— Гоооол! — Заорали мы и принялись обниматься прямо на скамейке запасных.

— Мужики, ничью надо брать! — Заголосил Всеволод Бобров. — Пятёрка Тафгаева на лёд!

— Дожимай Канаду мужики, дожимай! — Выкрикнул второй тренер Борис Кулагин.

«Вроде как не по сценарию играем, — подумал я, встав в центральном круге на точку вбрасывания напротив Фила Эспозито. — Это с одной стороны. А с другой — это, по какому сценарию я тут оказался из „прекрасного далёко“? Значит, дожимаем непобедимую НХЛ с чистой совестью!».

— Б…ь! — Сматерился я, так как шайбу канадскому «толстяку» на точке проиграл.

— Окей Таф? — Улыбнулся Фил Эспозито.

— Якобинец! — Отмахнулся я и кинулся в прессинг на защитников команды хозяев льда Стэплтона и Уайта.

Один игрок в красном свитере перекинул шайбу другому игроку, заставив меня побыть «зайчиком», затем шайба пришла к крайнему нападающему Жан-Полю Паризе. Вдруг, внезапно невысокого, но широкоплечего Паризе мощным силовым приёмом посадил на «пятую точку» наш Саша Мальцев, скажем прямо — небольшой любитель жестких силовых единоборств. «Если уж Мальцев пошёл пластаться, то сейчас точно штуку запихаем», — промелькнула в голове простенькая мысль. И на шайбу, которая бесхозная поскользила в мою сторону я прыгнул и вытянувшись в струну своей клюшкой, словно бильярдным кием, подбил в направлении защитника Куликова. Саша Куликов перевёл на Юру Фёдорова. А затем резкий пас, что разрезал по диагонали среднюю зону, стал большой неожиданностью для всех, кроме Александра Мальцева. Наш десятый номер обвёл одного, накрутил второго и ворвался в зону атаки! «Б…ь не успеваю под пас!» — выкрикнул я про себя и из всех сил, что ещё оставались в моих ногах, выжал ту скорость, на которую в принципе был способен.

Мальцеву же потребовалось не больше пары секунд, как он оказался перед голкипером сборной Канады и защитником Уайтом. Большой замах и пас, не глядя себе за спину. «Да что ж сегодня за невезуха!» — выругался я, не успевая замкнуть передачу фактически на пустые ворота. Но неожиданный мощный удар в спину от центрального нападающего Фила Эспозито придал такое ускорение, что я, прокатившись на пузе, клюшкой всё же шлёпнул по шайбе, которая взмыв в воздух чёрной бабочкой опустилась в сетку ворот Тони Эспозито.

— Дааа! Б…ь! — Вскрикнул я, так канадский «толстяк», Эспозито старший, специально рухнул на меня сверху. — Сукааа!

— Гооол! — Загорланили охрипшими голосами наши мужики, пока местные болельщики, молча, переваривали ничейный счёт — 2: 2.

— Хорошо тебе Филя поддал, вовремя, — встретил меня радостный Всеволод Михалыч на скамейке запасных. — Это тебе за то, чтоб ты всякую ерунду на пресс-конференциях языком не молол.

— Ну, Михалыч, ты и ретроград. Долой свободу слова, так что ли? — Хмыкнул я, стараясь держать строгое выражение лица. — А за что в 17-ом году кровь проливали? За что вырезали сердце Баневуру? Врёшь, Михалыч, не пройдешь!

— Я вам устрою свободу собраний! — Рыкнул старший тренер и погрозил всей нашей пятёрке кулаком.

* * *

Хоккейный агент Густав Андерсен после относительно спокойных двух первых периодов во время третьей двадцатиминутке настолько погрузился в происходящее на льду, что в какой-то момент перестал себя контролировать. Он вместе со всеми болельщиками на трибунах кричал, вскакивал, топал ногами и свистел. Ведь команды из лучших хоккеистов планеты выдали самую настоящую голевую феерию. На 41-ой минуте Курнуайе сделал счёт — 2: 0. Затем на 45-ой минуте Якушев одну шайбу отыграл — 2: 1. Ещё через минуту Тафгаев в невероятном прыжке сравнял счёт — 2: 2. На 48-ой минуте Фрэнк Маховлич после передачи Стэна Микиты снова вывел вперед Канаду — 3: 2. А на 49-ой минуте «Большой Таф» мощным броском с передачи Бориса Александрова опять сделал счёт — 3: 3.

Андерсен посмотрел в программку матча и не поверил своим глазам, этому мальчику, который как стрела пронёсся через всю площадку и отдал пас, не глядя назад, на русского Ивана оказалось всего 16 лет! «Вот с кем нужно заключить договор, — подумал Густав, пока команды в третьем периоде менялись воротами, а музыкант на электрооргане выводил „Калинку-малинку“. — А что касается „Большого Тафа“, то меньше чем за 150 тысяч в год я его не отдам! Это же просто танк на льду! В НХЛ такие ребята, которые могут тащить команду, каждый на вес золота».