Ленар же получил жёлтую карточку. Вот этого я и боялся. Украинский игрок пробил над «стенкой» в дальний угол. Габулов совершенно по-дурацки удар проспал. Но Дюха спас нас всех — головой выбив мяч с «ленточки». Мой друг как будто знал, что нужно находиться именно в этом месте.

Украинцы тем временем опять перехватили инициативу и перевели игру на нашу половину поля. На сорок первой минуте Милевского вывели на ударную позицию в штрафной, но Артём немного замешкался и попал лишь в Шешукова. На сорок третьей минуте я чуть было не прорвался к воротам. Но меня настиг украинский защитник, который в рискованном подкате выбил мяч из-под моих ног на угловой.

К этому времени мы понемногу пришли в себя и вновь усилили давление на ворота сборной Украины. Казалось, что на перерыв мы уйдём ведя в счёте. Но за минуту до конца дополнительного времени мы «зевнули» в своей штрафной Милевского. Прицельный удар в дальний угол, и Габулов был бессилен — 1:1. Как же обидно пропускать гол в раздевалку.

На удивление в перерыве Чернышов был совершенно спокоен. Мы спокойно выслушали указания и отправились на поле. Я же офигивал! Нужно сейчас наоборот на команду надавить, дать установку на нужные тренеру действия. Перед началом второго тайма, на своей половине поля я собрал всю команду возле себя в круг.

— Так парни, даю установку, — на этих словах мои сокомандники чуть не рухнули от смеха, а Дюха даже обозвал меня Кашпировским. А я продолжил более серьёзным тоном. — У нас осталось сорок пять минут. Повторяю, всего сорок пять минут. Это время урока в школе. И за эти жалкие сорок пять минут нам нужно обязательно забить и не пропустить. И так, установка! ЗАБИТЬ и НЕ ПРОПУСТИТЬ! Дюха, отвечаешь за оборону. С атакой я как-нибудь и сам разберусь. Вы, гарные хлопцы, — обратился я к Баженову и Лебеденко. — Терзаете их оборону по всей штрафной. Носитесь как заведённые, меняетесь постоянно флангами и, самое главное, ждёте голевого паса. Не жалейте своих сил. Нужно вымотать соперника. ВЫМОТАТЬ! Всем всё ясно? Тогда пошли и надерём хохлам задницу.

После моих слов ребята оживились. Отходя на свою позицию, я услышал как Андрей начал раздавать свои указания защите и буквально на пальцах стал объяснять им какие-то мелкие нюансы.

Второй тайм мы начали гораздо активнее соперников. В начале тайма после штрафного удара, в исполнении Денисова, Чигринский головой перевёл мяч на угловой, а затем Пятов ошибся на выходе, просто не удержав мяч в перчатках. Однако для них всё обошлось — украинский защитник вовремя выбил мяч в аут.

На пятьдесят четвёртой минуте украинцам достаточно неожиданно удалась некая вразумительная комбинация. На острие атаки, после передачи Милевского, оказался Фомин. Но как-то слишком уже академично вёл себя нападающий, да и удар явно пушечным не назовёшь. Одним словом, Габулов получил мяч прямо в руки, а весьма перспективный момент для взятия наших ворот был упущен.

На пятьдесят девятой минуте проявил характер Лебеденко. Чигринский, который весь матч исподтишка фолил на Игоре, обнаглел до такой степени, что, срубив его, смачно впечатал бутсу моему партнёру в «мягкое место». Испанский рефери снова эпизод проигнорировал, как и изумление Игоря. Я же даже не стал подходить к испанцу. Открой я рот в защиту своего коллеги, то, наверное, сразу же увидел бы вторую жёлтую, а потом и красную карточку. Да ну его нахер, этого арбитра. Думается мне, что я точно обидел его любимый клуб в «Ла Лиге» и теперь он неравнодушно дышит в мою сторону и отрывается на моей команде. Такое тоже случается в футболе.

Игорь не смог сдержать свои эмоции и в следующем эпизоде отомстил своему обидчику. Что любопытно, в этом случае жёлтый «свет» перед Лебеденко зажёгся незамедлительно. Бог ему судья, этому испанцу. Меня радовало лишь одно — Чигринский получил травму. Грех, конечно, такому радоваться. После оказания помощи, он сильно прихрамывал на левую ногу. Очень надеюсь, что в скором времени его заменят.

В следующей атаке Торбинский увёл за собой на левый фланг двух защитников, отыгрался на Баженова, а Никита по правому флангу подключил меня в атаку. Я на замахе убрал одного украинца и пробил в дальний угол. Мяч зацепил левую штангу и ушёл за пределы поля. Как же обидно! Такой момент упустил.

Игра тем временем выровнялась, украинцы отодвинули нас от своих ворот и сами начали что-то изобретать у ворот Габулова. Особенно активен в эти минуты был Милевский. Он как заведённый носился по полю. Может ему в перерыве вставили в одно место новые батарейки? Или «Финалгоном» намазали спину? Просто невозможно к семидесятой минуте бегать с такой скоростью. По крайней мере, я уж точно чувствовал небольшую усталость.