— За что? — Опешил я и остановился посреди тротуара.

— За то, что ты опозорил вчерашней дракой высокое звание советского спортсмена. — Тяжело вздохнул старший тренер и, кивнув головой, предложил топать дальше в сторону гостиницы. — Если я проявлю своенравие и оставлю тебя в игре, то по прилете в Москву буду вынужден написать заявление, что оставляю сборную по состоянию здоровья. Иначе меня обвинят в спекуляции магнитофонами, кассетами и ещё какими-нибудь шмотками. Опять начнут полоскать моё имя в газетах, а я этого не хочу! Мне прошлого раза хватило по макушечку.

— И что ты решил? — Спросил я.

— Завтра против Канады ты не играешь. — Махнул рукой, словно шашкой, Всеволод Бобров.

— Если мы профессионалов в этих двух играх не дожмём, то в Москве мы с ними не справимся. — Пробубнил я. — Они к этим матчам выйдут на пик формы, включат режим плей-офф, поломают наших лидеров и выиграют серию. И останется нашим болельщикам там, в далёком будущем, говорить о том, что вот управлял бы сборной Тарасов, то победили бы. А Бобров — либерал, распустил игроков и сам всё прощёлкал.

— Хорошо! — Всеволод Михалыч сжал кулаки, сравнение его с Анатолием Тарасовым всегда раздражало. — Завтра я тебя заявлю, но на лёд не выпущу. Вдруг парни и без тебя сдюжат. Я Лебедева, Анисина и Бодунова из «Крыльев» брошу в бой. А ты посидишь рядом на всякий пожарный. Так годится?

— Может быть. — Пожал я плечами. — «Крылышки» сейчас в хорошей форме. Должны выстрелить.

* * *

То, что Лебедев, Анисин и Бодунов в третьей игре 6 сентября в Виннипеге «порешают» — это я отлично помнил. Но сейчас, нервно натирая попой лавку, на 24-ой минуте второго периода меня изнутри грызло тысячи сомнений. Ведь Фил Эспозито только что сделал счёт — 3: 1, к восторгу небольшой девятитысячной «Виннипег Арены». Вроде и играли канадцы без особого преимущества, а в счёте повели уверенно.

К примеру, первая пропущенная шайба вышла обидной. Сегодня кроме изменений среди полевых игроков тренерский штаб решился дать отдохнуть Виктору Коноваленко и выпустил в рамку молодого Володю Минеева. Вот Володя с перепугу в самом начале игры и начудил. Защитник Билл Уайт щёлкнул от синей линии, шайба полетела выше ворот, но наш Миней неловко её отбил на свой собственный пятачок, где уже эту шайбу пропихнул в ворота Жан-Поль Паризе.

Зато отыгралась команда очень быстро. Удалили Валерку Васильева, вбрасывание в средней зоне, играя в меньшинстве, выиграл Володя Петров, обыгрался с Борисом Михайловым и щёлкнул с метром десяти. И благодаря грубой ошибке вратаря сборной Канады Тони Эспозито счёт стал — 1: 1. Затем пошла динамичная обоюдоострая игра с множеством моментов. Причём лично мне казалось, что мы могли бы забросить ещё парочку. Но где-то спижонил Валера Харламов, где-то чуть не хватило удачи Саше Мальцеву, который сегодня играл на правом фланге атаки в пятёрке Александра Якушева. Кстати, всю черновую работу за партнёров выполнял в этом сочетании Сергей Капустин. Хельмута Балдериса сегодня даже не заявили, а я и Боря Александров хоть и сидели в хоккейной форме, но пока были вне игры. И совсем стало обидно под занавес первого периода, когда поймав на колено Славу Анисина, центра нападения третьей пятёрки, канадцы не получив заслуженного двухминутного удаления, убежали в контратаку и с близкого расстояния расстреляли ворота Володи Минеева, сделав счёт — 2: 1.

— Что за непруха! — Психанул «Малыш», когда в начале второго периода канадские хоккеисты поздравляли Фила Эспозито, а на табло загорелся ещё более неприятный для нас счёт — 3: 1.

— Михалыч! — Окрикнул я нашего старшего тренера. — Сними ты, за-ради советского спорта, этот пиджак! В первом матче выиграли, когда ты был в одной белой рубашке. Два дня назад, отыгрались и сделали ничью, когда ты остался в одной синей рубашке. Меняй костюмчик! Видишь, какая невезуха?

— Я в приметы твои глупые не верю! — Отмахнулся Всеволод Бобров, но пиджак снял и передал его второму тренеру Борису Кулагину.

Само собой, пиджак старшего тренера был не при чём, но сборная Канады вдруг вместо осторожной выжидательной игры от обороны, ринулась в атаку в агрессивный прессинг добивать нашу команду. И в эти минуты Володя Минеев, второй голкипер сборной, в нескольких моментах показал великолепный вратарский класс! Но кроме этого, нам наконец-то стало везти, канадцы начали мазать из убойных позиций и нервничать. А когда Юра Лебедев получил удаление за подножку. Вместо четвёртой пропущенной шайбы от канадцев я увидел небольшое произведение хоккейного искусства — контрвыпад Валерия Харламова. Я даже привстал с лавки, что бы получше рассмотреть такую красотищу. Ведь Валера улетел с середины поля от двух защитников в красных канадских свитерах, и на одном коньке обыграв Тони Эспозито, сократил разницу в счёте — 3: 2!