— Мишин! Мать твою …, куда клюшку свою суешь, сука?! — Заорал трёхэтажным матом очень нервный болельщик слева.

— Товарищ не материтесь при ребёнке, — зло цыкнула на мужчину Варвара.

— Что? А? — Мужик в свитере и пиджаке, что надет был сверху, увидев младшего братишку журналистки, сделал виноватое лицо и пророкотал. — Извини малец, всякая х…ня сама на язык лезет. Ну, кто так играет, сука?! — Загудел он, когда наша команда во второй раз осталась в меньшинстве. — Витя держи!

— Витя! Витя! — Стали скандировать трибуны, призывая голкипера Виктора Коноваленко держать свои ворота на замке.

— Игорь, почему мы опять играем четверо против пяти? — Варвара дёрнула за руку своего младшего брата. — Это же не честно!

— Ничего Варька ты в хоккее не сечёшь, — отмахнулся мальчишка. — Мишин второй раз клюшкой зацепил Мальцева. А за подножку две минуты в меньшинстве дают. Эх, лучше бы дома остался с отцом! Витя держи!

— Витя! Витя! — Закричала вместе со всеми, хлопая в ладоши, и журналистка Варвара.

И горьковский прославленный вратарь, творил в «рамке» настоящие чудеса, он отбивал и дальние броски, и щелчки с близкого расстояния. Однако в толчее на небольшом пятачке кто-то пропихнул шайбу в сетку ворот и весь стадион разочарованно ухнул.

— Три два, блин, а ещё играть и играть, — Игорь от обиды шлёпнул кулаком себе в ладонь.

— Что за выражения, Игорь, это что за «блин»? — Одёрнула мальчика старшая сестра.

— Да ладно, — отмахнулся паренёк и тут же получил ещё одну затрещину.

* * *

Счёт 3: 2 продержался на табло дворца спорта «Торпедо» почти до 58-ой минуты. И чем ближе был финальный свиток, тем хуже действовали мы и тем сильнее московское «Динамо». Колька Свистухин очень старался, работая в моей пятёрке, и шайбу забросил хорошую, но играя на фланге — это не для него. И скорости стартовой не хватает и дриблинг слабенький, да и «наелись» мы основательно. Три раза в третьем периоде пришлось отбиваться в меньшинстве. Чернышёв очень грамотно перестроил игру в перерыве, переведя Мальцева на левый фланг и спрятав от меня защитника ветерана Виталия Давыдова, из-за этого у нас всё и посыпалось. И окончательно рассыпалось на мелкие кусочки, когда нашу молодёжную пятёрку поймал на ошибке Анатолий Севидов, игрок про которого я, честно говоря, никогда и не слышал. Динамовец вышел один на один и хорошо бросил над ловушкой, Коноваленко же к сожалению выручить не смог, 3: 3.

— Михалыч, нужно шестого полевого срочно выпускать. — Вскочив с лаки, зашептал я Севе Боброву на ухо. — Вбрасывание я возьму — железно и с пятака запихаем не в первый раз.

— Обидно, такую игру сдали, — процедил сквозь зубы Всеволод Михалыч. — Хрен с тобой, Тафгай! Возьмёшь в свою пятёрку Скворцова и действуй. Коноваленко Виктор Сергеич, давай на лавку! — Крикнул главный тренер нашему голкиперу.

— Входим в зону атаки через заброс в одно из закруглений, — сказал я, прикрыв крагой рот Скворцову и Александрову, и добавил специально для Свистухина. — Свист, полезешь со мной на пятак. Ясно?

— Для пятака, значит, изюминки во мне достаточно? — Пробубнил Николай.

— Для него в тебе изюму килограмм, — усмехнулся «Малыш» Боря Александров.

— Смотри не рассыпь, — поддакнул защитник Саша Куликов.

«Хорошо, что у ребят настроение боевое», — подумал я, встав на вбрасывание в центре площадки напротив Володи Юрзинова. Именно его тройку нападения с защитниками Васильевым и Филипповым бросил в бой на последние полторы минуты Аркадий Чернышёв.

— Тебе что ль Черенышёв машет? — Спросил я у Юрзинова и выбил шайбу в доли мгновения на своего правого защитника Куликова.

За «подкол» я получил от Володи Юрзинова лёгкий тычок клюшкой в спину и открылся для обратной передачи. Куликов перевёл шайбу на своего напарника по обороне Юру Фёдорова, а тот дальше на меня. За счёт хороших габаритов и длинных рук я легко отодвинул Юрзинова в бок и навесил шайбу в левое закругление площадки, где вперёд всех оказался Боря Александров.

— «Малыш» не спи! — Гаркнул ему защитник Фёдоров, «закрывая» синюю линию.

Борис и не спал, он ловко ушёл от силового приёма, за счёт которого Валера Васильев его попытался размазать об борт и перевёл шайбу по этому самому борту за воротами на правого нападающего Сашку Скворцова. Скворцов, недолго думая, отпасовал на Куликова.

— Кулик, смотри внимательней! — Заревел я врываясь на пятак, где как следует вмазал в плечо динамовцу Саше Филиппову. — Свист, ты где, мать твою?!