1. Грибы схожи с растениями, так как:
А. Способны к фотосинтезу
Б. Способны неограниченно расти
В. Потребляют готовое органическое вещество
Г. Содержат целлюлозу
2. Грибы схожи с животными, так как:
А. Неподвижны
Б. Поглощают пищу путем всасывания
В. Являются гетеротрофами
Г. Содержат хитин
3. К трубчатым грибам относится:
А. Волнушка
Б. Опенок
В. Рыжик
Г. Подосиновик
4. К пластинчатым грибам относится:
А. Белый
Б. Сыроежка
В. Масленок
Г. Подберезовик
5. Какой из перечисленных грибов является несъедобным?
А. Трутовик
Б. Строчек
В. Сморчок
Г. Вешенка
6. Вегетативное тело гриба образует:
А. Микоризу
Б. Шляпку
В. Мицелий
Г. Ножку
7. Симбиоз грибницы и корней растений называется:
А. Микориза
Б. Мицелий
В. Плодовое тело
Г. Грибница
8. Фитофтора относится к классу:
А. Несовершенные грибы
Б. Оомицеты
В. Базидиомицеты
Г. Сумчатые грибы
9. Таллом у лишайников это:
А. Корни
Б. Листья
В. Тело
Г. Стебли
10. Наиболее чувствительны к загрязнению окружающей среды формы лишайников:
А. Накипные
Б. Корковые
В. Листоватые
Г. Кустистые
Если учащиеся быстро справились с тестами, можно за дополнительные баллы предложить выполнить творческие работы:
1. Составить цепи питания, в которых участвуют лишайники и грибы.
2. Описать, как используют лишайники в парфюмерии, медицине, пищевой промышленности.
УРОК 9 (1)
ТЕМА: «Царство Растения. Общая характеристика растений. Подцарство Низшие растения, или Водоросли»
ЦЕЛИ УРОКА:
дать общую характеристику растений, их строения, жизнедеятельности и отличительных особенностей. Рассмотреть систему царства Растений и подцарства Низших растений. Воспитывать бережное отношение к растениям.
ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, таблицы, гербарии растений, влажные препараты водорослей.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Царство Растения. Общая характеристика растений. Подцарство Низшие растения, или Водоросли».
1. На основе характеристик, изложенных на с. 36–37, выделить основные признаки растений, отличающие их от представителей других царств живой природы. Особо подчеркнуть способность зеленых растений к фотосинтезу, создающему практически всю первичную биомассу на Земле, которая используется затем животными, включая человека. Тем самым, благодаря пигменту хлорофиллу внеземная (экзогенная) энергия солнечного света фиксируется на Земле, в чем и заключается космическая роль растений, подробно рассмотренная русским ученым Климентом Аркадьевичем Тимирязевым в его знаменитой книге «Жизнь растения» (1949).
Пояснение. На с. 36 учебника упоминается понятие «биом», который сходен с понятием «биоценоз», рассмотренном на 1-м уроке (с. 5 учебника). Обитатели биомов могут населять обширные территории. Существует, например, биоценоз отдельного дерева или норы песца, тогда как биом может простираться на всю зону тайги или тундры в целом.
2. Отметить главные отличия низших и высших растений.
Растения – организмы-продуценты, размножающиеся спорами, семенами и вегетативными частями. Растения состоят из клеток, стенки клеток образованы целлюлозой и не способны к активному передвижению. Царство Растений разделяют на высшие и низшие растения.
Низшие растения – одноклеточные и многоклеточные водоросли, не имеющие расчленения тела на корень, стебель, лист.
Высшие растения – подцарство царства Растений; сложные дифференцированные могоклеточные организмы, приспособленные к жизни в наземной и водной среде, с правильным чередованием полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколений. Различают споровые и семенные высшие растения.
Подцарство Высших растений включает отделы: Риниофиты, или Псилофиты, (вымершие древние формы высших растений, характеризовались верхушечным расположением спорангиев и равноспоровостью, отсутствием корней и листьев), Моховидные, Плауновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные, Голосеменные и Покрытосеменные, или Цветковые.
Дать общую характеристику водорослей, отметив удачное название группы, справедливо подчеркивающее обязательное условие их жизни – водную или высоко влажную среду обитания. Указать на способность жить в морской и пресной воде, широкое распространение и многообразие форм (одноклеточные, многоклеточные, одиночные, колониальные, прикрепленные, пассивно и свободноплавающие, глубоководные, наземные, почвенные). Важной особенностью полового размножения является слияние в зиготе и, следовательно, в прорастающей из нее новой особи наследственных признаков обоих родителей, что расширяет возможности приспособления потомства к меняющимся условиям существования и, тем самым, повышает его выживаемость.
Учителю полезно также знать, что у специалистов нет единого мнения о положении водорослей в системе живых организмов: согласно некоторым новым представлениям одноклеточные растения и животные объединяются в самостоятельное царство Протисты.
Относительно природного значения водорослей следует особо подчеркнуть их главенствующую роль в насыщении атмосферы Земли кислородом, что позволило возникнуть и развиваться разнообразному миру аэробных организмов – животных. Еще одна важнейшая роль водорослей – продуцирование первичной биомассы в водоемах, обеспечивающей функционирование морских и пресноводных экосистем. Использование водорослей человеком, всесторонне описанное в учебнике (с. 41), может быть дополнено упоминанием о ценности ламинарии и некоторых багрянок, как источника получения йода.
На основании нового материала учащиеся должны сделать следующие выводы:
1. Растения – малоподвижные живые организмы, создающие первичное органическое вещество, главным образом, благодаря пигменту хлорофиллу в пластидах.
2. Растения имеют клеточное строение и прочные клеточные оболочки из целлюлозы.
3. Растения характеризуются неограниченным ростом.
4. Растения подразделяются на подцарства низших и высших.
5. К подцарству Низших растений относятся несколько отделов водорослей.
Дополнение. Длительное время натуралистов интересовал процесс наращивания растениями своей биомассы, источники «строительного материала» при образования нового органического вещества. Например, в XVIII в. ученый ван Гельмонт посадил небольшой кустик ивы в горшок, взвесив предварительно и саму иву, и предназначенную для ее будущего роста почву. В течение 5 лет растение только поливали дождевой водой и не производили никакой подкормки, после чего ее масса увеличилась на 65 кг, а земли в горшке стало меньше всего на 50 г. Ученый признается, что для него так и осталось загадкой: откуда растение взяло 64 кг 950 г органических веществ на строительство своего тела. (Если позволит время, этот вопрос можно обсудить на уроке, или предложить его для домашнего задания.)