♦ А теперь давайте оглядимся вокруг. Какое сейчас время года? Правильно, осень… Представьте себе, что мы стоим возле сливы. Давайте ее рассмотрим… (Цель игры – развитие координации движений.)
Я всем предлагаю потанцевать возле нее. Запомните, что когда я хлопну в ладоши, вы должны будете быстро сесть на свои места.
Мы танцуем возле сливы (3 раза) – солнечным осенним днем.
Так мы кружимся на месте (3 раза) – солнечным осенним днем.
Так мы топаем ногами (3 раза) – солнечным осенним днем.
Так мы хлопаем руками (3 раза) – солнечным осенним днем.
А вот так мы моем руки (3 раза) – солнечным осенним днем.
Так мы руки вытираем (3 раза) – солнечным осенним днем.
Так мы руки вытираем и бежим скорее к маме.
По хлопку все дети бегут и садятся на стульчики.
♦ А сейчас, когда мы с вами дома, давайте соберем все необходимое и отправимся на охоту. (Игра «Мы охотимся на льва», цель – развитие межполушарного взаимодействия.)
Это упражнение на ритмизацию, чередование темпа и громкости речи. Необходимо построчно выразительно проговаривать текст, сопровождая его движениями, соответствующими происходящим событиям. А дети должны повторять за вами текст и движения или импровизировать, совершая свои движения в такт произносимому тексту.
Кто это здесь лежит? Давайте его потрогаем. (Дети «трогают» воображаемого льва.) Да это же лев! Ой, мамочки! Испугались его и побежали домой.
Молодцы!
♦ На этом наше занятие заканчивается, до свидания.
Занятие 6
Цели:
повышать у детей уверенность в себе; развивать произвольность; формировать позитивное отношение к сверстникам.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках в кругу.
♦ Доброе утро! Начинаем нашу встречу с песенки-приветствия «Я очень рада…» (Цель – установление положительного эмоционального фона. См. занятие 3.)
А сейчас приготовьте свои ручки для работы. Давайте попробуем прочитать стихи и выполнить под них движения. (Упражнение направлено на развитие произвольности, развитие межполушарного взаимодействия, ритмизацию, настраивает детей на совместные действия, умение слушать и слышать друг друга, работать в одном ритме.)
Дети должны в такт произносимому тексту менять местами лежащие на коленях ладони (можно перемещать ладони с одного плеча на другое).
Замечательно!
♦ Теперь, когда мы с вами разогрелись, давайте успокоим свое дыхание и поиграем с Солнечным зайчиком (см. Занятие 3).
♦ А сейчас я расскажу вам сказку. Она называется «Заяц-хваста».
В одном лесу жил-был заяц. Он считал себя самым умным, самым красивым, самым храбрым зверем в лесу. Бегает заяц по лесу, красуется, а никто из зверей на него внимания не обращает. Ну разве не обидно? Влез он на пенек и давай хвастаться:
– Я – самый храбрый, я – самый красивый, я – самый умный зверь в лесу! Я никого не боюсь, ни волка, ни лису. Вот если бы я их встретил, все сразу бы узнали, кто из нас сильнее!
А в это время пролетала мимо ворона. Услышала она, как заяц хвастается, и разозлилась.
– Это кто это самый умный? Это кто это самый смелый? Это кто это самый красивый? – спросила ворона и села прямо перед зайцем. – Ну какой же ты красивый? Уши-то у тебя длинные, хвост – куцый! Волка он не боится. Да стоит ему только появиться, тебя как не бывало.
Обиделся заяц и решил доказать вороне, что зря она его высмеивает, да где там! Ворона сама на пенек залезла и давай хвалиться:
– Вот если есть в нашем лесу кто-то красивый, так это я! Клюв у меня длинный, сильный, перышки черненькие, на солнышке переливаются! А если волк появится, то я уж не растеряюсь. Как в нос его клюну, так он и был таков!