Выбрать главу

Идёт двадцать пятая минута. Вновь выскочил из-за спины нашего защитника волосатик-балканец, на этот раз Шешуков успел вставить ногу и мяч пошёл выше ворот на угловой. Подхожу к этому балканцу со спины и читаю его фамилию на майке — Пурович. Через четыре минуты я навешиваю с правого фланга. Лебеденко пытается пробить головой в падении, но не успевает, как следует, «сложиться» под удар. А после рикошета к мячу чуть-чуть не успевает Баженов, явно не ожидавший отскока.

На тридцать шестой минуте Денисов, после выноса из нашей штрафной, перехватывает мяч в центре поля. Игорь запускает по левому флангу Самедова. Саня сбрасывает мяч подключившемуся к атаке Гильмулину, но фланговая подача Ленара адресата в штрафной сербов не находит. Немного поторопился наш защитник.

Прошло три минуты и сербы уже подают с левого фланга штрафной удар. Соперники спокойно выигрывают воздух, но мяч летит выше ворот. М-да, переиграть поголовно рослых балканцев на втором этаже практически нереально. В конце тайма мой друг зафолил в опасной близости от нашей штрафной. К мячу подошёл Красич и со штрафного закрутил мяч в дальнюю «девятку», но немного не попал в створ ворот. Габулов, похоже, полёт мяча полностью контролировал и лишь проводил его взглядом.

Наконец-то свисток судьи и первый тайм окончен. Англичанин был молодцом. Не знаю, что там дальше будет, но пока меня его судейство устраивало. Он практически не останавливал игру и дал возможность побороться за мяч. Если честно, то с братьями славянами играть тяжеловато. У меня сложилось мнение, что сербам нравится действовать на контратаках. Да и высокие они очень, воздух весь их.

В раздевалке спокойный как удав Чернышов внёс некоторые изменения в нашу игру. В очередной раз попросил защиту внимательнее следить за Пуровичем. Что ни говори, а это был самый непредсказуемый игрок. Перед тем как выходить на поле, в раздевалку заглянул запыхавшийся Виктор Лосев и сообщил, что в другом полуфинале французы уступили в дополнительное время голландцам со счётом 2:3. Странно, я почему-то думал, что «лягушатники» одолеют «оранжевых».

Начался второй тайм. С первых же минут опять много борьбы, нарушений и жёстких фолов. Но Уэбб пока ни одной карточки не предъявил. Видно бережёт горчичники на конец игры. На пятьдесят второй минуте я решился пробить с дальней дистанции. Но развязался шнурок и мяч просто срезался с ноги. И результат — удар неточен.

Через минуту случился неплохой выпад Торбинского по левому флангу. Дмитрий прострелил на ближнюю штангу, а Баженов в прыжке опередил опекуна и пробил в ближний угол ворот. Но мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. И такое бывает. Вскоре, после заброса из глубины поля, уже я в борьбе с двумя защитниками рвусь к воротам Стойковича. Вот только защитник меня переигрывает в воздухе и головой сбрасывает мяч своему голкиперу.

Ну что же с вами то делать? Дальние удары не идут, на «втором этаже» нас тоже переигрывают. Видно остаётся только ждать своего шанса и непременно реализовывать его.

На шестьдесят первой минуте Торбинского поменяли на Харитонова. Ничего примечательного на поле не происходит. Идёт абсолютно равная игра без опасных моментов. Через несколько минут Красич очень мощно выстреливает метров с тридцати, но Габулов, привычно уже, оптимально занимает позицию и спокойно забирает мяч. В следующей атаке я зарабатываю штрафной удар на своём фланге. Я подал, и после отскока на ударной позиции в штрафной сербов оказался Ещенко. Однако удар моего одноклубника пришёлся в перекладину. Какой же был момент у Андрюхи! Друг аж за голову схватился, видно сам не понимая, как это он да в такой ситуации и не забил. Ошарашенный Дюха вернулся на нашу половину поля и показал мне движение будто взмахивает волшебной палочкой. Видно напомнил мне про великого волшебника Абедула Танковича. Ну-ну, мне только не хватает и в России прослыть колдуном! Пусть лучше думают, что я молитву читаю.

Через минуту первый «горчичник» в игре получил Иванович. Он грубо сыграл в подкате против Самедова. Пока медики оказывали помощь, у сербов тоже произошла замена. На семьдесят второй минуте я с Денисовым с пяточками и стеночками обыгрываем на правом фланге двух соперников. После чего простреливаю на Лебеденко. Игорь оказался в штрафной соперника абсолютно без опеки. Он принял мяч и моментально завершил эпизод мощным ударом в ближний угол. Но мяч предательски попал в сетку с внешней стороны ворот. Ох, какой красивый момент мы создали! И получили за это заслуженные аплодисменты от болельщиков, которые аж встали на трибунах.