Выбрать главу

Гласные о—ё(е) после шипящих

УРОК 1

Правописание о—ё(е) после шипящих в существительных, прилагательных, наречиях

Цели урока:

– актуализация и закрепление знаний о частях речи и словообразовательной структуре слова;

– формирование обобщенных знаний и умений определять условия выбора букв о—ё(е) после шипящих;

– графическое описание частных и обобщенных правил и способов их применения.

Ход урока

Объяснение нового материала.

Основная цель – выведение обобщенного правила и построение образцов устного и письменного обоснования орфограмм.

Основное средство – модель «чистой» («слепой») таблицы, которая будет заполняться поэтапно в процессе эвристической беседы. Модель таблицы вычерчивается на доске до начала урока.

Первый этап – воспроизведение знаний о частях речи и словообразовательной структуре слова, полученных в начальной школе и в начале учебного года в 5 классе, с целью актуализации опорных знаний, необходимых для усвоения нового материала.

Данный этап целесообразно начать с создания проблемной ситуации.

Вопрос для беседы:

– Одинаково или по-разному следует писать слова грош. выи и деш. выи? Докажите свою точку зрения.

Вероятно, дети скажут, что одинаково, потому что в обоих словах буква стоит под ударением и после одной и той же шипящей. Но могут у кого-то возникнуть и сомнения хотя бы потому, что задан такой вопрос.

Какая бы точка зрения ни была высказана, необходимо подвести детей к тому, что в данном случае не ударение является главным условием выбора буквы. А что же именно? (Ведь слышатся они одинаково.)

– В чем же тут дело? Вы верно заметили – в обоих словах интересующая нас буква находится под ударением, но только ли это главное? Давайте попробуем разобрать эти слова по составу. Вспомним вначале, что значит разобрать слово по составу и в каком порядке выполняется такой разбор.

(Разобрать слово по составу – значит определить все части слова; вначале выделяется окончание, затем основа, в которой вычленяется корень, приставка, суффикс.)

Разбираются слова: грош. выи, деш. выи.

– Итак, структурный состав этих слов, как видите, разный. В одном случае искомая буква находится в корне, в другом – в суффиксе. Именно это и будет влиять на выбор написания. Каким образом, мы узнаем позднее.

– А к какой части речи мы отнесем эти слова?

(К прилагательным, они обозначают признак предмета и отвечают на вопрос к а к о й?)

Приведите примеры других частей речи, в которых в ударном положении слышался бы такой же звук (флаж. к – существительное, хорош… – наречие, пош. л – глагол).

– Одинаковы ли здесь условия выбора написаний? (Проблема поставлена, но учащиеся еще не могут дать точного ответа на этот вопрос.)

Представление о структуре этой обобщенной темы дают две таблицы (первая составлена в соответствии с расположением материала в учебнике, вторая – после логической обработки материала).

– Чтобы ответить на этот сложный вопрос, рассмотрим вначале ряд примеров и зафиксируем кратко все правила в нашей таблице.

При этом учитель особо подчеркивает, что данная таблица объединяет все случаи написания букв о—ё(е) после шипящих как в ударном, так и в безударном положении. Она объединяет (условно) два блока правил.

Первые сведения фиксируются соответственно по горизонтали и вертикали, и таблица приобретает следующий вид:

– После глагола оставляем пустую ячейку, к этой части таблицы мы обратимся позже.

(Имеется в виду графа «Причастие».)

На первом уроке работа ведется с существительным, прилагательным, наречием. Эти три части речи условно можно объединить в один блок, где из 12 частных правил 11 правил совпадают. При этом правила о правописании о—ё(е) в существительных и прилагательных совпадают полностью. Неполное совпадение правил в наречиях объясняется тем, что у них нет окончаний.

Это дает основание для обобщенного изучения материала.

Во второй блок входят правила, относящиеся к глаголу и причастию. Здесь тоже наблюдается совпадение ряда правил и закономерностей.

Структурная таблица дает четкое представление об этих особенностях орфографических правил.

Второй этап урока – формулирование правил. Вначале работа идет на материале имени существительного, с тем чтобы на основе использования приема переноса учащиеся самостоятельно сформулировали основные правила первого блока – применительно к имени прилагательному и наречию.

Работа со словами. Выясняются части слова, в которых встречаются гласные после шипящих (они встречаются в суффиксах и окончаниях): нож. м, врач. м, фла-ж. к, суч..к.

Затем записываются слова: ш. лк, ч. лка, ш. рох. Учащиеся выясняют, что в этих словах гласные после шипящих находятся в корнях слов.

– Как видим, в словах рассмотренных частей речи буквы о—ё(ё) встречаются во всех морфемах. Наша задача – четко определить условия выбора этих написаний. Давайте работать вместе. Посмотрите на слово нож. м? Как вы думаете, какую букву следует писать в этом слове?

(Видимо, о, потому что она стоит после твердой согласной ж.)

– Верно. А как надо писать слово врач..м. Какую букву пишем в окончании?

(Тоже о, потому что эта буква находится в той же части слова (в окончании) под ударением.)

– А слова флаж. к, суч. к? В какой части слова находится здесь буква после шипящих?

(В суффиксах, на которые падает ударение.)

– Как мы поступим в этом случае?

(Выясняется, что и в суффиксах, если гласные после шипящих находятся под ударением, надо писать о.)

– Какой мы уже можем сделать вывод?

(В суффиксах и окончаниях существительных под ударением пишется о.)

– Теперь попробуйте подобрать такие слова, где гласные после шипящих в суффиксах или окончаниях стоят в безударном положении (дач. м, горош. к).

– Какую букву будем писать в этих словах?

(В безударном положении в суффиксах и окончаниях существительных пишется ё.)

– А теперь обратите внимание на слова, в которых гласные после шипящих находятся под ударением в корне (ш. лк, ч. лка, ш. рох). Эти случаи подчиняются особому правилу. Попробуйте изменить (или подобрать однокоренные) слова так, чтобы буквы после шипящих оказались в безударном положении (ш. лк – шелковистый, ч. лка – чёло, ш. рох – подобрать нельзя).

– Это слово является исключением из общего правила. Исключения мы запишем отдельно. Ну, а что же произошло с гласными в словах ш. лк, ч. лка? Какую особенность вы здесь заметили?

(Произошло чередование в корне: звук [о], обозначенный буквой о или ё (пока еще неизвестно), чередуется со звуком [иэ].)

– Действительно, такие корни имеют интересную особенность, в них ударные гласные проверяются гласными в безударном положении. Буква ё пишется, если можно подобрать однокоренное слово с безударным гласным, обозначенным буквой е.

– Итак, мы с вами рассмотрели все правила на материале имени существительного. Теперь давайте сформулируем обобщающее правило.

В суффиксах и окончаниях имен существительных под ударением после шипящих пишется о, без ударения – е; в корне – под ударением пишется ё (без ударения – е). (Учитель называет слова-исключения: шорох, шов, капюшон, крыжовник, шофер, шоколад, жокей. Заполняются соответствующие графы таблицы.)

Далее учитель, опираясь на знания учащихся о правописании гласных после шипящих в именах существительных, организует работу по переносу этих знаний в другие условия – на изучение аналогичных правил применительно к имени прилагательному и наречию.

Вначале анализируются слова болъш. м, чуж..й.

Вопросы:

– В какой части слова находятся гласные после шипящих?

(В окончании.)

– Определите место ударения и постарайтесь сделать вывод о правописании этих слов.