— Пока Гиви на площадке играем быстро, — не уставал я повторять своим партнерам, — пусть мальчик с пятьдесят вторым размером ноги попотеет.

Но постепенно начались неприятности. Если Вовка успешно играл вместо Кольки, в роли тяжелого форварда, хоть он и был ростом пониже, но по массе тела вполне сопоставим. То на правый фланг, вместо Андрюши Веревкина, пришлось поставить Рудика. Беда в том, что у него был очень слабый средний бросок. И когда противник это понял, они стали смещать еще одного игрока ближе к кольцу. Про комбинацию двойной заслон сразу пришлось забыть. Я трижды попадал под блок-шот.

— Тайм-аут! — выкрикнул я, когда счет стал уже 14:10.

— Ты чего не бьешь с дистанции? — тут же спросил меня Дениска.

— Руки еще после полуфинала болят, — я показал ему синяки, — мяч плохо чувствую. Значит так, играем комбинацию заслон с открыванием назад.

— Чего? — не понял Дениска.

— Я смещаюсь немного влево. Саша Веревкин, ты ставишь мне заслон, я прорываюсь вперед, увожу за собой двоих, а ты в это время отскакиваешь назад, потом я скидываю на тебя мяч. Атакуй смело с дистанции, никто тебе не помешает.

— Эх, говорила мне мама, лучше бы к экзаменам готовился, — под смех товарищей пролепетал Саша.

После тайм-аута игра вновь пошла под нашу диктовку. Комбинация заслон с открыванием назад под бросок, работала неплохо. И за три минуты до конца первого тайма счет был 23:15 в нашу пользу. Плохо было то, что Гиви регулярно давил Дениску под нашим щитом. И за минуту до перерыва, при счете 26:18, наш центровой получил пятый фол. По-другому играть против юноши с ростом два двадцать пять было нереально. Гиви Кипиани пробил два штрафных броска и оба промазал. Я высоко выпрыгнул, подобрал отскок, после второго неудачного броска, и со злости, прошел всю площадку, накрутил двоих в поле и бросил с метров семи, мяч точно вошел в корзину команды 57 школы. Наконец-то дальний бросок прорезался, подумал я. 25:15 так закончился первый тайм. Во втором против Гиви у нас оружия просто не было. Дениска вне игры из-за перебора фолов, Колька не игрок из-за травмы. В перерыве ко мне подсел наш тренер Анатолий Конев.

— Как думаешь, играть в защите? — спросил он.

— Не знаю, Анатолий Константинович, — честно признался я.

— А ты сам сыграй против Кипиани, — огорошил меня он.

— Да я для него муха, я ему в пуп дышу, — непроизвольно улыбнулся я, — ну и шуточки у вас.

— Я не шучу, — стоял на своем Конев, — прыжок у тебя очень хороший. Тебе главное занять позицию перед этим гигантом, ему ведь мяч передают навесом, вот ты его и перехватывай. Он тебя конечно корпусом будет отталкивать. Но он медленный, а ты быстрый, вертись, крутись, главное займи позицию перед ним.

— Ну не знаю, — я пожал плечами, — рискнем, что еще остается делать.

— Парни, — я подозвал всю команду, — играем таким составом, я, Рудик, Вовка, и близнецы.

— Я? — удивился Андрюша, — у меня же глаз правый не видит.

— А ты играй одним левым, — под хохот пацанов высказался его брат близнец.

— Мне опекать Гиви? — спросил меня Вовка.

— Анатолий Константинович предложил, мне сыграть центрового, — показал я на тренера, который сидел на лавке запасных.

— Да ты гонишь, — влез в разговор Дениска, — ты же перед ним как клоп.

— Ничего, мал клоп, да вонюч, — ответил я, повеселив команду, — давайте гаркнем наш боевой клич. Анатолий Константинович идите к нам, — я обратился к тренеру.

Конев медленно подошел к команде, мы все взялись за руки и дружно выкрикнули, — полундра!

Я вышел на спорный мяч в центральный круг. Гиви, у которого во всю уже пробивались усы и борода, посмотрел на меня сверху вниз и пробасил с сильным кавказским акцентом, — тэбэ чэво малыш?

— Подари мне машину дедушка Мороз, — ответил я под смех товарищей.

Судья тоже заулыбался и подбросил мяч вверх. Я как из катапульты вылетел следом, и пока Гиви пытался, встав на цыпочки загрести мяч своей лопатой, я уже отпасовал его на Рудика. Рудик передал мяч обратно мне, и мы пошли в атаку. После непродолжительного позиционного нападения, я ворвался в краску, стянул на себя оборону 57 школы и скинул мяч на «одноглазого» Андрюшу. Тот точно пробил со средней дистанции, 27:15. Однако дальше на две удачные атаки противника, Гиви, не замечая моей опеки, оба раза забил из-под кольца, мы совершили две потери, 27:19. Зато на третий раз сработал план нашего тренера, я в защите резко выпрыгнул и перехватил пас на гигантского центрового. На трибунах раздались смех, вздохи и аплодисменты. И мы в быстрой атаке сделали счет 29:19.