Игра «Птицы, на гнезда!»
Дети стоят в кругу; они – «птицы». Водящий (педагог) находится в середине круга. Он ходит мимо играющих и, обращаясь к кому-либо из ребят, говорит: «Птица улетает!» Ребенок, которому он сказал эти слова, идет за водящим. Так образуется целая вереница «птиц». Водящий на ходу выполняет разные движения, а «птицы» повторяют их за ним. Неожиданно водящий кричит: «Птицы, на гнезда!» и быстро занимает чье-нибудь место в кругу. Остальные игроки занимают любые свободные места. Тот, кто опоздал, становится водящим.
Игра проводится под музыкальное сопровождение: «птицы» идут за водящим танцевальным шагом, а стоящие на месте дети прихлопывают и притопывают.
Занятие 2. Сказку ты, дружок, послушай и сыграй
Цель.Развивать речевое дыхание, правильную артикуляцию, дикцию. Совершенствовать память, внимание, воображение, общение детей.
Ход занятия
1. Упражнения «Мыльные пузыри», «Веселый пятачок».
2. Скороговорка «Шесть мышат в камышах шуршат».
3. Сказка «Зайчик и ежик».
Занятие начинается с упражнений на дыхание «Мыльные пузыри» и «Веселый пятачок».
Затем педагог медленно произносит скороговорку: «Шесть мышат в камышах шуршат». Дети повторяют ее. При этом нужно следить за точной артикуляцией буквы ш.Постепенно темп увеличивается.
Сказка «Зайчик и ежик».
П е д а г о г. А почему бы нам не посмотреть сейчас какую-нибудь интересную сказку? Готовы ли вы все вместе сочинить сказку? (Готовы.)Начнем! Ярко светит солнце.
Педагог приглашает исполнителя роли Солнца. Солнце начинает изо всех сил «ярко светить» – разводит руки в стороны, надувает щеки, широко раскрывает глаза, кружится на месте.
П е д а г о г. Неожиданно подул ветер.
Два-три ребенка исполняют роль Ветра – выбегают и усиленно дуют на Солнце.
П е д а г о г. На солнце набежала маленькая тучка.
Выбегает девочка и заслоняет Солнце.
П е д а г о г. Ветер подул сильнее, и с деревьев стали облетать листочки. (Дети изображают деревья.)К дереву подбежал зайчик. (Появляется Зайчик.)Он встал на задние лапки и весело замахал ушами. К зайчику подошел ежик. На его колючках сидело симпатичное яблоко. (Выходит Ежик, у него в руках бутафорское яблоко.)Ежик угостил зайчика. В это время на землю выпал первый снег. (Девочки-Снежинки исполняют танец.)Веселые снежинки кружились в воздухе и садились на землю. Вскоре снег засыпал зайца и ежика. (Девочки-Снежинки смыкают круг вокруг Зайца и Ежика.)Но вот снова выглянуло солнце. (Девочка-Тучка убегает от Солнца).Оно засветило ярко-ярко. (Солнце «направляет лучи» на Снежинок.)И снежинки растаяли. А друзья, освободившись от снега, отряхнулись, обрадовались солнцу, запрыгали и побежали каждый своей дорогой.
Заяц и Еж уходят под музыку, машут ребятам на прощание лапками.
П е д а г о г. Ребята, мы разыграли сказку. Герои сказки не сказали ни слова, все исполняли молча. Такая игра на сцене называется пантомима – это игра без слов, в которой используются только жесты, мимика и пластика тела. Эту сказку мы сыграем еще раз на следующем занятии.
Занятие 3. Сказка «Зайчик и Ежик»
Цель.Развивать умение детей искренне верить в любую воображаемую ситуацию.
Ход занятия
1. Упражнение на ритмопластику «Медведи в клетке».
2. Репетиция сказки «Зайчик и ежик».
Дети в творческом полукруге.
П е д а г о г. Сегодня мы начнем занятие с ритмопластики. Встаньте в круг и под музыку выполняйте движения, которые я буду вам показывать.
Звучит марш (размер четыре четверти). Педагог показывает движения: на счет один – руки вперед, на счет два – руки в стороны, на счет три – руки вверх, на счет четыре – руки вниз. Дети повторяют движения.
Затем педагог меняет движения: на счет один – правая рука вперед, левая в сторону; на счет два – левая рука вперед, правая в сторону; на счет три – левая рука вперед, правая вниз; на счет четыре – левая рука вниз. Дети повторяют движения.
Упражнение выполняется очень медленно; сначала можно отрепетировать движения рук, а затем повторить синхронно.
Упражнение «Медведи в клетке».
Это упражнение развивает ловкость и координацию движений. Дети-«медвежата» встают на колени, затем садятся на пятки, ладони кладут на пол – они сидят в клетке и пытаются выбраться из нее к маме в лес. Педагог произносит слова, дети выполняют соответствующие движения.
П е д а г о г. Правую руку вперед, затем левую. (Не поднимая головы, вытянуть вперед правую руку по полу, потом левую руку.)К себе, к себе. (По очереди вернуть руки в исходное положение.)В стороны, в стороны. (Вытянуть руки по полу в стороны: сначала правую, потом левую.)К себе, к себе. (По очереди вернуть руки в исходное положение.)Правую руку вперед, левую ногу назад. (Опираясь на левую руку, подняться с пяток, потянуться правой рукой вперед, левой прямой ногой назад (как бы пытаясь «раздвинуть» прутья клетки).)Сесть. (Вернуться в исходное положение.)Левую руку вперед, правую ногу назад. (Опираясь на правую руку, подняться с пяток, потянуться левой рукой вперед, правой прямой ногой назад; потянуться.)Ничего не получилось… (Вернуться в исходное положение, уткнуть носы в тыльные стороны ладоней и «заплакать».)
Репетиция сказки «Зайчик и ежик».
П е д а г о г. Зайчик добрый, и его надо играть весело, задорно. Он все время в движении. Ежик – труженик, ходит медленно; он очень ласковый, всех угощает; в данной сцене он угощает зайчика яблоком. Солнце – это всегда хорошо; когда на небе яркое солнце без туч, то у всех на земле замечательное настроение, поэтому Солнцу надо широко расставить в стороны руки, широко раскрыть глаза и улыбнуться. Исполнитель роли Ветра должен быть серьезным и быстро двигаться. Снежинки все время в движении, кружатся.
Роль ведущего исполняет педагог.
Занятие 4. Сказка Ш. Перро «Красная Шапочка»
Цель.Познакомить детей со сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка».
Ход занятия
1. Чтение сказки Ш. Перро «Красная Шапочка».
2. Беседа о прочитанной сказке.
После организационного момента педагог говорит: «Кто из вас, ребята, знает сказку „Красная Шапочка“? Почему вам понравилась девочка, которую соседи прозвали Красная Шапочка? Кто вам не понравился в сказке? Вы хотите сыграть эту сказку? (Да!)Для того чтобы сыграть эту сказку, необходимо знать ее содержание. Ребята, которые будут играть Красную Шапочку, бабушку, маму, дровосеков, должны знать слова наизусть; без знания слов сказка не получится».
Педагог читает детям сказку, затем задает им вопросы: «Кто такие дровосеки? Как дровосеки узнали, что Красная Шапочка попала в беду? Можно ли сказать, что Красная Шапочка смелая, храбрая, любопытная?»
Если дети не отвечают на поставленные вопросы, то педагог помогает им, объясняет значение слов «смелый», «храбрый», «любопытный».
Занятие 5. Репетиция сказки «Красная Шапочка»
Цель.Объяснить детям значение слова «событие»; продолжать работу над сказкой, обращая внимание детей на элементы актерской игры (внимание, общение, наблюдательность). Совершенствовать технику речи, правильную артикуляцию гласных и согласных.
Ход занятия
1. Упражнение для голоса «Воробьи».
2. Беседа о театральной терминологии.
3. Репетиция сказки «Красная Шапочка».
Дети в творческом полукруге. Педагог говорит им: «Представьте, что вы воробьи. Вы прыгаете около удочки с насаженным на крючок червяком и чирикаете: