок Штястны. Петр бросает, Фитцпатрик отбивает, но шайба отлетает к Майку. Тот пытается протолкнуть её в ворота, кипер хозяев снова в деле. Но он снова отбивает, а не ловит.

И теперь шайба на крюке моей клюшки.

Кистевой бросок. Я в объятиях партнеров, а на арене второй раз за вечер звучит «Воля и разум» Арии. 5:0! Очень неплохо.

Третий период. Счёт 5:0. До конца основного времени матча 19:00

Первая тройка «Айлендерс» атакует сходу. Лафонтен получает передачу от Патрика Флэтли, обыгрывает Пасека и готовится бросать. Но вместо броска летит на лёд после очередного силового от Балдериса. Хельмут сегодня очень агрессивен. Но это хорошо! Ведь снова он проводит силовой в пределах правил.